Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 150 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #641

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    По мне, так все эти жала не предназначены для того, чтобы на них набирался припой. Паяю припоем с флюсом разного диаметра..... Восновном 0,6мм и все нормально, припой как "присадка" в зону пайки...
    И еще никаких активных флюсов, кирдык жалу, особенно при использовании ортофосфорки.....
    Vlad ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY,UB5-077104(1968год)


  2. #642
    Совершенно верно, пайка должна производиться подачей припоя, а не переносом на жале. Но если смачивания вообще не будет, то и полноценной теплопередачи в точку пайки не будет тоже. И какой-то минимум припоя на жале все ж должен удерживаться.

    Ну а что до флюсов - "активированные" они ведь тоже разные. Естественно, ни фосфорной, ни соляной (и вообще галоген-содержащих активаторов) быть не должно. Но вот тот же китайский 218 исхитряется даже черные жилы под резиной в старом кабеле брать. Не сразу, конечно, но ощутимо быстрее канифоли и чище. Но сам по себе коррозии не вызывает, неприятных эффектов в виде остаточной электропроводности тоже нет.

  3. #643
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    даже черные жилы под резиной в старом кабеле
    Вот уверен я что там ортофосфорка есть Она после пайки коррозии меди, по моим наблюдениям, не вызывает.

  4. #644

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Почитал про ортофосфорную,похоже-она безопасна для меди,имеется ввиду что в будущем остатки флюса не разрушат медь. Вопрос только в том-насколько эти остатки электропроводны...
    Алексей R2LAC

  5. #645
    Я на 100% уверен, что при наличии ортофосфорной кислоты и сам флюс, и его остатки будут и гигроскопичны и, как следствие, электропроводны. И применение в микроэлектронике, даже с отмывкой - сомнительная затея. Но Kingbo 218 я в любом случае не рискну применять в ответственных случаях, там, где трудно отмыть. Но как недорогой повседневный флюс - оказалось весьма прилично. Пока, по крайней мере (может, грабли еще выползут).

  6. #646

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Кусок видео про очистку нагоревшего жала паяльника. Чистка наждачкой(стеклянной ??) зернистостью 600 грит и выше. В отзывах есть рецепт "наждачка плюс ортофосфорная"
    https://youtu.be/JADI1N-K9Yc?t=785
    Алексей R2LAC

  7. #647
    Что то тема совсем приуныла..
    Вопрос к профи..надо смывать безотмывочный флюс после пайки или нет?
    В инете очень противоречивые мнения по этому поводу..

  8. #648

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    Что то тема совсем приуныла
    так пора переходить к практике и экспериментам

    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    безотмывочный флюс после пайки
    сегодня менял южный мост на старом хп, так вот это уже 3 раз для этой материнки, 2 года назад менял северный мост а ещё до этого видик (видик меняли до меня, то есть больше 3лет!!! ), я не побоялся ставить на печку плату (наверно жадность) всё прошло успешно и ничего не вздулось! можете представить сколько раз плата была в печи.... тот флюс который был на рядом стоящих чипах так же в порядке, не потемнел, немного присох как лак стал, плата в эксплуатации может нагревается до 80 градусов, в общем всё зависит от самого флюса, амтеч я не смываю, да и геморно под чипами что то мыть
    Сергей

  9. #649
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    так пора переходить к практике и экспериментам
    Так лето же...хотя у нас говорят,,июнь ещё не лето,а июль уже не лето,,.
    Вот и зарядили у нас дожди,по прогнозам как бы и надолго,так что можно браться за паяльник...


  10. #650

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Метод пайки лазером. Что за метод-то ли экспериментальный то ли промышленный-не знаю..
    Алексей R2LAC

Страница 65 из 150 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •