Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 150 ПерваяПервая ... 36434445464748495696146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #451
    ТОП-10 различных флюсов:
    https://masterpaiki.ru/top-10-samye-...lya-payki.html
    ------------
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    Флюс EFD 6-412-A Flux Plus
    Этот на втором месте в выше упомянутом ТОП-е.
    ----------------
    А здесь он вообще на первом месте, согласно результатам голосования на одном из родственных форумов:
    http://www.gsmforum.ru/threads/51431...BA%D0%B8/page4
    Далее много интересной инфО, возможно пригодится.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.05.2018 в 22:15.


  2. #452
    Цитата Сообщение от UA9SJR
    этот?
    Да. Возможно, есть и лучшие варианты, но лично я с него начал по совету приятеля, профессионально занимавшегося ремонтом сотовых аппаратов много лет назад (и он же с этим флюсом мне запаивал первые экземпляры QFN 0.4 - а мне тогда как-то страшновато было . И от него же получил шприц с парой кубиков остатка, которого мне хватило на несколько лет (и оказалось, что даже с дешевой китайской термовоздушной станцией и хорошим флюсом никаких сложностей и нет вовсе). Могу сказать, что своих денег (~$15 в розницу) он стоит. Знакомые хвалили IF8001 от Interflux (тоже очень достойный производитель), но сам не пробовал. IF8300 - вероятно и в самом деле хорош, но тоже попробовать не довелось.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 12.05.2018 в 22:36.

  3. #453

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Не знаю почему в ТОПе нет https://www.ersa-shop.ru/ersa-0fmkanc32-200 либо его же с более меньшей расфасовкой https://www.promelec.ru/product/132529/ . По сравнению с приведёнными по ссылке от ув LY1SD , которые были лично все опробованы, самый качественный. Неактивный в любом состоянии, при правильном использовании при пайке не требует отмывки и не образует никаких артефактов на плате. Так же данный флюс был опробован вкупе с паяльными пастами вместо "родного" флюса паст. Результат был превосходный как и в рациональности нанесения пасты на трафареты ( не сохла в процессе ненесения), так и при самой пайке. ИМХО

  4. Спасибо от Tolya, ua3enb

  5. #454
    Коллеги, большое спасибо за ответ, очень полезная информация!

  6. #455
    Кester 959T-подскажите,для бюджета подойдёт?
    И можно как то подточить кончик жала у паяльника,не испорчу?

  7. #456

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Можно вопрос?
    Флюс ЛТИ-насколько "ядовит" он для медных дорожек,корродируют ли дорожки выводы радиодеталей со временем ?
    Я лет 20-25 назад паял платы,нам заказчик привозил дешёвый и сердитый ЛТИ. Очень нравилось с этим флюсом работать-чистенько,быстро паялось (в том числе и четырёхсторонние чипы-многоножки) и отмывался легко в воде с Фэйри.
    Но.
    Это делалось на продажу, то есть что с платами будет через несколько лет-никого не интересовало,а уж меня за копейки которые платили-и подавно.
    А если делать чисто для себя любимого, стОит ли связываться с ЛТИ или дешевле купить что-то подороже но фирменное ??
    Жить сто лет не собираюсь но не хотелось бы чтобы паянные мной соединения развалились через несколько лет.
    Спасибо.
    Алексей R2LAC

  8. #457

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    R2LAC,
    Один ЛТИ другому ЛТИ рознь. В самом простом варианте это спиртоканифольный раствор - в этом случае ничего с платой не случиться. А вот если ещё какая гадость туда намешана, то уж, как говориться ХЗ. В своё время попадался кислотный ЛТИ - намучались с этой гадостью вдоволь.

  9. #458
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Я бы тоже присоединился к этому вопросу, но у меня стоят несколько пузырьков ЛТИ, приобретённых в разное время и в разных магазинах. Так меня терзают смутные подозрения, что жидкости налитые в них, - разные. Один из них, позволяет даже паять алюминий, но не с любым припоем.
    73. Евгений.

  10. #459
    R2LAC, разбодяжьте канифоли в спирту. Беглое гугелирование показывает что таки токопроводен а значит - без отмывки дороги могут корродировать. Ума не приложу на кой черт всем сдались типа фирменные флюсы? Пробовал когда-то - разве что место пайки чище, по самому процессу плюсов не увидел.

  11. Спасибо от UA7C


  12. #460
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    что-то подороже но фирменное ??
    В "своё" время закупили в "Профи" http://siriust.ru/oborudovanie/rasho...ezotmyvochnyy/ - тогда оно было в 3 раза дешевле - до сих пор пользую старые запасы - доволен как слон .

Страница 46 из 150 ПерваяПервая ... 36434445464748495696146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •