Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 57 из 150 ПерваяПервая ... 7475455565758596067107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #561

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    По мне так-не надо лудить,ну не совсем же они,эти выводы,чёрные? По логике,окислы должен растворить современный флюс.Когда спозиционируете чип,при прихватывании двух выводов по диагонали Вы сразу увидите-хорошо ли сработал флюс и,соответственно,сде лаете вывод-надо ли лудить выводы.
    Так понимаю,будете паять в трансивере? Удачи и да не дрогнет Ваша рука !!
    Алексей R2LAC

  2. Спасибо от Tolya


  3. #562
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Так понимаю,будете паять в трансивере? Удачи и да не дрогнет Ваша рука !!
    Да,хочу поменять в трансивере..а вот насчет,дрогнет рука или нет..? вот сейчас пытался поставить мульт на доноре,ну никак он не хочет стать на место,хоть на клей его сади..а до этого садились без особых проблем,вроде поставишь его а как прихватить его,так съезжает...взял другую плату,тоже самое...

  4. #563

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Вы ставите чип на доноре.Чип паяный-выводы в сечении круглые от припоя.На плате дорожки круглые от припоя,вот они и скользят.Новый чип с плоскими выводами,там слой припоя с завода тонюсенький-станет как милый..
    Алексей R2LAC

  5. Спасибо от Tolya, ua3ycv

  6. #564
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    там слой припоя с завода тонюсенький-станет как милый..
    Будем надеяться на это..
    А пока ещё потренируюсь с позиционированием..ч ай для себя делать то буду...и если всё получится,то соберу все паяльники и выкину их к чертовой матери...
    Последний раз редактировалось Tolya; 19.06.2018 в 20:43.

  7. #565

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    тут есть статьи про паяльники и фены, флюсы и припои, тематика посвящена ремонтам компьютерной техники в частности на профессиональном/самодельном оборудовании
    https://ascnb1.ru/forma1/viewforum.php?f=70
    http://vlab.su/viewforum.php?f=181
    http://vlab.su/viewforum.php?f=170
    Сергей

  8. #566

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от "70-й" Посмотреть сообщение
    Впечатления от применения этих жал (Т12) -смешаные. С одной стороны - хорошая идея, быстрый нагрев, сервис, индивидуальные калибровки под конкретный образец жала...но вот сами жала в моем случае оставляют желать лучшего по сравнению с привычными медными самодельными жалами (плюс регулятор мощности для паяльника и пару паяльников на разную мощность).
    КИТАЙСКИЕ жала Т12 - особенно с малой рабочей поверхностью - плохо "держат" припой, "прилипают" к печатной плате в самый неподходящий момент...
    Подпишусь под каждым словом. На днях получил от китайцев Т12, контроллер, ручку и 4 жала, собрал всё в одну кучу, включил - вроде работает, попробовал паять - ну, простую мелочёвку вроде паяет, а вот EPM3064 сходу запаять не получилось, чтобы "за один проход" запаять ряд выводов, элементарно не хватает теплоёмкости жала, пришлось всё делать медленнее, в результате чего микруха благополучно сдохла(перестала определяться программатором), думаю, от перегрева.
    Ну, и зачем мне нужна такая китайская "красота", спрашивается, если до этого несколько раз паял точно такие же чипы обычным медным жалом секунд за 20, и всё было нормально?
    Вывод для себя сделал - не нужны мне больше такие игрушки, чего ради, если ОНО паяет не лучше, а хуже ?

  9. #567
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Вывод для себя сделал - не нужны мне больше такие игрушки, чего ради, если ОНО паяет не лучше, а хуже ?
    Я когда куплю новую машину не буду на ней с салона сразу на гонки ехать. Машина новая, надо к ней привыкнуть, обкатать и т.д. Это как сразу после лётного училища в бой. Аналогия понятна?
    Я паяю уже год китайским Т12 и мне нравится. Привык к нему и не могу обычным паяльником так же паять. Они как минимум большие и не уклюжие. Потому что отвык от них. Хоть и 35 лет только такими и паял, с медным жалом и т.д.

  10. Спасибо от Sysert

  11. #568
    Сжечь EPM3064 паяльником ? Это надо иметь какие-то особые навыки, не иначе. Про T12 не скажу (поскольку нет), но чипы с такой плотностью выводов я прекрасно паял даже "иголкой" 900-й серии ("I"), хотя у этой серии теплопередача гораздо хуже, да и мощность паяльника на станции невелика (не больше 60 точно). Хотя феном все равно это делать и быстрее, и проще.

  12. #569
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Хотя феном все равно это делать и быстрее, и проще.
    Интересно почему?...тут пока снимешь микруху,аж дым с платы идёт,а пока запаяешь и вообще всё пожгешь...


  13. #570
    Я вообще не понимаю этой проблемы. Единственно что сам паяю свинцовым припоем (поскольку образцы, а серию пусть печка паяет). Буквально секундное дело, что снять, что поставить. Ну, если на 100+ ног - да, там просто не хватает апертуры сопла, что работу затрудняет.

Страница 57 из 150 ПерваяПервая ... 7475455565758596067107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •