Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 150 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #711
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Подскажите? какой наконечник использовать для данного шприца, для удобного нанесения пасты.
    Я себе покупал такой набор:
    https://ru.aliexpress.com/item/20-30...842416056.html
    Как говорится на все случаи жизни
    73!

  2. Спасибо от R2LAC


  3. #712
    Вчера после безуспешных попыток привести плату в порядок....приготови л смесь как посоветовали,бензин ,,калоша,, и тех.спирт.
    Сдул процессор,замочил его и тщательно отмыл плату и место установки проца,используя для этого зубную щётку и материю не содержащую ворсинок и хорошо впитывающая ,,адскую смесь,, после этого установил по новой проц,применяя минимальное количество флюса CYBERFLUX E-700 PRO потом так же всё тщательно промыл щёткой и снимая остатки тряпочкой...сейчас посмотрел вроде никаких следов флюса и разводов нет...посмотрю что будет дальше..так что видно к отмывке платы нужно относится более серьёзно...

  4. #713

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Анатолий,пришёл в голову вариант,но сам не пробовал так делать. Когда чип припаян, по свежачку (через несколько месяцев оставшийся флюс задубеет или станет липким) промыть жидкостью ( бензоспиртовуха или спирт или моющее на водяной основе) под чипом из шприца-двадцатки,используя затупленную иглу в качестве "формирователя тугой струи"...
    А насчёт бензоспиртовой смеси-да,вещь хорошая и для промывки плат и для промывки грубых часовых механизмов типа советских будильников...
    Единственное что.Так как сейчас слово ГОСТ предано анафеме,перед применением бензина Калоша,я его обычно наношу на чистую поверхность типа CD-диска и смотрю-что осталось после испарения.Если осталось масло и долго не выветривается запах-лучше его не применять(применить для менее важных дел) и купить другой благо в магазинах этой Калоши нынче-ну просто завались))
    Алексей R2LAC

  5. Спасибо от eu1af, Tolya

  6. #714
    Да,я сам об этом подумывал...надо будет попробовать,благо плат, с паянными процами,пока тренировался их паять,осталось немало..тут достал их,глянул они в таком страшном виде,но когда паял аж самому нравилось...но время своё дело сделало,хотя прошло всего то пару месяцев...

  7. #715
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    RA3GCP
    Про давливается ли эта паста через иглу?,что нормально?
    73! 73! 73! Анатолий

  8. #716
    из труднодоступных мест остатки флюса вымываю следующим образом
    капаю растворитель (спирт, бензин, толуол, дихлорэтан, четыреххлористый углерод... по вкусу и потребностям)
    в щель оно само затекает. на силах поверхностного натяжения, а удаляю струёй сжатого воздуха из продувного пистолета (9 атмосфер)
    детали не сдувает, после выдувания изделие сразу сухое и видно (если заглянуть удаётся) осталась ли грязь
    естественно после заливки капли растворителя нужно подождать чтобы он растворил, а не сразу выдувать
    расход при этом микроскопический
    если растворяется плохо и капля в щели стремится высохнуть раньше чем растворилась грязь, то кладу сверху ватку с растворителем и накрываю пластиковой крышечкой (чтобы уменьшить уход испарившегося растворителя)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. #717
    Понадобилось сделать паяльник с автономным питанием, стабилизацией температуры, и подсветкой (надоело с переносками бегать). Покупать не хотелось, хотелось собрать самому.
    Получилась такая конструкция.
    Сам паяльник готовый, от Yaxun YX936, дешёвый, 24 вольтовый паяльник с нихромовым нагревателем, и термопарой. Питается от четырёх 18650 (2500 mA/h). Плата заряда-балансира 4S40A (какая была), подсветка собрана на светодиоде 3W, и драйвере MC34063 для лучшего КПД, хотя можно обойтись обычным резистором 100 Ом 2W, света вполне хватает для пайки на чердаке и т.п. в полной темноте.
    Контроллер температуры на LM358, с компаратором и полевым транзистром на выходе.
    Рабочая температура выставляется подстроечным резистром R14.
    Время разогрева ~50 сек. (+320°C).
    Время непрерывной работы с подсветкой: 2 часа.
    Паяльник с насадкой (топорик), без проблем спаивает 3 жилы 2,5кв медь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic.png 
Просмотров:	540 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	298513Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16V ACC SOLDER PIC.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	484.5 Кб 
ID:	298514
    Печатная плата контроллера температуры.
    16V ACC SOLDER.rar


  10. #718

    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    68
    Позывной
    RU0AHO
    Полезный девайс. У меня к сожалению лень пересилила и пришлось купить газовый паяльник dremel, кстати, тоже неплохой вариант для автономной работы.

  11. #719
    друзья телефонщики, за презентовали мне флюс. для смд. клялись что хороший , японский... . но гложат меня смутные сомнения...
    если я его начну использовать, не придется ли мне вспоминать "японскую мать" ? подскажите кто его использовал...
    спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4051.JPG 
Просмотров:	377 
Размер:	560.0 Кб 
ID:	299148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP4052.JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	299149
    Юра


  12. #720
    На ютубе полно его обзоров. Аналог RMA218, впрочем на нем написано. Это такой же японец, как я полинизиец. Вообще бы я назвал эти флюсы не флюсами для пайки, а скорее для демонтажа. Не знаю как этот конкретно, но все что мне попадались, на припой своеобразно действуют. Он не столько растекается от него, сколько собирается. В отличии например, о NC-559. Попробуйте залудить им окисленную медь, посмотрите что получится.

  13. Спасибо от inter02

Страница 72 из 150 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •