Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 106

Тема: LDG Z11 PRO 2 у кого есть опыт?

  1. #81
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    UA9ARM,
    Без сердечника совсем маленьких размеров не получится...
    Есть у них вариант и 4:1. Похоже на FT125-43:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41987975.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	241201   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18733919.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	241202  
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #82
    Доброго времени суток!
    Есть проблема: не могу добиться нормального согласования трансивера Icom 746 и РА на 4х811 с заземленными сетками.
    Проблема известная. Подробно описана в http://dl2kq.de/pa/1-9.htm?
    Пробовал сделать входные фильтры, как рекомендует автор - на некоторых диапазонах помогло, но на 20 м очень часто встроенный в трансивер тюнер во время передачи срывается и, как бешеный, начинает процесс настройки, что часто приводит к срыву QSO.
    Прошу откликнуться тех, кто реально побывал использовать автоматический тюнер LDG или аналогичный для согласования трансивера и РА.
    Как ведет себя такой тюнер с нагрузкой, дважды меняющейся за период?
    Достаточно ли L- фильтра для такой нагрузки или нужен П или еще более сложный фильтр?

  3. #83
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Перед продажей своего УМ на ГУ-81М провел его тестирование (лет 6 назад) с LDG Z11PRO (не PRO2). УМ с ОС, в катоде стоял тр-р 1:4 на кольце типа ВЧ50 (в галерее фото УМ можно найти). Обмотка была витков 12 старым сетевым проводом с соединением начала и конца разных проводов для формирования входа с трансивера. Дроссель накала был на отдельном кольце. Раскачка подавалась с горячего конца трансформатора через конденсатор на штатный катодный вывод, соединенный с землей через обыкновенный ДМ1,0 51 мкгн
    Согласование было ОК, тюнер не дергался по всем диапазонам. Правда, нужен он был только на ВЧ примерно с 18 мГц.
    Вам, может быть (учитывая сецифику 811-х), имеет смысл проверить раскачку через отдельный разделительный ВЧ трансформатор 1:1 на кольце типа НН600 или подобных. Возможно, это окажется достаточным.
    ЛСБ - UR3QM

  4. #84
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    ua3bm, Попробуйте немного уменьшить мощность расскачки, может помочь.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  5. #85
    ЛСБ - UR3QM
    А что даст "
    разделительный ВЧ трансформатор 1:1 на кольце"?
    Как я понимаю, задача фильтра, как любого резонансного контура, за счет накопления и перекачки ВЧ мощности между L и C, сгладить скачки сопротивления нагрузки, коим РА выглядит со стороны трансивера.
    Сможет ли
    ВЧ трансформатор заменить резонансный контур?
    Я сейчас для согласования трансивера с РА использую ручной тюнер от MFJ. В трансивере автоматический тюнер выключен. Получатся неплохо. Но, есть 2 НО:
    1. на 7 и 3,6 МГц при изменении частоты на 30-50 кГц требуется подстройка.
    2. на 14 Мгц качественного согласования получить все равно не удалось. Видимо, из-за большого шага изменения индуктивности.
    Именно по этому обратил внимание на изделия LDG.

    YL2GL Валерий
    Уменьшение мощности раскачки действительно несколько помогает. Я даже заметил, что изменение подводимой мощности несколько меняет входное сопротивление РА. Есть гипотеза (она обсуждалась на форумах), что это влияние катодного дросселя, точнее его ферритового сердечника, который меняет свою проницаемость от протекающего тока. И возможно, что именно это является причиной "дерганья" встроенного в трансивер тюнера. Тем более интересно узнать впечатление тех, кто пробовал LDG тюнер с аналогичным РА.

  6. #86
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от ua3bm Посмотреть сообщение
    А что даст "разделительный ВЧ трансформатор 1:1 на кольце"?
    Не знаю Вашу схему. Опишите, как конкретно подается раскачка, тогда можно говорить более предметно.
    Моя схема описана в посте - нет там контуров, но работала исправно. В связи с чем и рекомендации. Главное - принцип для проверки ваших условиях вполне прозрачен. Детали можно обговорить.
    Что можно рекомендовать еще - схему DL2KQ. Была опробована в макете. Вполне работоспособна http://dl2kq.de/pa/1-9.htm
    ЛСБ - UR3QM

  7. #87
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Работал мой Z-11Pro до начала ноября и отказал как-то хитрО - начал останавливать настройку, не доводя её до конца.
    У меня с LDG контакт был несколько раз, и как я понял, у них база данных по людям отлажена. Попросил возможность очередного ремонта (в 2008 г отсылал первый раз), получил добро и послал через мист-экспресс 6 ноября.
    Сегодня вот получил обратно, но не свой старый Pro, а уже новый Pro II. Обалдел... Потому что прислали замену бесплатно! Причем, так как посылка отслеживалась по трек-номеру, недоумевал - почему денег не просят?
    Так и пришла бесплатно, только мист стребовал 10 долл за доставку из штатов.
    Во, дела... Прямо рождественско-новогодний подарок от LDG.
    Я им так и написал от всей души - You are the best!
    В инвойсе они написали - "WORK PERFORMED: Unit is not repaireble. Send customera new Z-11ProII from S&D"
    Теперь наступает тяжелая работа - набираться опыта по ProII
    Эти тюнеры серии Pro хороши тем, что на простых антеннах в много-диапазонном использовании позволяют подстраивать согласование, где в автоматическом режиме алгоритм настройки не "дорабатывает" КСВ до потенциального минимума, и запоминать настройку нажатием пары кнопок.
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 08.12.2018 в 18:11.
    ЛСБ - UR3QM

  8. #88
    ЛСБ,
    Давно когда-то спалил в LDG три конденсатора, забыл убавить мощность. Пожаловался на беду в LDG, прислали совершенно бесплатно конденсаторы, даже за пересылку не взяли.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #89

    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9FAO
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    Не рекомендую. Низкое качество изготовления. Не хочет согласовывать на некоторых частотах или диаппазонах (при этом КСВ без тюнера не беспредельный, < 3, а после согласования запредельный, > 5). Всё не могу отправить в гарантию, предпологаю "грязный" монтаж, или неправильный подбор декад ёмкостей и индуктивностей.
    Сильно извиняюсь. Был не прав. Отправил тюнер через знакомых в РадиоЭксперт.
    Написали, настройка на высокой мощности и катушки (на ферритовых кольцах) потеряли параметры (видимо феррит перегрелся и размагнитился ). Возможно я был неправ, подавал полную мощность для настройки. Отремонтировали бесплатно, переслали через почту.
    После получения сделал провода к своему Icom IC7000. Теперь настраиваться стал на пониженной до 15% мощности.
    Около года он поработал в таком виде, и снова вышел из строя.
    Пользуюсь полуавтоматической Дайвой 200W.


  10. #90
    После почти 10 лет экплуатации !!(говорят качество плохое) черт меня дернул согласовывать одно хитрую антенну. Результат на картинке: Подгорела катушка. Пока работает. Я так понял при сохранение более щадящих условий эксплуатации можно надеется на долгую службу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1628528345983.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	361735  

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DRM у кого есть опыт приёма?
    от ru в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 23:46
  2. LDG AT-200 PRO инструкция рус
    от lucas в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 19:49
  3. Ищу мануал на русском языке к тюнеру LDG 100 Pro
    от RadioActive в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 21:02
  4. У кого большой опыт работы с РК2-47
    от Юрий Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 10:20
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •