Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Ишим - 003 помогите восстановить цифровую шкалу

  1. #1

    Ишим - 003 помогите восстановить цифровую шкалу

    Как обычно бывает, достался за копейки с потекшим дисплеем. Не стал долго думать и решил заменить его на пять семисегментных импортных индикаторов. Слепил платку с инверторами 4049 и туда же установил индикаторы. Все это встроил в плату, взамен дисплея.
    Все вроде засветилось, но частота плывет и прыгает, но в пределах реальных показаний. Т.е. Если ставишь 1600кгц, кажет от 1500 до 1700.
    Подключал частотомер место ЦШ, он показывает частоту правильно (с учетом промежутки). Пробовал с генератора Г4-151 подавать на ЦШ точные с нулями значения, частотка прыгает все-равно. Но вчера заметил, если в приемнике включаю укв и на ЦШ подаю 30000кгц, на индикаторах реальные значения 30000-10700=19300 и стоит как вкопанная! Повышаю частоту до 40000кгц уже показания 29370 и десятки килогерц прыгают с 7 на 5. Так продолжается и далее при повышении частоты до 70000кгц.
    Проверил плату делителя. Все делит четко. При подаче с гетеродина частоты 2000кгц на выходе 9 (D9) присутствует 25кгц.
    На плате автоматики, кварц 128кгц генерит и делители D2-D5 прекрасно делят этот сигнал. После всех делителей частота стоит четко и не плавает! Микросхемы D6,D7,D9, проверял. Логика их работы правильная и неисправностей не обнаружил. D8, то же работает. D10 то же насколько помню работает. D11, D12 с диодами не очень понимаю как работают, но на резисторах R16, R21 сигналы присутствуют.
    Я конечно понимаю, что в меня сейчас полетят помидоры, типа какого ты это г..но ремонтируешь? Поставь шкалу макеевскую и.т.д
    Я собрал до этого шкалу на матрице Денисова, но яркость матрицы меня вообще не вдохновила. Собирать на ЖК, я не стал, у нас их просто нет в магазинах. Ждать не хотелось заказа и решил пойти простым, как казалось путем. Решил запустить родную. Жестких требований к этому приемнику предъявляться не будет. Так, делаю чтоб был. Поэтому особо тратиться и ждать не хочется. Как говорится хочется слепить из того, что есть под рукой.
    Буду очень признателен за реальную помощь в ремонте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ишим - 003 - полная.jpg 
Просмотров:	4056 
Размер:	589.6 Кб 
ID:	116977


  2. #2

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    После замены индикации возрос потребляемый шкалой ток. Питание в норме? На выводы питания добавленных инверторов повесить доп. ёмкости.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ra2fgk Посмотреть сообщение
    После замены индикации возрос потребляемый шкалой ток. Питание в норме? На выводы питания добавленных инверторов повесить доп. ёмкости.
    Инверторы питаю от 9в питания шкалы. Напруга в норме. А индикаторы питаю пока через 6в кренку + резюки от 22в. Емкость стоит одна керамическая SMD. Что, вешать на каждый корпус?

  4. #4

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Напруга в норме.
    Осциллографом смотрели? Попробуйте запитать индикацию от другого источника.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ra2fgk Посмотреть сообщение
    Осциллографом смотрели? Попробуйте запитать индикацию от другого источника.
    Осцилографом смотрел. Честно говоря, не понравилось, что идет просадка в момент счета. Как я понимаю в этот момент включается пятивольтовый стабилизатор управляемый ключевым транзистором. Плата делителей которые построены на 138 серии потребляет значительный ток, поэтому видать и облегчили стабилизатор введя его в импульсный режим. Я попробовал включать его вручную, чтоб хоть как-то проследить сигналы, так транзистор КТ801, сразу греется, как паяльник. Об этом я уже где-то читал. Так вот в момент включения 5ти вольтового стабилизатора и идет просадка 22 вольтового источника. Сразу подумал об электролитах (благо новые лежали на готове). Поменял, ничего не изменилось. Сами индикаторы питал от блока питания. Результат тот же.

  6. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    andry252, Керамические конденсаторы прямо на выводы питания микросхем.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    andry252, Керамические конденсаторы прямо на выводы питания микросхем.
    Сейчас буду паять. Отпишусь.

  8. #8
    Все! Причина неверных показаний найдена. Кондеры тут не причем. Но и до конца все-таки я дело пока не довел. Нужна ваша помощь. Как оказалось, виной всему вывод 4 платы счетчика. Я уперся в то, что уровень сигнала переноса с вывода 2 (D5), занижен до 3v, место 9! Попробовал отсоединить вывод 4 платы счетчика от платы автоматики и уровень стал на свое место. Сделав тестовые замеры понял, что частоту показывает правильно, во всем диапазоне, от ДВ до КВ. Но при этом частоту укв не кажет. Стоит только восстановить этот провод начинает работать и укв показания. Отсюда вопрос. Для чего здесь этот вывод и почему с ним начинают глючить показания?

  9. #9
    Если я правильно понял, в шкале стоял жидкокристаллический индикатор? Если это так, надо обратить внимание, что для индикации на жидкокристаллическом индикаторе, зачастую (собственно так требует ТУ) полярность напряжения, подаваемого на сегмент, все время меняется, иначе происходит деградация индикатора. На микросхемы (часто это К176ИЕ4) счетчика для этого подается последовательность импульсов, которые меняют полярность на сегменте и подложке, при этом постоянная составляющая на сегментах отсутствует. Вы это учли, когда переделывали схему?
    Кстати, какие м/с в счетчике, чтобы хоть по даташиту глянуть, как они управляются.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 03.08.2012 в 00:22.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, в шкале стоял жидкокристаллический индикатор? Если это так, надо обратить внимание, что для индикации на жидкокристаллическом индикаторе, зачастую (собственно так требует ТУ) полярность напряжения, подаваемого на сегмент, все время меняется, иначе происходит деградация индикатора. На микросхемы (часто это К176ИЕ4) счетчика для этого подается последовательность импульсов, которые меняют полярность на сегменте и подложке, при этом постоянная составляющая на сегментах отсутствует. Вы это учли, когда переделывали схему?
    Кстати, какие м/с в счетчике, чтобы хоть по даташиту глянуть, как они управляются.
    Да я это учел. Счетчики как раз К176ИЕ4. Вывод 6 я отсоеденил и посадил на землю.
    Вроде теперь я нашел окончательную причину неисправности. Это был диод V17. Понял вроде и для чего это все тут придумано. Когда приемник включен на укв, то на счетчики поступает последовательность импульсов через этот диод сразу на вторую цифру. Последняя в работе не учавствует и встает в ноль. Т.е. последний разряд на укв всегда в нуле. Когда переходим на кв,дв,св, то импульсы на диоде пропадают и на его аноде низкий потенциал, а на счетчик D5 (выв4) пошла последовательность импульсов. При этом диод препятствует их блокировке, через низкий потенциал D6. У меня же диод имел утечку и вроде по ламповому вольтметру (омметру) небольшую, но почему-то подсаживал вывод 2(D5) на землю, так что уровень падал до 3v. Заменил его на КД522 и все работает.
    Но остались штрихи. Оказывается, что шкала завышает значения примерно на 10кгц на укв, и 1 кгц на остальных диапазонах. Проверив частоту задающего, на кварце 128кгц, убедился, что выдает он 128.009кгц. Понизить кондерами ее ни как не получается. Катушку на таких частотах стоит пробовать? Вообще для него это нормальное явление? На плате даже нет подстроечника, хотя толку, то от него если даже 470 пик вообще не влияют на ситуацию.
    Последний раз редактировалось andry252; 03.08.2012 в 01:13.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02
  2. Вопрос по ремонту р-ка Ишим-003
    от Din в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 19:32
  3. Как организовать цифровую шкалу радиоприемника
    от Paha009 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •