Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 86 из 150 ПерваяПервая ... 36768384858687888996136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #851
    А что, у "высоковольтных" керамических грелок с долговечностью проблемы ? Потому как 24-вольтовые, похоже, вообще вечные (пока не треснут от неудачного удара).


  2. #852
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    для внешней подсветки ....применять лампы накаливания.
    Я на рабочем столе где паяю - комбинирую лампу дневного света и лампу накаливания чтоб глаза не так уставали.
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Интересно, не поделитесь ссылкой?

    Вот к примеру https://www.youtube.com/watch?v=rkSwXdNaKwc или https://www.youtube.com/results?sear...B5%D0%BB%D1%8F

  3. #853

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Доброго всем дня.
    Вопрос к специалистам.
    Припой какой марки очень быстро разъедает медное жало,гораздо интенсивнее обычного ПОСа ?
    Досталась материнская плата от телевизора Филлипс 2005 года выпуска-на разбор.
    Зачистил жало,облудил,стал выпаивать детали.Мелочь не надобна,выпаиваю крупное.Паяльник работает через диод,мне так привычнее,за полчасика выпаял жменю транзисторов-конденсаторов...Смот рю-а жало в раковинах как будто неделю паял.
    В качестве флюса десятилетиями использую обычную сосновую канифоль,в этот раз-та же канифоль.
    Неужели припой такой? Так может быть?
    И ещё,собрал несколько пластинок этого припоя(я всегда его собираю со старой техники),стал их ссыпать на руку а они звенят как монеты,сравнил с обычным ПОСом-там звук глухой,ну так он и не должен звенеть.
    Так вот.
    Первый раз с таким встречаюсь,может это бессвинцовый припой? У меня такового нет и опыта работы с ним нет но бессвинцовый-он же тугоплавкий а какая температура у паяльника,питаемого от 112 Вольт?Никакая...
    А этот припой хорошо плавится,быстро.
    Алексей R2LAC

  4. #854
    Кстати, на счет напряжения питания при включении через диод Вы заблуждаетесь - вдвое уменьшается мощность, а эффективное напряжение в корень из двух.

    А по скорости растворения - IMHO, тут больше от качества меди зависит. Я так давно медными жалами не пользовался, что с нынешними припоями не в курсе. Необгораемое, по крайней мере, просто так не растворяется (если только с соляной кислотой не паять).

  5. #855
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    (если только с соляной кислотой не паять).
    Еcть у меня такое в коллекции...даже раствором соляной кислоты не смог залудить...так и лежит как новенькое..

  6. #856
    Медь, переднюю треть жала, перед установкой в паяльник нагартуйте хорошенько и процесс
    растворения сильно замедлится. Проверено многолетним опытом.

  7. #857
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, как Вы это делаете?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. #858
    Отковывают рабочую поверхность. Но после этого подправлять напильником уже нельзя. Я особого эффекта не замечал (может быть потому, что все же подправлял), для тонких работ в лучшем случае на несколько часов хватало. Все же с необгораемыми надежнее, хоть и теплопередача хуже - но можно по роду работы ставить "правильное".

  9. Спасибо от UT1LW

  10. #859
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Вопрос к специалистам.
    обычный висмут содержащий припой
    висмут очень хорошо медь растворяет
    паять таким припоем - просто сказка, но жало тает на глазах
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  11. Спасибо от R2LAC


  12. #860
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Не обязательно.
    Любой припой с большИм содержанием олова.
    Именно в нём растворяется медь, а не в свинце.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от R2LAC

Страница 86 из 150 ПерваяПервая ... 36768384858687888996136 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •