Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 150 ПерваяПервая ... 15222324252627283575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 1500

Тема: Кто как и чем паяет?

  1. #241
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    изолированные (красным) пинцеты по нормам ESD проходят?
    Не в курсе. Я там уже давно не работаю.
    Но руку на скоростной пайке SMD-деталек паяльной станцией Weller WS81 набил отлично. После той работы любые SMD, любые многовыводные микросхемы (с расстоянием между выводами 0,25мм и количеством выводов под сотню и более) абсолютно по плечу. Причём очень быстро, профессионально и качественно.
    С медно-жальным фуфлом такие объёмы и скорости не осилить нигде, никогда, никак и ни разу.

  2. Спасибо от Tolya


  3. #242
    А зачем же верхний слой паять вручную ? Stencil, паста и в печку десятками. А обратную сторону и TH уже вручную.
    Владимир

  4. #243
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    После той работы любые SMD, любые многовыводные микросхемы (с расстоянием между выводами 0,25мм и количеством выводов под сотню и более) абсолютно по плечу. Причём очень быстро, профессионально и качественно.
    Вот бы такого спеца в России найти....?

  5. #244
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Один из них длиной около 30 см.
    Такой тоже есть. Обычно требуется когда гайка, например, куда-то упала и её надо достать. Все типоразмеры и прочий мед инструмент я покупаю по достаточно приемлемой цене - есть у нас в городе человек, который этим торгует. Уверяет, что хороший инструмент делают лишь две страны: Россия и Пакистан (это я проверить не могу, но, похоже, он уже много лет этим занимается).
    нет подписи

  6. #245

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    У меня пакистанские пинцеты,брал несколько лет назад медицинские-те отличного качества.Нисколько не хуже советских.Ножницы покупал пакистанские,точь-в точь и по размеру и по качеству как старые.Также брал китайские пинцеты,тоненькие в том же магазине-те плохенькие но иногда и они пригождаются.
    Алексей R2LAC

  7. #246
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    А зачем же верхний слой паять вручную ? Stencil, паста и в печку десятками. А обратную сторону и TH уже вручную.
    Подавляющее большинство плат так и делалась. Для этого на фирме было несколько огромных дорогущих японских установок (печь и пайка волной) с комповым управлением. Фото их у меня тоже есть, но здесь их выкладывать незачем.
    Но были ряд плат, которые необходимо было паять вручную. На моих фото хорошо видно два рабочих места - моё и напарника. Вот мы этой ручной пайкой и занимались. Два человека на всю фирму.

    Когда я туда пришёл, то он уже работал несколько месяцев. Быстро ввёл меня в курс дел и подробности с нюансами и всякими секретами (ноу-хау) по быстрой и точной ручной пайке (температура, припои, флюсы, наконечники, инструменты и т.п.). Через неделю-полторы я уже всё делал то же самое, что и он. Однако, по возрасту он мне в сыновья годился, поэтому всё равно у него получалось заметно быстрее. Понадобилось где-то ещё пару месяцев, чтобы я смог сравняться с ним по скорости.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Уверяет, что хороший инструмент делают лишь две страны: Россия и Пакистан

    Из всех монтажных инструментов, которые я использовал за последние лет 20-25, самыми лучшими были немецкие и английские пинцеты и кусачки. Но они очень дорогие. Однако, на этой фирме именно такие и были, но не все.
    Дома из немецких только пару пинцетов. Покупал дорого, однако ни разу не пожалел о потраченных деньгах.
    Но зато кусачек больше чем пару. Советские кусачки оказались совершенно негодными для перекусывания проволоки твёрже меди. Например, есть немецкие кусачки, которые запросто перекусывают самую толстую стальную гитарную струну и при этом от струны не остаётся никакой вмятины на их режущих поверхностях. На всех советских оставалась.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.04.2018 в 10:51.

  8. #247
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Лучшие кусачки, которыми я когда-либо работал, - это немецкий Knipex.
    Они недешевые, но на всю жизнь, и работать ими одно удовольствие.
    Игорь

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #248
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Лучшие кусачки, которыми я когда-либо работал, - это немецкий Knipex.
    Именно так!
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Они недешевые, но на всю жизнь
    Именно так!

  11. #249
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Лучшие кусачки, которыми я когда-либо работал, - это немецкий Knipex.
    Они недешевые, но на всю жизнь, и работать ими одно удовольствие.
    Лучшие кусачки, которыми когда-либо работал я, это советские бокорезы производства Юрьев-Польского завода "Промсвязь". Выпускали две разновидности: классические каленые и такие же с твердосплавными напайками. Последние вечны. Даже если кусать стальную струну. Рез чистый, ровный. Купить можно и сейчас, стоят около 1,5-2тыр.

    Из фактически непродажного ассортимента - изящные каленые хромированные бокорезы инструментального производства НПО им. Пилюгина. Мне друган таскал, у него отец там работал.

    А Knipex - респект форева, конечно.


  12. #250
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Довольно неплохие инструменты у *Kamasa*, гарантия 75 лет, за три года работы на предприятии только раз или два наблюдал поломку кусачек-бокорезов, фирма заменила без слов - гарантия.

Страница 25 из 150 ПерваяПервая ... 15222324252627283575125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъемы к такому кабелю?
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •