Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Преселектор RA3DUM

  1. #1

    Преселектор RA3DUM

    Этот КВ ПРЕСЕЛЕКТОР - ещё одно устройство к трансиверу Т29С, опубликованному мной ранее
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...ghlight=ra3dum. Данные устройства были уже описаны
    в радиолюбительской литературе. Предоставляю для
    ознакомления свой вариант конструкции. Преселектор можно использовать с любыми типами
    трансиверов подкорректировав схему управления.
    Так вместо микросхемы DD1 и транзисторов VT1, VT1 использовать для переключения реле К1,
    К2 платы А1 обычный переключатель на три положения. Внимательно нужно отнестись к управлению
    коммутации реле входа/выхода, чтобы было невозможно их переключить в режиме передачи.
    С жёсткой защитой управления коммутации приём/передача этот тип реле у меня в трансивере и
    в усилителе мощности 200 ватт надёжно работает несколько лет. Хотя такое устройство я делал
    первый раз, иллюзий на счёт его работы у меня не было. Да, он делает полосу узкой(на 160м- 15кгц),
    но т.к. трансивер у меня на приём работает не плохо, то сложилось впечатление что преселектор
    скорее всего напоминает резонансный плавный аттенюатор. Он конечно облегчает работу тракта
    до смесителя и возможно был бы более полезен дешёвым импортным аппаратам с более широкопо-
    лосным входом. А восторженные отзывы, что шум эфира был S8, а стал S0, должны иметь
    продолжение- а какой стал уровень сигнала? Но что сделано- то сделано, хуже не будет и есть
    возможность "покрутить".
    Есть другие схемы преселекторов, но у меня было только три ВЧ кольца и потому сделал этот.
    Схема, разводка плат и фото прилагается и находится тут: http://narod.ru/disk/58923848001.07b...A3DUM.rar.html
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 09.08.2012 в 10:04. Причина: Добавлена схема, без использования narod.ru
    Сергей, RA3DUM (ex UL7GBS).


  2. #2

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Здравствуйте, Сергей! А словами можете описать технические характеристики преселектора и свои впечатления о его работе?
    Валерий.

  3. #3
    Самый классный преселектор делал на 3.5 и 7.0 мгц. Схему УВЧ не использовал, так как
    почти в каждом трансивере есть отключаемый свой УВЧ. Можно использовать КПЕ от uw3di
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	преселектор.jpg 
Просмотров:	5808 
Размер:	428.0 Кб 
ID:	117660

  4. #4
    Цитата Сообщение от RA3DUM Посмотреть сообщение
    разводка плат и фото прилагается и находится
    Cергей, Вы можете прямо в своем посту разместить здесь на CQHAM эти фото, через редактор поста в расширенном режиме.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Сергей! А словами можете описать технические характеристики преселектора и свои впечатления о его работе?
    Валерий.
    Больше чем я написал о его работе добавить нечего.
    Сергей, RA3DUM (ex UL7GBS).

  6. #6
    А почему преселектор? Это же П-контур, точнее - тюнер. И полоса у него будет достаточно широкая.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Самый классный преселектор делал на 3.5 и 7.0 мгц. Схему УВЧ не использовал
    То что надо. Четырехконтурный перестраиваемый полосовой фильтр на входе приемника.

  8. #8
    Вся информация в "Справочник-пособие по высокочастотной схемотехнике" Э.Ред. Схема классическая, в разделе "вч селекторы". В принципе это и есть П-контур со слабой связью с источником и нагрузкой. За счёт этого и происходит сужение полосы. Меньше емкость- уже полоса, но больше потери полезного сигнала.

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    То что надо. Четырехконтурный перестраиваемый полосовой фильтр на входе приемника.
    Не спорю, но больше затрат за счёт большого кол-ва колец на разные диапазоны при многодиапазонной конструкции. Я сделал из того что было под рукой.
    Сергей, RA3DUM (ex UL7GBS).

  9. #9
    Цитата Сообщение от RA3DUM Посмотреть сообщение
    В принципе это и есть П-контур со слабой связью с источником и нагрузкой. За счёт этого и происходит сужение полосы. Меньше емкость- уже полоса, но больше потери полезного сигнала.
    У меня в самодельном ламповом трансивере П-контур выходного каскада на прием работает как преселектор приемника.


  10. #10

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от RA3DUM Посмотреть сообщение
    Больше чем я написал о его работе добавить нечего.
    О своих впечатлениях о его работе Вы не написали ничего.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВСС-преселектор
    от Вадим Богачков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.12.2017, 19:39
  2. Конструкция от RA3DUM
    от RA3DUM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 05:57
  3. преселектор
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 02:36
  4. Преселектор на ВТСП
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 10:43
  5. ВВС преселектор
    от ua5aa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •