Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR

  1. #1

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt

    Сообщение Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR

    Приветствую радиолюбителей.

    Приступил к проектированию DDC/DUC трансивера. Основная элементарная база уже определилась, это xilinx fpga, usb 2 hs для связи с компом, видеовыход. Также, усройству предполагается быть универсально-автономным. То есть, комп можно использовать, а можно и не использовать.

    Хочется узнать мнения и пожелания радиолюбителей о таких параметрах как: Стоит ли делать квадратурный вход или ограничиться одноканальным. Также квадратурный синтез сигнала, или прямой одноканальный. И всяческие сопутствующие моменты. Аналоговый тракт приема и синтеза пока никак не продуман. Как и моменты с вводом-выводом ЗЧ.

    PS/ устройству предполагается быть мелкосерийным, в виде законченных блока(ов), без корпуса. Из дополнительных профитов: полная реконфигурация устройства. А именно, можно использовать его как осциллограф, спектранализатор, синтезатор сигналов, и т. д. (любое устройство, которому нужно ацп или цап для работы).
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.


  2. #2
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    Приветствую радиолюбителей.

    Приступил к проектированию DDC/DUC трансивера. Основная элементарная база уже определилась, это xilinx fpga, usb 2 hs для связи с компом, видеовыход.).
    Вы бы приступили для начала к ознакомлению с правилами форума. Они гласят, что пользователям не рекомендуется "плодить" ветки с идеинтичной тематикой..
    73! с уважением Александр

  3. #3

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Un7tgt доброго времени суток!
    Ну ты и даешь, одному это вообще по силам?
    Самое главное в этом деле програмное обеспечение, как с этим....
    Вот мысль на счет универсального прибора радиолюбителя мне очень понравилась
    К сожалению эта тема для меня не по зубам...
    От чистого сердца желаю успехов на этом поприще...

    Виктор
    73!

  4. #4
    По силам и одному, ниче особо страшного там нет

    Пора забацать разрыв шаблона, видеовыход это хорошо и панораму выводить на TFT дисплей, приставки к компьютеру как то уже набили оскомину. Сам работаю над этим, однако выбранный мною чип оказался немного маловат для панорамы... надо переделывать...

    Какой АЦП и FPGA уже наметили если не секрет?

    А для какой цели квадратурный синтез? если только в качестве ГС...
    Последний раз редактировалось ReZonAnS; 28.08.2012 в 11:36.

  5. #5
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Максим,а есть ли смысл? Сейчас уже достаточно рабочих вариантов,почти на любой вкус.
    Вот в другом проблема.Каждый автор на чем то зацикливается,и в результате мы не имеем сервиса соответствующего нашим запросам.
    Если вы замахиваетесь на такое,значит чувствуете что в состояни что то сделать новенькое.Но может по другому взглянуть на тему.Может сможете помочь в доведении существующих прог под наши запросы.Было бы очень здорово,и вам бы сказали большущее спасибо,а может и не только.
    Вот вам пару примеров.
    Есть и аапарат и прога.Аппарат QS1R и прога SDRMAX2.Сам автор аппарата и проги думаю известен.Прогу забросил напрочь и начал все с нуля.Талантливый парень,слов нет.Но летает где то в облаках хрен достанешь.Так немалыми усилиями,и с поддержкой коллег на этом форуме,кое что удалось сдвинули с мертвой точки. Сергей (Sergo2007) порадовал нас тем,что прописал КАТ в проге МАХ2.Дай бог товарищу здоровья и не потерять интерес к теме.Но поскольку стал недавно папой,ему сейчас пока не до нас,надеюсь что временно.
    Но временно по разному бывает.У меня как сынок заболел в три годика,на 15 лет о радиолюбительстве пришлось забыть.И так бывает.
    Тьфу,сплюнул куда надо,не дай бог.Но возвращаемся однако к своим железякам.
    Чет лишнее наверное написал,но иначе вы просто не поймете что да почем.
    Ну а дальше наверное преждевременно.Если вы как то сможите нас побаловать,употребив свой талант и просто может темой заинтересуетесь.
    Владимир.

  6. #6

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Отвечу в порядке очередности вопросов.

    (df9fxk) темы с идентичной тематикой, наверное, нету. Предлагаю меня простить.

    (us0iz) создание программного обеспечения - моя профессия. И я его уже делал для предыдущей версии sdr.

    (rezonans) Вы очень верно поняли суть мероприятия. Компьютер как конечная стадия обработки данных (как ни странно) (как показала практика) не очень удачен. Поясню: бесконечные войны API, несовместимости ОС между собой. Звук вывести и то проблема. Про 24 бита можно и не говорить. Большие проекты, с затратами в человеко годы убиваются только на то, чтобы что то работало на всех компах приблизительно одинаково. Парадокс доходит до стадии абсурда: мой компик делает 9,4е10 сложений в секунду но лагает при выводе полноэкранного водопада.

    Помнится у Вас был спартан 6-25? В этом данном случае я хочу применить Virtex 4 vfx 60. А это: 25 тысяч слайсов + 2 процессора PowerPC 405. .. да.. Это вам не спартаны.

    АЦП: склоняюсь к что-нибудь Linear 16 бит и 80-200 МГц. ЦАП: не могу определиться АД или Техас. Скорее всего 16 бит и 500-1000 МГц. Видеовыход: может ЦАП для VGA и в параллель HDMI. С сетью возится не хочется. Как показала практика, 100 мегабайт потока комп все равно не переварит. Достаточно USB с его 30 Мб/с.

    Квадратурный синтез. Вкратце это хорошая вещь. Если он не нужен, то можно синтезировать 2 независимых канала, например кв и укв одновременно. Или двуканальный ГСС. Если подать на смеситель, то можно через подставку задирать частоту хоть до гигагерц. А там, с такими шииииирокими бэндами wi-fi, gsm, 145, 433, ну и т. д. Кому что нравится. По аналогии и квадратурный прием. Если чуть удорожить и заложить 2 канала, то и так все знают. Либо 2 канала приема: например ниже найквиста и то что выше. Либо после квадратурного смесителя слушать и декодировать те же самые wifi, gsm и поехали. Ну а не нравится - так запрягай оба канала ацп на поднятие СШ на корень из двух.

    (WladN) Да, проблема.. Увы я не знаю ни автора QS1R ни этой SDRMAX2. Доработкой чужих программ - у меня нет столько сил. Хочется делать свое и самому. А из QS1R извлекать то, что стоило и чего бы не стоило делать.
    Отчасти и поэтому девайс автономного покроя практически снимает эту проблему. Вся обработка происходит внутри. На экране водопад. Если Вам нужно - по УСБ управление и звуковые потоки. Вот тут и пригодится видение пользователя больше чем фантазии разработчика. Подскажите как бы Вы видели "безупречный" трансивер?
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

  7. #7
    А что случилось с ещё одним SDR приёмником? С терминологией разобрались?
    Стас FIX

  8. #8

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Вот он валяется под столом. Уже не впечатляет. Ну принимает, но не передает это раз. И хочется чего то действительно серьезного. А это было так.. проект недели.
    Терминологию для себя уяснил. Другим, не уверен что она нужна. Всё одно будут сваливать в кучу под одно название и транзисторные пионерия и цифрокомбайны.
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

  9. #9
    Ну так хоть фотку вашего детища покажИте. А лучше видео работающего устройства. Ни то, чтоб я вам не верил, но кроме бла-бла пока ни чего не видел
    Стас FIX


  10. #10

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Вы про первый или второй?. Второй пока планируется.
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  2. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  3. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35
  4. Очередной вопрос по ферромагнитным материалам
    от Игорь 2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 14:38
  5. очередной вопрос по трансиверам
    от UA1ZQO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 09:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •