Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Простой АМ-передатчик на современной эл. базе, на случай войны

  1. #1

    Простой АМ-передатчик на современной эл. базе, на случай войны

    Всем привет.

    Предлагаю обсудить такую тему. Кто скажет - бред и т.д., это ваше мнение, просьба не мешать тем, кому это интересно.

    Суть вопроса:
    У меня много друзей-знакомых, которые живут от меня в среднем, в радиусе 1000км. В связи со сложной обстановкой в мире, вполне допускаю начало тех или иных боевых действий на территории России. Что такое война, объяснять не нужно, каждый взрослый человек понимает. Так вот, помимо самого выживания, самым важным следующим моментом будет налаживание общения с соседними областями, краями. Интернета нет, телефона нет, есть только старая, проверенная и надежная радиосвязь.

    То есть я хочу разработать и собрать простой АМ-передатчик для себя, и своих друзей. Чтобы в случае чего, можно было как-то держать связь.
    Оптимальный вариант - это конечно-же готовый заводской мобильный трансивер, вроде Yaesu FT-817 + работа в радиолюбителських SSB-диапазонах. Но есть много но:
    1. трансивер - почти 20т.р., что крайне дорого
    2. в случае военных действий контролировать/глушить SSB-участки любительских диапазонов - тоже относительно легко, т.к. они небольшие.

    На основании этого и хочу сделать именно обычный АМ-передатчик, на частоты СВ(1.5-2МГц). Да, в мирное время это незаконно, так сказать "радиолюбители 5-й категории" ))). Однако когда вопрос будет стоять в выживании, многие законы будут временно опущены.

    Техническая сторона вопроса:
    1. Диапазон 1.5-2МГц. Почему именно этот? Потому что он есть в любом бытовом приемнике, от автомагнитол, до китайских мыльниц. Плюс не потребуется перестройка контуров на другие частоты, что, в принципе легко для радиолюбителя, но сложно для начинающего. Плюс при малой мощности передатчика, с учетом прохождения на этих частотах - радиоволны не будут распространяться слишком далеко.
    2. Питание - от 12В аккумулятора. Можно будет и батареек много найти, и бензогнераторы, и солнечные батареи для зарядки аккумуляторов.
    3. Выходная мощность: 7-10Вт. Мало конечно, но мало в условиях мирного времени, когда куча бытовых электронных помех + куча помех от соседей с киловатными лампами на чердаках))). К тому же, чем выше мощность, тем быстрее будет сажаться аккумулятор, что - весьма критично.
    4. Общая, конструктивная стабильность частоты: В принципе, особой роли не играет, т.к. это не SSB, да и частоты относительно низкие.
    5. Температурная стабильность частоты: Вот это уже важно, т.к. неизвестно откуда придется вести радиосвязь: или из теплого помещения, или из холодной землянки.
    6. Современная элементная база: Один из главных вопросов. Ибо да, базовых схем, в тех же журналах Радио прошлого столетия много. Но нужна такая элем. база, чтобы можно было пойти в современный радиомагазин и всё купить.
    7. Малое потребление тока: тоже важный момент, ибо ресурс аккумулятора надо беречь
    8. Ну и самое последнее: простота схемы, сборки и настройки. В идеале: сделал печатную плату, впаял детали, включил питание и всё. Ибо лично я то могу и поковыряться, и технически какие-то участки схемы модернизировать и т.д., но мои знакомые - нет.

    Ну что, подумаем?


  2. #2
    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    Всем привет. Предлагаю обсудить такую тему. Кто скажет - бред и т.д., это ваше мнение, просьба не мешать тем, кому это интересно.То есть я хочу разработать и собрать простой АМ-передатчик для себя, и своих друзей. Чтобы в случае чего, можно было как-то держать связь. Ну что, подумаем?
    Уже подумали. В период последней войны, население было обязано в обязательном порядке сдать все радиоприёмники. Последствия не выполнения в период военного времени думаю понятны. Над приёмником тоже думать будете? На ветке регенеративные ещё строятся ( на лампах). В случае развития войны по современной технологии, Вам больше понадобится простыня белая, чтобы успеть доползти, но не 817-ый. Успехов.

  3. #3
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    есть только старая, проверенная и надежная радиосвязь.
    Вы считаете, что АМ - надёжнее SSB? То, что она намного неэкономичнее - без вопросов. Так, почему - АМ?
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  4. #4
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    в случае военных действий контролировать/глушить SSB-участки любительских диапазонов - тоже относительно легко, т.к. они небольшие.
    У вас мания уважаемый кому нужно контролировать а тем более глушить? и какими средствами и главное зачем? И питать чем будете? У меня вот на случай войны за ней хоть спрятатся можно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7535.JPG 
Просмотров:	1734 
Размер:	243.4 Кб 
ID:	118120  

  5. Спасибо от kvn

  6. #5
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что АМ - надёжнее SSB? То, что она намного неэкономичнее - без вопросов. Так, почему - АМ?
    В случае военного времени да, ам надежнее SSB, в топике уже писал почему.
    1. АМ да, менее экономичнее SSB, т.к. излучает обе полосы + несущую.
    2. Но схемотехника АМ - куда легче, чем SSB, даже если в качестве SSB использовать схемотехнику прямого преобразования.
    3. Для приема SSB-сигнала требуется SSB-приемник, что - проблематично, т.к. за основу взяты обычны АМ бытовые приемники.

  7. #6
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    самое то ЧМ на 100-108мгц.
    можно пару клопиков спаять с кварцованным гпд. Паяется при желании за пару дней.
    Начинающий, на частотах "УКВ-FM" диапазона радиосвязь возможна только в пределах прямой видимости, если небольшая мощность 5-10Вт, то километров 5-10, не больше. Использование репитеров не рассматривается. Поэтому не надо флудить.

    p.s. Мужики, идите во флудилку флудить.

  8. #7
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Приветствую, Уважаемые Коллеги!
    Кстати, такой передатчик может быть полезен для озвучивания деревень, отдаленных поселков и т.п. Вспомним идеи RA3AAE, глубокоуважаемого г-на Полякова, высказанного им в книге "Простые приемники АМ сигналов". Вопрос узаконивания вещания валой мощностью - до 1 ватта на средних волнах - судя по всему будет решен в обозримом будущем. А схемы передатчика до сих пор нет! Может быть создадим?
    73!

  9. #8

  10. #9
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    Кстати, такой передатчик может быть полезен для озвучивания деревень, отдаленных поселков и т.п.
    Так этот проект уже осуществляется г. Комаровым. Так что вам сюда http://www.cqf.su/ Здесь и закоперщик этого движения и его немногочисленные последователи. Так же можно обратиться на сайт http://6p3s.ru/ где вы найдете достойных последователей вашей идеи.
    Да еще. Тему, которую замутил ТС можно очень плодотворно развить по следующим направлениям:
    1. Выбор вероятного противника
    2. Противодействие современным средстам РЭБ
    3. Устройство индивидуальных убежищ от ОМП.
    Ну я думаю, что товарищи меня дополнят.
    Так что до Нового 2013 года будет о чем поговорить.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 20.08.2012 в 20:38.
    Victor


  11. #10

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    В свое время делал мини "шарманку" с питанием от батареек. Задающий генератор на КП303 из книги Полякова, дальше смеситель на кп327, микрофонный усилитель на 2 кт315, выходной каскад на кт603. С нормальной антенной на пару км хватало

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UW3DI-Из современной комплектации
    от ur5wg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1064
    Последнее сообщение: 02.01.2022, 05:29
  2. Простой передатчик
    от Игорь80 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 10:03
  3. Как собрать простой ИК цифровой приемо-передатчик?
    от POPOLNI в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 02:40
  4. Простой АМ передатчик на 160м
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •