Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Антенна над линией электропередач

  1. #1

    Антенна над линией электропередач

    Уважаемые друзья!
    Поделитесь опытом, как часто ваши антенны, а это касается в основном антенн на НЧ диапазоны (треугольники или диполи) пересекают линии электропередач? Я живу на девятом этаже, напротив пятиэтажка и зеленый двор, идеальные условия для треугольника на 80 м. Но, проблема, что на уровне третьего этажа моего дома проходят линии освещения 220В. Если сделать антенну из полевки, в случае падения антенны замыкания не будет. Но антенны над линиями электропередач натягивать запрещено. Как часто радиолюбители нарушают это правило, и что посоветуете?


  2. #2
    А у меня висят провода осветительных фонарей!!! Киевляне знают как интересно (неординарно) у нас устроено уличное освещение. Хотя спасибо и за такое, конечно. Так эти (фонарные провода изолированы сами по себе) + конечно, изоляция антенны. Провод излучателя очень легкий и разрыв кабеля фонаря при падении практически невозможен. Но вот интересен сам прецедент, творил ли кто такое безобразие уже?
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  3. #3
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Признаюсь честно, никогда так не безобразничал....
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  4. #4
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Вечером будут плохие дроссели на лампах давать помеху!А ваще антена в городе ниже уровня дома - просто дерьмо!Исключение вертикальная дельта между двумя 16-и этажками.Что мешает IV поставить?
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  5. #5
    Alex1A
    Часто нарушают и это и другие правила, написанные с учетом перестраховок и "добрыми традициями". Иначе в городе на НЧ работать нереально в принципе... У меня висит треугольник на 80-ку уже 10 лет. Когда вешал его вообще не было ни столбов ни проводов. А сейчас и под и над антенной паутина и бардак, особенно интернетчики все обвесили за последни1 год!

  6. #6
    Цитата Сообщение от RV3ADE
    ....и над антенной паутина и бардак, особенно интернетчики все обвесили за последни1 год!
    Как близко Ваша антенна расположена от этих кабелей ? Нет ли взаимных помех ?

  7. #7
    Натягивал простой "луч" на 160м из частного сектора (ну живу я там) через дорогу и ЛЭП на крышу 10-ти этажки. Расстояние от "луча" до проводов около 3м. Проблем небыло.
    _________________
    73! Олег.

  8. #8
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    подниму тему, вопрос актуален, линия освещения идет рядом с домом. кто как выходил из таких положений? Не хочется не себя не трансивер подвергать опасности.
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный

  9. #9
    Свести к минимуму опасности можно, если полотно антенны например сделать из одиночного провода П-268, его испытательное напряжение изоляции 3 кв, одна жила выдерживает вес 80 кг. В первую очередь надо опасаться не о трансивере, а о тех, кто окажется рядом с антенной, в случае ее обрыва и повисания на эл. проводах. А провода голые или изолированные?
    Андрей, г. Самара 73!


  10. #10
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    СССР, речь идет о низкочастотных диапазонах, 80 и 160, полевик не привлекает тем что содержание меди малое да и диаметр мал, думал о биметале или меди в районе 3 мм и выше. Выше прочитав, я понял что можно обезопасить, как тех кто окажется под оборванным полотном антенны, себя и вход трансивера - изоляция полотна... значит скорее всего выход 1: полотно выполненное из провода в изоляции.... Спасибо за совет и коментарии
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  2. Схема сопряжения сотового с телефонной линией через гарнитур
    от Masterskaia в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 15:25
  3. Как управлять линией передачи в MIDI портe
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 00:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •