Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 58 из 150 ПерваяПервая ... 8485556575859606168108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #571
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Буквально секундное дело, что снять, что поставить
    Ну не знаю...? тут чтобы снять минут пять затратишь,а то и больше..


  2. #572

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Машина новая, надо к ней привыкнуть, обкатать и т.д. Это как сразу после лётного училища в бой. Аналогия понятна?
    Ну если уж про машины... На старой сотню набирал за 10 секунд и ехал с удовольствием, новая набирает 70 и глохнет, такая вот "аналогия"....
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Сжечь EPM3064 паяльником ? Это надо иметь какие-то особые навыки, не иначе.
    Да это понятно, тоже первый раз такое.
    ...Дело было так: угловые выводы припаял нормально, потом, по привычке, веду жалом(кстати, жало ВС2) по ряду выводов, половина пропаивается нормально, потом как будто температура резко упала, припой начинает "размазываться" и застревать между выводами, типа "залипания", если делать это намного медленней, всё ОК, но микросхема сильно нагревается, потому и решил, что спалил/перегрел.
    ...Не, мне всё-таки показалось, что у жала просто не хватает теплоёмкости, чтобы пропаять весь ряд выводов за один проход, а нагреватель просто не успевает добавить температуры.

  3. #573
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    На старой сотню набирал за 10 секунд и ехал с удовольствием, новая набирает 70 и глохнет, такая вот "аналогия"....
    Может всё таки на педали не так жмёте?
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    ...Не, мне всё-таки показалось, что у жала просто не хватает теплоёмкости, чтобы пропаять весь ряд выводов за один проход, а нагреватель просто не успевает добавить температуры.
    Может и так. Но температуру добавить там скорее всего успевает. Хотя если не хватает теплоёмкости то как вообще тогда могла перегреться микросхема?
    Тут точно сказываются привычки.
    Я паяю многовыводные микросхемы так. Выставил и прихватил микросхему. Смазал выводы флюсом. Это понятно и стандартно. Дальше ставлю паяльник на начало выводов и сразу не веду по выводам а даю не много плате прогреться. А дальше как по маслу идёт. Если плата холодная то надо большой теплоёмкости паяльник чтоб место пайки успевало всё прогреться для растекания припоя. А можно не много подогреть и условия для пайки станут лучше. Просто когда медным жалом паяете плата прогревается быстрее. Ключ к успеху при пайке способом "микроволна" является температура платы. Жало вторично.

  4. Спасибо от Tolya

  5. #574

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от "70-й" Посмотреть сообщение
    КИТАЙСКИЕ жала Т12 - особенно с малой рабочей поверхностью - плохо "держат" припой, "прилипают" к печатной плате в самый неподходящий момент...
    А что Вы хотели? Всё-таки надо разбираться что к чему. Жала с малой рабочей поверхностью не предназначены для пайки в местах с большой площадью поверхности фольги и, соответственно, с большой теплоотдачей. Эти жала больше предназначены для пайки СМД компонентов, где площадки соответствующие. Если Вам необходимо залудить и запаять, скажем, ведро, вы же не возьмёте обычный паяльник, а возьмёте специализированный для данных работ. Здесь так же. Необходимы и жала соответственные. Для тех же Т-12 и такие есть. Вы не подумайте что я защищаю или продвигаю кЕтайский продукт, мне глубоко на него наплевать. Я хочу сказать о том, что если разбираться в данном деле, то подобных вопросов не будет. Без обид. С уважением.

    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    На плате дорожки круглые от припоя
    Без проблем снимается оплёткой практически до "заводского" состояния. Выводы тоже можно очистить снять припой хорошо очищенным жалом паяльника от припоя и флюсом.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Хотя феном все равно это делать и быстрее, и проще.
    Абсолютно верно. Феном сразу прогреваем всю площадь и без каких либо повреждений снимаем микросхему, хоть обычная SO-8, хоть QFN хоть BGA. Быстро и надёжно. И плата в целости и демонтированная МСХ остаётся жива. Паяльником же это делать, кроме как мазохизмом и не назвать
    Последний раз редактировалось Pavlik; 20.06.2018 в 10:06.

  6. #575
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Без проблем снимается оплёткой практически до "заводского" состояния. Выводы же же тоже можно очистить снять припой хорошо очищенным жалом паяльника от припоя и флюсом.
    Просто я хотел установить на уже подготовленное заводское,но пустое место,но не получилось...сейчас всё очистил оплеткой,снял весь заводской припой,которым были облужены контакты...облудил своим ПОС61,поставил плату на прожектор,подогрел и процесс пошел...

  7. #576

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Хотя если не хватает теплоёмкости то как вообще тогда могла перегреться микросхема?
    Перегрелась потому, что пришлось медленнее вести жалом по выводам, чтобы припой растекался, а значит, дольше греть микросхему. Впрочем, это всё мои домыслы, возможно, эта микросхема с нова убитая, или статика, или ещё что - гадать не имеет смысла, сейчас сдую её феном и попробую другую - ещё 3 штуки есть в запасе...
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    ставлю паяльник на начало выводов и сразу не веду по выводам а даю не много плате прогреться.
    То есть, греете вместе с платой и крайние выводы? Или держите жало на контактных площадках, не касаясь выводов?

  8. #577
    Не знаю,это правильно или нет? но у меня лучше получается,когда проводишь кончиком жала,слегка касаясь выводов микросхем,а потом пропаивая каждый вывод микросхемы,сначала прогреваю контактную площадку и потихоньку касаюсь жалом паяльника ножки микросхемы,что бы она тоже прогрелась и конечно всё смачиваю флюсом...счас принес ещё плат с телеателье,буду дальше тренироваться..и всё это ради того что бы перепаять всего один микроконтроллер...уж ас,да и только..
    но,, дурная голова,рукам спокою не даёт,,

  9. #578

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Tolya,
    Не проще Вам тогда припаять воздухом на пасту да даже и на тот же обычный припой с флюсом? Доступный фен есть?

  10. #579
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Не проще Вам тогда припаять воздухом на пасту да даже и на тот же обычный припой с флюсом? Доступный фен есть?
    Паяльная станция имеется,но я ей только пробовал сдувать микросхемы..а вот паять??? Хотя надо будет попробовать....но мне как то привычней паяльником.Вот и ищу самый приёмлемый и безопасный способ демонтажа и монтажа нового микроконтроллера..
    Последний раз редактировалось Tolya; 20.06.2018 в 13:33.


  11. #580

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Tolya,
    Ну Вы, блин, даёте! Есть воздух в наличии, а Вы извращаетесь, доставляя себе трудности

Страница 58 из 150 ПерваяПервая ... 8485556575859606168108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •