Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 379

Тема: Волна-К Простая доработка приёмника

  1. #11
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Валерий,
    попробуйте немного увеличить уровни сигналов гетеродинов, поступающие в на входы шкалы, начиная с опорника (85кГц)


  2. #12
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Рад сообщить, что большой энтузиаст и поклонник ламповой техники В.В.Кононенко RA0CCN, обработал и оформил изложенные здесь материалы в полноценную статью, которую можно увидеть здесь http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-285
    Василий Васильевич проделал большую работу при подготовке статьи, получился прекрасный, хорошо читаемый, иллюстративный материал. В таком виде все видно и понятно даже начинающему.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Рад сообщить, что большой энтузиаст и поклонник ламповой техники В.В.Кононенко RA0CCN, обработал и оформил изложенные здесь материалы в полноценную статью, которую можно увидеть здесь http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-285
    Сергей, Вы говорили, что принципиальная схем для Вашего приемника имеет ряд отличий. Может имело бы смысл товарищу Кононенко ее также разместить у себя на сайте (для удобства роботы с монтажем самого приемника)?

  4. #14
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    misha_globus,
    Дык фото принципиальной схемы моего варианта там есть, в архиве, правда не очень хорошего качества, но для сравнения отличий сойдет

  5. #15
    Serg007, у меня Волна-К с белой шкалой и чёрными надписями. Была и с чёрной шкалой (как ваша), но она называлась Волна-К1. Диапазоны частот нЕсколько отличаются у них. Или разные заводы делали?

  6. #16
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    LY1SD,
    Нет, не разные заводы делали Волну-К, а Петропавловский радиозавод имени С. М. Кирова.
    Радиоприёмник производили с 1959 по 1985 год.
    Модернизации - ''Волна-К1'' и ''Волна-3'' - отличались границами
    поддиапазонов и частотами, в модели ''Волна-3'' 12 кГц - 5 Мгц. + еще отличия, видны из таблицы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Табл.1.jpg 
Просмотров:	2842 
Размер:	750.9 Кб 
ID:	119244  
    Василий

  7. #17
    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    Модернизации - ''Волна-К1'' и ''Волна-3'' - отличались границами
    поддиапазонов и частотами, в модели ''Волна-3'' 12 кГц - 5 Мгц. + еще отличия, видны из таблицы
    Это я всё знаю. Тем более, что имел Волну-К1, и именно с чёрной шкалой.
    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    Нет, не разные заводы делали Волну-К, а Петропавловский радиозавод имени С. М. Кирова.
    Дак, почему на фото шкала чёрная, а у меня - белая? Если делал один завод, то тогда напрашиваются два варианта - или завод в разные годы делал разные шкалы, или чёрная шкала на фото - переставлена с Волны-К1 на эту Волну-К бывшим владельцем данной Волны-К.

  8. #18
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы говорили, что принципиальная схем для Вашего приемника имеет ряд отличий. Может имело бы смысл товарищу Кононенко ее также разместить у себя на сайте (для удобства роботы с монтажем самого приемника)?
    Для удобства работы с монтажом в статье на фото по ходу текста приведены электромонтажные схемы и фотографии. На каждой из них цветом выделены все переделки, указанные в статье Сергея Эдуардовича (щелкните - увеличьте, и все увидите: обозначения, номиналы, проводники). Те отличия, на которые указывает С.Беленецкий в этих редакционных доработках учтены. Впрочем, в статье есть ссылка на схему именно того приемника, который перерабатывал Сергей Эдуардович. Можно, при желании, сравнить.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это я всё знаю. Тем более, что имел Волну-К1, и именно с чёрной шкалой.

    Дак, почему на фото шкала чёрная, а у меня - белая? Если делал один завод, то тогда напрашиваются два варианта - или завод в разные годы делал разные шкалы, или чёрная шкала на фото - переставлена с Волны-К1 на эту Волну-К бывшим владельцем данной Волны-К.
    В интернете указывается производителем только один завод. А шкалы действительно могли быть так покрашены на заводе в разные годы выпуска, и переставлены - я так сам делал. Через меня прошли все модификации, цвет шкалы был разным, но сопоставлять с годом выпуска я не догадался... Впрочем, на цвет шкалы как-то не заморачивался... А переставлял потому, что была необходимость менять (и перерабатывать) диапазонные планки...
    Последний раз редактировалось Exmaxine; 05.09.2012 в 16:32.
    Василий

  9. #19

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    В схеме доработки есть несущественная ошибочка. В районе анода лампы Л2-3.
    Попробовал переделки.
    Детектор хорошо работает.
    АРУ давно завел на лампу УВЧ. Так существенно лучше. "Маяк" услышал, до того приемник просто "затыкался" на станции.
    Постоянную времени АРУ увеличил. Для SSB хорошо, для приема АМ время восстановления многовато.
    Как вариант, можно вторую группу контактов в реле использовать для изменения постоянной времени АРУ. При приеме АМ параллельно R2-7 подключать дополнительный резистор...
    Попробовал взять сигнал на лампу Л2-2 с последнего каскада УПЧ, не понравилось. Как мне показалось, максимальная чувствительность приемника упала. Такое впечатление, что АРУ давит усиление и без сигнала. Вернул обратно, и так вполне прилично работает...
    И еще, как мне кажется, -24 Вольта для регулировки усиления многовато. У меня при таком напряжении 3/4 рабочей области переменного резистора не используется.


  10. #20

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    У меня при таком напряжении 3/4 рабочей области переменного резистора не используется.
    Может надо переменный резистор с другой характеристикой поставить (логарифмический или наоборот)?

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая доработка Р-309
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 05:37
  2. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  3. Легкая простая антенна на 40
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:49
  4. Простая трехдиапазонная антенна
    от жека в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 13:47
  5. Простая антенна на 20м диапазон
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •