Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Ишим - 003 помогите восстановить цифровую шкалу

  1. #21
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    mmom,

    А оно Вам надо? где то валяется индикатор от 003го, гомно оо и есть гомно. а хотите я Вам подарю безвоздместно, т.е. даром ЦШ Денисова на 84 контр. и св.диодных индикаторах, и будет Вам счастье. а вообще, мое мнение, того кто разработал это уеб..е и тем кто ему высший класс присвоил надо Малюте Скуратову сдать...


  2. #22
    Это с высоты сегодняшней доступности. Тогда это было на мировом уровне, ничем не хуже, но сделано дешевле в разы, РАБОТАЛО, И НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ деталях! Ни одной иностранной.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.04.2022 в 14:03.

  3. #23
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    mmom,

    А оно Вам надо? ...
    Дело в том, что стал часто засыпать под радио. А спать под "казахстан" - жалко (эл.энергии, а особенно - ламп)

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    где то валяется индикатор от 003го, гомно оо и есть гомно. а хотите я Вам подарю безвоздместно, т.е. даром ЦШ Денисова на 84 контр. и св.диодных индикаторах, и будет Вам счастье. ...
    Спасибо! Хлопотно, наверное (я в Моск.обл.). Переоборудовать, думаю, больше возни, чем отремонтировать. Попробую найти что отказало....там видно будет.

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    а вообще, мое мнение, того кто разработал это уеб..е и тем кто ему высший класс присвоил надо Малюте Скуратову сдать...
    Про радиотракт не скажу - только начал вникать в это дело. Вроде ловит те же станции... А НЧ часть- хоть стой, хоть падай (((

  4. #24
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Может быть Вы и правы...НО заполучил недавно тьюнер Виктория-003, есть у меня и Радиотехника, и Электраника и Орбита и еще разные аппараты от Грюндика, Сони и Ямахи, и вот к какому выводу пришел, вся советская бытовая аппаратура с нулями впереди разрабатывалась врагами!!!
    Ну вы гляньте на конструкцию Ишим-003 или "коробку передач" Ленинград-010, ну этже застрелиться и не жыть! и вот теперь Виктория-003, ну какая сволочь заложила в конструкцию аппарата ВЫСШЕГО класса! и весьма не дешевого по тем временам, 195руб., (я работая в то время ст.инженером в НИИ получал 125руб.), детали из прессованного силумина? они же развалились еще 20 лет назад, втулка поворота МА заклинена, распух силумин, шкив КПЕ сам по себе, ось сама! вилка перекл. привода шкал умерла в детстве..., игольчатый барабан шкалы КВ вместе с ней, а так ВЫСШИЙ класс!!!!

  5. #25
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    "Это с высоты сегодняшней доступности. Тогда это было на мировом уровне, ничем не хуже, но сделано дешевле в разы, РАБОТАЛО, И НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ деталях! Ни одной иностранной.
    Страное впечатление от разработок тех лет: как будто ВЧ, НЧ тракты, питание разные люди делали.

  6. #26
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    mmom,
    А давайте я Вам еще и 003 на зап части отдам, правда без крышек, поеду в Москву весной и решим вопрос, или Дел.Лин. отправлю.

  7. #27
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    mmom,
    поеду в Москву весной и решим вопрос, или Дел.Лин. отправлю.
    В Москве ещё реже бываю. Спасибо-посмотрю по ходу дела что понадобится. А вопрос со складскими площадями остро стоИт (вы меня понимаете... )

  8. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А НЧ часть- хоть стой, хоть падай (((
    Причина больших искажений УНЧ в том, выходной каскад практически заперт и работает с отсечкой (искажения типа ступеньки хорошо видны осциллографом особенно на малом сигнале). Чтобы УНЧ зазвучал как положено, выходной каскад его надо приоткрыть, для чего надо
    - разрезать печатный проводник, идущий от эмиттера V9 к общей точке (К1, С7,С9,коллектор V10) и в этот разрыв установить резистор 2,2-2,7 ом. Это резистор повысит термостабильность рабочей точки выходного каскада и , заодно, послужит нам датчиком начального тока.
    - последовательно с диодами смещения включить еще один типа КД522 или импортный 1N4148, проверить начальный ток выходного каскада ( по падению напряжения на датчике тока -см. выше) и при необходимости подстроить (подобрать) резистор R19, так чтобы начальный ток выходного каскада (без сигнала) был порядка 12-15мА, т.е. падение напряжение на резисторе 2,2 ома = 26-33 мВ.
    Теперь приемник будет приятно слушать

  9. Спасибо от mmom

  10. #29
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Причина больших искажений УНЧ в том, выходной каскад практически заперт и работает с отсечкой
    Спасибо, Сергей! Записал - переделаю (точнее - доделаю то, что завод не захотел).


  11. #30
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Страное впечатление от разработок тех лет: как будто ВЧ, НЧ тракты, питание разные люди делали.
    Так и есть. Люди разные делали, в разных отделах\лабораториях . Изделие требования ТЗ выполняло, изготавливалось из комплектующих, ко-во производства которых освоил минэлектронпром, накладные расходы не превышали 22% в отличие от 140 для спецаппаратуры, применялись дешевые материалы и дизайн соответствовал моде. Вы рассуждаете как сноб. Представьте себя в то время. Представьте, что импортных инструментов, материалов и деталей нет. Организуйте производство 200 000 - 30 000 комплектов качественной аппаратуры руками Манек и Васек ("датых" с утра). Этим директорам, замам по производству и гл.инженерам при жизни надо было ставить памятник!
    Зато сегодня в великих Укре, КЗ и РФ нет своего НИХРЕНА. Вообще. И уже, похоже, не будет. Отсюда и тяга к раритету....

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02
  2. Вопрос по ремонту р-ка Ишим-003
    от Din в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 19:32
  3. Как организовать цифровую шкалу радиоприемника
    от Paha009 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •