Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 44 из 150 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #431
    LY1SD, вы реально достали своим словоблудством. Специально приведу ВЕСЬ ваш пост:

    В названии темы никак не обозначено, что в ней нужно писать только о радиолюбительских пайках.
    А вот многим радиолюбителям неплохо было бы позаимствовать опыт у профессионалов.

    Научившись паять профессионально и быстро, радиолюбитель у себя на дому уже никогда не вернётся к сермяжной, примитивной любительской пайке. Все, кто со мной работал на скоростной пайке на фирме, являлись одновременно и радиолюбителями. И хорошо освоив скоростную, высококачественную пайку SMD-плат, у себя дома уже никогда не использовали медные жала и канифоль.

    Мне смешно даже вспоминать о том примитивизме и неэффективности, с которым я раньше использовал медно-жальный аццтой с дураццкой, маразматической, всё загаживающей канифолью, на промывку от которой уходило очень много недешёвого изопропила и тем более, ещё более дорогого этилового спирта, пусть даже в смеси с бензином. За десятилетия, наверно, не одна канистра изопропила была израсходована.
    Например, сейчас у нас литр импортного изопропилового спирта крепостью 99,5% стоит порядка 10-12 евро.
    Что ПОЛЕЗНОГО в этом огромном тексте? Кроме непрерывного разъяснения остальным какой у вас богатый опыт на все случаи жизни и какие глупцы собрались тут с вами спорить.
    Если я сейчас приведу пару десятков ваших последних постов там будет процентов 10 полезной информации и 90 - воды. Вы идеально топите любую тему заваливая ее текстами, бесконечными повторениями одного и того же - Кестер тут упомянут уже полсотни раз с расхваливанием на все лады, спорами на отвлеченные темы и прочее. Да хватит уже, наконец! я верю что у вас отличная школа радиотехнического мастерства, но если вы не ЭКСТРЕННО не научитесь делать из своих многостраничных речей краткие выжимки полезного на пару предложений, это приведет к единоразовым безвозвратным последствиям.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 06.05.2018 в 21:42.

  2. Спасибо от er1mf, RC3F, rm4hq, RV4LX, Алексей22


  3. #432

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Современные флюсы NoClean не загаживают место пайки
    А для примера можно привести названия?

  4. #433
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    речь идёт не о просто радиокомпонентах, а об SMD-элементах, для ручной либо механизированной пайки которых применение канифоли - полнейшая глупость.
    А в чём собственно глупость? Несколько раз бывали ситуации, когда под рукой не было нормального флюса, но была канифоль. Всё отлично паяется, хоть 0603 хоть QFN корпуса с расстоянием меж выводами 0,25 мм. Однако, если руки из одного места растут, то, да, с канифолью могут быть проблемы . Уточню, что речь идёт не о производстве, а о домашнем применении, когда время не поджимает . Однако большинству участников этой темы именно этот аспект и актуален.

  5. Спасибо от Boris.., RV4LX, tolstyk, Tolya, YAlexY, Алексей22

  6. #434
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RC3ZQ,
    Да уже выше приводили.
    Вот, например:
    https://www.amazon.com/Kester83-1000.../dp/B004X4KOWS

    А вот в канистрах:
    https://www.kester.com/products/prod...soldering-flux
    Игорь

  7. Спасибо от LY1SD, RC3ZQ

  8. #435
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Нигде в Мире не паяют SMD с канифилью. Это нонсенс даже в среде зарубежных радиолюбителей, а не только профи.
    ...пожалуйста, в г. Йошкар-Ола smd я паяю исключительно спирто-
    канифольным самодельным флюсом (можно сделать хоть пожиже,
    хоть погуще) и небольшим паяльником производства местного
    радиопредприятия с медным жалом ,
    припой трехмиллиметровый (с канифолью) из Советского Союза. После
    пайки промываю спиртом. Нисколько не напрягает, ибо никуда не
    тороплюсь и потом это всё давно испытано и всяких неожиданностей,
    типа блуждающих по плате токов, не бывает.
    Не очень понимаю о чём здесь речь с насаждением забугорных средств
    за валюту. Баловство это всё. Но кому уж что нравиться, только не надо
    фанатично призывать всех тратиться на эту химию.
    Канифоль и ZnCl наше всё (импортозамещение) .


  9. #436
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    528
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    А в чём собственно глупость? Несколько раз бывали ситуации, когда под рукой не было нормального флюса, но была канифоль. Всё отлично паяется, хоть 0603 хоть QFN корпуса с расстоянием меж выводами 0,25 мм. Однако, если руки из одного места растут, то, да, с канифолью могут быть проблемы . Уточню, что речь идёт не о производстве, а о домашнем применении, когда время не поджимает . Однако большинству участников этой темы именно этот аспект и актуален.
    Совершенно верно. Приходилось не раз припаивать любые СМД компоненты (пригодные для пайки паяльником) без гель флюсов. например те же процы MTK1389 с любым количеством ног канифольным флюсом, без проблем. По сему скажу, припаяю любую СМДху, обычной канифолью. Тем более в радиолюбительских условиях, скорость тут не нужна. Качество после отмывки хуже не будет.

  10. #437
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    смаза л ноги микроконтроллера,их по 20 с каждой стороны канифолью растворённой в спирту и не прошло минуты..как контроллер был у меня в руках...
    Для отпаивания феном флюс не требуется. А для припаивания лучше всего пользоваться паяльной пастой в составе которой есть и флюс, и припой. Я пользуюсь такой:
    https://ru.aliexpress.com/item/High-...823859469.html
    Её надо нанести на место пайки, и с помощью неё "приклеить" припаиваемую МС на место. Зафиксировав её паяльником в двух точках погреть феном.
    Для того чтобы паста хранилась подольше держу её в холодильнике. Лежит она там уже больше года и сильно загустела. Перед пайкой "развожу" её китайским флюсом RMA223.
    Наверняка кто-то может предложить лучший вариант пасты. Я этим вопросом не озадачивался и пользую ту которая у меня есть.
    73!

  11. #438
    ГРАНИТ
    Гость
    "Проголосую" за спирто-канифольный флюс для пайки СМД в домашних условиях с помощью паяльника. Флюс имеет свойство высыхать после нанесения, этим то и пользуемся! Подойдут и другие флюсы, которые быстро густеют после нанесения. Через некоторое время детали как бы приклеиваются. И можно вручную прижав деталь зубочисткой, припаять одну сторону. Таким образом можно "накидать" десяток деталей и не бояться что они слетят со своих мест, например при поворачивании платы когда начнете паять.

  12. #439
    Цитата Сообщение от YAlexY Посмотреть сообщение
    Тем более в радиолюбительских условиях, скорость тут не нужна. Качество после отмывки хуже не будет.
    Совершенно верно..сейчас с утра посмотрел на вчерашнюю пробную перепайку проца и сразу не нашел его,пайка ничем не отличается от заводской,хотя всё это перепаяно в домашних условиях и из подручных средств,правда методом проб и ошибок..но получилось и это радует. Еще маленько потренеруюсь на доноре и можно будет браться за трансивер..хотя тут есть один ньюанс,если бы трансивер не работал,то я бы уже давно поменял процессор,а так он работает и как то маленько не то что страшновато,а как то неохота лезть в работающую вещь..
    Да,ещё почему я поднял этот вопрос,конечно можно отдать его специалистам и те без проблем заменят проц..но стоимость от 5000 руб до 2500 руб... так что тут есть над чем подумать..
    Последний раз редактировалось Tolya; 07.05.2018 в 08:03.


  13. #440
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    "Выкусывание" - это тяжкое наследие прошлого, когда проще и быстрее выкусить DIP, чем его выпаивать (тем более что и фенов не было, да и качество печатных плат оставляло лучшего). Корпуса с мелким шагом и ноги имеют тонкие, их проще перерезать скальпелем
    Выкусывать выводы проще когда двухсторонняя печатная плата, те же DIP например.

Страница 44 из 150 ПерваяПервая ... 34414243444546475494144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •