Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR

  1. #11
    Понятно
    Стас FIX


  2. #12

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM3492.JPG 
Просмотров:	1234 
Размер:	884.4 Кб 
ID:	118685

    Наслаждайтесь
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

  3. #13
    Прикольно У меня тоже такая плата есть, как там: флекси дигиталь
    А работает?
    Стас FIX

  4. #14

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    А куда он денется. Все особенности его работы в предыдущей, Вами упомянутой теме (Еще один SDR приемник). Это уже неинтересно.

    А ближе к теме что то все молчат.
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

  5. #15
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    Квадратурный синтез. Вкратце это хорошая вещь. Если он не нужен, то можно синтезировать 2 независимых канала, например кв и укв одновременно. Или двуканальный ГСС. Если подать на смеситель, то можно через подставку задирать частоту хоть до гигагерц. А там, с такими шииииирокими бэндами wi-fi, gsm, 145, 433, ну и т. д. Кому что нравится. По аналогии и квадратурный прием. Если чуть удорожить и заложить 2 канала, то и так все знают. Либо 2 канала приема: например ниже найквиста и то что выше. Либо после квадратурного смесителя слушать и декодировать те же самые wifi, gsm и поехали. Ну а не нравится - так запрягай оба канала ацп на поднятие СШ на корень из двух.
    Даа, задумка у вас мощная и посоветовать что -либо с ходу по вашему первому посту трудно. Надо сидеть курить ДШ. А знатоков новейшей комлектухи в этой теме тут я думаю не так много. Все круто, кроме цены на комплектующие если вы все это собираетесь лепить, а если еще и рассчитывавшие серию на продажу я думаю желающих будет не так много... хотя кто знает...
    Например мне в харю, один виртекс 4 даже не осилить, а тут еще ацп, цапы и тп... Впрочем если есть спонсор... Есть ли смысл на столько усложнять трансивер, все таки на мой взгляд трансивер должен быть трансивером, генератор - генератором а не всем по маленьку... не каждый захочет переплачивать за заведомо не нужные фишки платы.

    ПС:
    У меня SLX9 чип, в него влез весь приемник кроме БПФ для водопада... на этом я пока остановился, че будет дальше посмотрим по финансам А вот мое поделие

    Последний раз редактировалось ReZonAnS; 28.08.2012 в 20:13.

  6. #16

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    А еще. видимо придется отказаться от концепции платы "все в одном". Универсальное ядро (всё кроме ацп, цап, клока) в виде модуля с разъемами. Плюс набор мезонинных плат. Тут можно приложить фантазию.
    Можно 16 битные и шустрые ацпшки. Можно дешевые 14 битные попроще.Можно с ЦАП, можно без.
    6 слойных плат на все комбинации не напасешся.



    ЗЫ. тьфу блин.. столько писал и половину стер. В общем цена не запредельная: надеюсь уложиться в $400 за 1 тушу. Виртексы уже прикуплены.
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

  7. #17
    Использование мезонинных плат тема интересная, сам тоже думал про это, однако как там будет с помехами от длинных соединительных линий (особенно если работать в высших зонах найквиста), тем более на таких скоростях, с разъемами все равно будет длиннее шины данных на ту же АЦП, это мне кажется пока бЭд идея ... использовать LVDS ? помоему лишний гемор, все же с паралельными ацп жизнь проще, а тут уж без буфеных регистров наверное не обойтись....хотя есть смысл попробовать разработать прототип, если ПП заказать у китайцев . Это что-то типа шаманства, на удачную разводку с мезонинными платами может уйти несколько прототипов пп...
    Последний раз редактировалось ReZonAnS; 28.08.2012 в 22:09.

  8. #18

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Только LVDS, практически все АЦП (мне известные) начиная от частот порядка 100 МГц работают на нём. Помех он не вносит сам и не восприимчив к ним. Информация передается направлением тока, а не его значением. Тут даже выбирать не из чего.

    Буферные регистры? Не совсем понял что Вы имеете в виду. Для lVDS применяется DDR(SDR) триггеры, размещенные специально непосредственно возле выводов чипа. Тактируются они от спец клока, захватываемого от отдельной линии LVDS. С помощью коррекции фазы устанавливается окно захвата. И всё это работоспособно до гигагерца. Больше гигагерца я не выводил. Благо тут он и не нужен. АЦП на частотах до 250. ЦАП до 500. Соблюдать импеданс дифф пары в 100 Ом. Не делать их разной длины И все заработает.

    PS мезонинные платы для девелоперских модулей давно существуют и используют именно LVDS

    Добавлено через 48 минут(ы):

    Типичная современная АЦП http://www.ti.com/product/ads4146
    Последний раз редактировалось makkosik; 29.08.2012 в 05:30.
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

  9. #19
    Да с LVDS понятно, я имел ввиду обычный параллельный интерфейс и буферный элемент (Что-то типа 74LVTH162374) разделяющий шину на шумящую и малошумящую... на сколько это действенный метод, не знаю... сам не пробовал но где то читал...




  10. #20

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Видел такое в применении с АЦП аналоговых девайсов в даташитах года 2000ного. Ну его. LVDS просто и рулит.
    Все почти с ума свихнулись. Даже кто безумен был.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  2. Вопросы о DDC приеме
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:18
  3. DDC или звуковая карта
    от UR4UDT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 06:35
  4. Очередной вопрос по ферромагнитным материалам
    от Игорь 2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 14:38
  5. очередной вопрос по трансиверам
    от UA1ZQO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 09:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •