Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 150 ПерваяПервая ... 13202122232425263373123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #221
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Запомнилась картинка из журнала Радио, о предприятии "Тесла" (если память не изменяет) - там у каждого монтажника на столе впереди, на небольшой высоте была гофра с вытяжкой. Вытяжка кухонная мне кажется будет не эффективна - она ж будет протягивать эти пары через зону где вертится голова монтажника.
    Если место стационарное для пайки(отдельный столик), то можно к тому самому вентилятору с фильтром приделать вентиляционную гофру с выводом куда нибудь в окно или отверстие в стене.
    73! Сергей


  2. #222
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    давно ушли в мир иной
    Александр, я неправ что затеял этот спор, тут большая ответственность и лучше перестараться.
    Владимир

  3. #223
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    он у паяющего над головой, а не сбоку.
    Вот мой аппарат как раз сбоку, на уровне паяльника. Выводить трубу в окно и встраивать в форточку вентилятор возможности не имею, т.к. не имею ни форточки, ни права изменять конструкцию окна. Поэтому фильтрующий дымосос - это всё-таки чуть лучше, чем ничего. Плюс проветривание.
    Игорь

  4. #224
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Раньше, вообще плевал на это. А теперь то ли канифоль не та, то ли организм, но после пайки, как будто пачку сигарет выкурил.

    По лени своей, просто ставлю рядом с паяемой платой вентилятор от блока питания компа.
    Может наконец в этом году, сооружу что нибудь со шлангом и выходом в форточку...
    73. Евгений.

  5. #225
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Если место стационарное для пайки(отдельный столик), то можно к тому самому вентилятору с фильтром приделать вентиляционную гофру с выводом куда нибудь в окно или отверстие в стене.
    Сергей, это очевидно. Вопрос в другом, как рещить проблему, если нельзя вывести никакую гофру и нельзя делать отверстия в окнах и в стене. А с такими отверстиями - это было бы легко и просто....
    Игорь

  6. #226
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, у нас из нержавейки.
    И у нас тоже из нержавейки. И источник поступления их что к вам, что к нам - одинаков. Это Китай.
    Плоская фляжка никогда не бывает отштампована из цельного листа, т.к. это технологически невозможно. Она сваривается (либо спаивается) из отдельных частей, это совершенно очевидно и также чётко просматривается визуально.
    И как показала практика, эти части спаяны между собой, но мы не знаем, каким припоем - со свинцом или без. Видимо, пайка намного дешевле обходится производителю "дядюшке Ляо", нежели сварка.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Поэтому фильтрующий дымосос - это всё-таки чуть лучше, чем ничего.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ни права изменять конструкцию окна.
    Печально. Как там у вас всё запущено...
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Вытяжка кухонная мне кажется будет не эффективна - она ж будет протягивать эти пары через зону где вертится голова монтажника.
    Именно так. И не просто неэффективна, а даже вредна для паяющего. Дымосборник или вытяжную трубу нужно пристраивать только сбоку или спереди и не над столом, а прямо на столе, в непосредственной близости от паяльника с подставкой и места пайки.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот мой аппарат как раз сбоку, на уровне паяльника.
    Всё правильно.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А теперь то ли канифоль не та, то ли организм, но после пайки, как будто пачку сигарет выкурил.
    У меня бывает одышка от канифольного дыма. Особенно от дыма красной, тёмной канифоли. От светло-жёлтой, хорошо очищенной в гораздо меньшей степени.
    Я давно не паяю с канифолью. Её применяю только для предварительного облуживания жал медно-жальных паяльников, после их правки напильником. А из этих самых медно-жальных использую исключительно мощные, на 100Вт и 200Вт. Использую их для пайки крупногабаритных деталей и пайки алюминия. С алюминием, при его толстых и крупных листах бывает и так, что даже 200Вт паяльника маловато.
    Как-то ездил в магазин именно за самым мощным паялой. Из-под носа в магазине увели, то бишь выкупили последний паяльник на 230В 500Вт, я не успел.
    Очень нужен был. Теперь придётся ждать поступления следующей партии. Либо заказывать. Его жало - медная толстенная пластина размерами с маленький топор.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.04.2018 в 11:18.

  7. #227
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    IG_58, Вы уже сами написали - фильтр с вентилятором и проветривание. МОет не правильно, но гофры тоже не имею, а просто во время пайки организовываю сквозняк и вентилятор. Правда следить, что б не продуло. Но я обычно в халате теплом паяю))
    73! Сергей

  8. #228
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Попаял, вышел на улицу, покурил, вдохнул выхлопных газов от проезжающих автомобилей и всё негативное воздействие дымов от пайки как рукой рукой снимет. Проверенно.

    Вопрос к паялам, хочется попробовать газовый паяльник, но в домашних условиях, в квартире, как-то жутко

  9. #229
    А чего жуткого-то? Опасность такого паяльника не более опасности обычной зажигалки. Даже менее, т.к. открытого пламени при работе паяльника нет. Вообще нет.
    В домашних условиях никакого смысла в газовом паяльнике нет. В походных - другое дело.


  10. #230
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но он у паяющего над головой, а не сбоку. Поэтому все пары и дымы будут вдыхаться паяющим, поднимаясь вверх как раз мимо его носа. Неужели это не понятно-то?
    Ни фига не понятно! Почему мой светильник на одной "ноге", стоящий на столе, должен быть у меня "над головой" ???? И почему он должен быть сбоку? " Корыто" над рабочим местом на уровне глаз, Две лампы освещают рабочее место, глаза не слепит, пылесос все сосет "под колпак", паяльник справа, чуть сбоку.... Ни фига не понятно!

Страница 23 из 150 ПерваяПервая ... 13202122232425263373123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •