Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 362

Тема: Минимальный комплект оборудования начинающего

  1. #1

    Минимальный комплект оборудования начинающего

    Всем доброго времени суток.
    Я пока не имею позывного, но в этом году планирую получить если получиться конечно.
    А сейчас пока хотел приобрести трансивер для мониторинга. Глаз положил сначало на ic 718. Потом почитав поверхностно про него расхотелось. Параллельно думал про ft 8*7ые. Далее ic7200, FT 450. Но они уже конечно дороговаты для меня. Обратил внимание на SW 2011rd. Понравилась цена и только. В итоге пока склоняюсь к голому 718му. Но на мой взгляд сравнивать цены трансивиров не совсем корректно. Нужно рассматривать полный комплект оборудования: трансивер+тюнер+анте нна+блок питания, ну возможно еще что то. Поэтому очень хочеться услышать мнения людей которые подобрали для себя удачный компелект оборудования из бюджетной линейки. Просто может быть так что соблазнившись на недорогие SW 2011rd или ic 718 и укомплектовав их тюнером и т.д. они выйдут дороже скажем 7200ого. Пока не попробуешь не узнаешь.
    Антенну для передачи предполагаю наклонный луч с балкона 13 го этажа на дерево. Длинна луча физически максимум 40-45м. Или возможно реализовать на крыше что то типа диполя, но не уверен что получиться.
    Работать предполагается в основном дома и иногда на даче, поле....
    Бюджет на финальный комплект наверно 30-40т.р. к концу года я постараюсь себе выделить на данное увлечение.
    Сейчас пока слушаю деген 1103, но он не удобен и слабоват, да и ловит на телескоп помехи от компа. Слушать его можно только ночью, когда вся техника спит, но в это время самому пора спать. Заранее спасибо всем откликнувшимся.


  2. #2
    учтите что в IC-718 нет FM модуляции, Вам её будет не хватать если захаживаете на СВ диапазон, ну или мониторите частоты типа 2130 & 2140кГц или бытовую телефонию выше 30мГц)))

  3. #3
    FM мне не нужна. Сибишка уже есть в машине. А что такое 2130 & 2140кГц я честно и не знаю. Телефоны мне тож не нужны. Интересует чисто любительские диаппозоны и в первую очередь КВ. УКВ в жизни не слушал, ну может еще и послушаю.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ВИТАЛИЙ З. Посмотреть сообщение
    А сейчас пока хотел приобрести трансивер для мониторинга.
    Цитата Сообщение от ВИТАЛИЙ З. Посмотреть сообщение
    А что такое 2130 & 2140кГц я честно и не знаю.
    ну тогда под понятие "для мониторинга" попадает недорогой FT-817
    и УКВ узнаете что такое и 2130кГц тоже)))

  5. #5
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    ну тогда под понятие "для мониторинга" попадает недорогой FT-817
    и УКВ узнаете что такое и 2130кГц тоже)))
    Да я тоже расматриваю этот вариант, но он больше для пеших экспедиций, а в качестве стационарки на мой взгляд он не очень. Решающим конечно будет цена комплекта. Да и смогу я его согласовать с лучем и чем? А у вас он есть как я понимаю?
    Последний раз редактировалось ВИТАЛИЙ З.; 02.08.2012 в 12:32.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ВИТАЛИЙ З. Посмотреть сообщение
    А у вас он есть как я понимаю?
    нет, но у меня в коллекции есть его близкий родственник FT-857D

  7. #7
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Вот мой минимальный комплект - SW-2011RDX + БП переделаный из компьтерного, тюнер -Z-match (два КПЕ + катушка).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2012.jpg 
Просмотров:	1442 
Размер:	185.6 Кб 
ID:	116975
    Если антенна будет диаппазонная, т.е. настроенная то тюнер не нужен, у SW мощность всего 20-30 Вт.
    Последний раз редактировалось UR7HBP; 02.08.2012 в 12:44.

  8. #8
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    нет, но у меня в коллекции есть его близкий родственник FT-857D
    Чем питаете, согласуете? Можно ли питать его блоком от компа. Будут ли помехи в таком случае?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ВИТАЛИЙ З. Посмотреть сообщение
    Чем питаете, согласуете? Можно ли питать его блоком от компа. Будут ли помехи в таком случае?
    последние 7 лет всю аппаратуру питаю только компьютерными БП, переделанными лично. параметрические БП, весом по 5-10кг давно свёз в гараж на вечное хранение. помехи от ИБП отсутствуют полностью.

    кому лень переделывать БП от компов или выкладывать 200$ за фирму то за 970руб можно купить готовый 30А блок. http://www.buyincoins.com/details/ca...uct-12261.html


  10. #10
    Quark_p Не совсем понятново сколько все это выльется по деньгам, но наверно в 20-25т.р. + какое-то время повозиться с БП и тюнером. Антенну предполагаю одну на все диапазоны. Да пожалуй у вас самый бюджетный современный комплект. Есть ли помехи от такого БП в вашем случае? Да былали у вас возможность сравнивать по приему с ic 718?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    последние 7 лет всю аппаратуру питаю только компьютерными БП, переделанными лично.
    Да обнадеживает. В принципе нормальный БП от компа стоит 3000р. Это прилично меньше фирменных. Так что буду считать что с БП я уложусь в 3000-4000р. А какой у вас тюнер и антенны? Вернее как и чем его согласовать с лучем и ему подобными?
    Последний раз редактировалось ВИТАЛИЙ З.; 02.08.2012 в 13:10.

Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тех. Задание и полный комплект документации Тр. ПП КВ
    от RX6DL в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.02.2017, 16:51
  2. Минимальный размер и зазор
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:28
  3. Минимальный остаточный объём на HDD?
    от AlexanderT в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 15:32
  4. Минимальный умножитель частоты с ФАПЧ
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 13:01
  5. МП комплект КР580
    от Frensis в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •