Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 150 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #421
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Так канифоль часто скрывают под названием "органические компоненты"
    Малейшее присутствие канифоли легко определяется "на ощупь", как я раньше описал. Нет липкости - нет канифоли. Ни в одном амерском флюсе-геле, которыми мне приходилось пользоваться по работе, не было липкости вообще.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Позволяют откусывать выводы при малом шаге.
    Угу... Я паял на платы и демонтировал с плат корпуса с более чем сотней выводов, с расстоянием между ними 0,25мм (!). Нет в природе таких бокорезиков, которые позволят по отдельности откусывать выводы у таких микросхем.


  2. #422
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Удобно маникюрными бокорезиками. Они сделаны качественно и из хорошей стали. Позволяют откусывать выводы при малом шаге.
    В общем случае - нет. Качественной сталью там и не пахнет. Что в китайских, что в старых советских (сколько я их переломал еще в советские годы, за неимением лучшего !). Маникюрный "инструмент" - это уже когда вообще ничего другого нет. "Выкусывание" - это тяжкое наследие прошлого, когда проще и быстрее выкусить DIP, чем его выпаивать (тем более что и фенов не было, да и качество печатных плат оставляло лучшего). Корпуса с мелким шагом и ноги имеют тонкие, их проще перерезать скальпелем (но при неосторожном обращении можно и контактную дорожку оторвать). Но сдуть феном - быстрее (ну разве что что-то крупное, когда греть неудобно).

  3. #423
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ни в одном амерском флюсе-геле, которыми мне приходилось пользоваться по работе, не было липкости вообще
    Алекс, про американские флюсы не знаю, всё надо смотреть и проверять.
    Я красивым этикеткам и заумным названиям не верю, паяю обычным немецким припоем elektroniklot (тот, что на фото справа). Тоже не липнет.
    Тот, что слева использую для экранов и пр. механики.
    Для обычных плат (не SMD) и навесного монтажа мне более чем достаточно. Да и не вижу ничего сложного помыть плату кисточкой со спиртом.

    Профессиональной пайкой SMD (в смысле зарабатывания на хлеб) не занимаюсь и голову себе разными заморскими флюсами и припоями не забиваю.
    Конечно, тот кто занимается ремонтом и паянием и зарабатывает этим свою честную копейку, пусть себе и выбирает.
    В этой теме просто смешали всё до кучи, профидеятельность и обычное радиолюбительское хобби.

    Еще "вчера" все радиолюбители успешно паяли обычным паяльником и канифолью, разведённой в тройном одеколоне и всё получалось.
    И сейчас получится.
    Но читая эту тему становится как-то не по себе.
    Флюс только заморский и китайская паяльная станция, чем дороже, тем лучше. Остальное моветон.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010025.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	288488  

  4. Спасибо от er1mf, rm4hq, tolstyk, Tolya, UR4UBQ

  5. #424
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Флюс только заморский и китайская паяльная станция, чем дороже, тем лучше. Остальное моветон.
    Тут совсем мало таких, основная масса паяет нормальными паяльниками и адекватным припоем.

  6. Спасибо от Boris.., Алексей22

  7. #425
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    И сейчас получится.
    Вот и получилось
    Не выдержал,восстановил этого китайца..температуру установил 350 градусов,контролирую в месте пайки эл.термометром,смаза л ноги микроконтроллера,их по 20 с каждой стороны канифолью растворённой в спирту и не прошло минуты..как контроллер был у меня в руках...потом обычным 25 ваттным паяльником прошёлся по дорожкам и приступил к установке чипа обратно,больше времени ушло на установку,потом этим же паяльником прихватил его в двух местах и процесс пошел,просто паяльником прошелся по всем ножкам и проц встал на место,правда в одном месте спаялись две ножки,но очистил их оплёткой,промыл спиртом и всё.
    Правда это всё делалось на доноре,но для первого раза я считаю это нормально...

  8. #426
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Жаль только, что подделки. Все, без исключений
    Дайте пож. ссылку на покупку у правильного продавца.
    Юрий / UA6AP

  9. Спасибо от Boris.., LY1SD, Алексей22

  10. #427

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...никогда не работал с такими станциями. Но безапелляционно утверждает, что "можно" и даже "нужно".
    Это клон 702 Люкея. И если Вы не работали с такой паяльной станцией, то и не нужно утверждать, что можно и нужно.

    И внимательно ознакомьтесь с ГОСТ 20.57.406., в частности пункт 2.39.4.3.. в нем как раз и написано какой флюс можно применять для пайки радиокомпонентов.

  11. #428
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    Дайте пож. ссылку на покупку у правильного продавца.
    Я брал EFD FluxPlus 6-412-A в магазине сети "Профи" (http://siriust.ru/oborudovanie/rasho...ezotmyvochnyy/) (не реклама !). Но вообще многие поставщики запчастей для телефонов и прочей высокотехнологичной электроники его продают и про подделки [я] пока не слышал (хотя всякое может быть, конечно). Сомнительные суррогаты с ali/ebay даже и обсуждать не хочется. Правда, китайский Kingbo RMA-218 мне понравился - для ответственных работ, разумеется, и не подумаю применять, но вот, например, луженые многожильные провода с ним паяются очень хорошо (что намекает на может быть даже излишнюю активность, но в разумных пределах для таких целей, жало вроде не жрет).

  12. #429

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    873
    Позывной
    exUS5MPT
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Те американские флюсы-гели, которыми я паял на фирме, были АБСОЛЮТНО без канифоли
    В радиотехнической промышленности и при производстве и ремонте электронного оборудования производителям РЭС предлагается несколько типов паяльных флюсов:

    - R - флюс на основе чистой канифоли, которая может быть как в твердом состоянии, так и в форме жидкостей на основе спирта или других растворителей. Это самая неагрессивная категория флюсов, рассчитанная на пайку свежих неокисленных или хорошо зачищенных поверхностей.

    - RMA - группа флюсов на основе слабоактивированной канифоли. В роли активаторов выступают комбинации органических кислот или их соединений, что делает композицию более эффективной, по сравнению с группой R. Применяются при автоматической пайке со стандартизированными температурно-временными профилями.

    - RA - группа флюсов на основе активированной канифоли, что делает пайку очень эффективной, но требует промывки, без которой флюс не застрахован от коррозионной активности.

    - SRA - флюсы с применением сверхактивированной канифоли, разработаны для решения нестандартных задач в электронике, например, для пайки никеля, нержавеющей стали и др. Эта группа флюсов сильно агрессивна и требует тщательной промывки во всех без исключения случаях.

  13. Спасибо от Boris.., Глазунов


  14. #430
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Далеко не во всех флюсах применяется канифоль. Современные флюсы NoClean не загаживают место пайки, не даёт дыма и почти не пахнут.
    Игорь

  15. Спасибо от LY1SD

Страница 43 из 150 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •