Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: TS-430

  1. #21
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    ВПЕРВЫЕ вижу такого нелюбопытного человека!!!
    стр.48
    Знаете мне с одной стороны хочется помочь безвозмездно хозяину этого трансивера. А это пожилой человек, инвалид из сельской местности. И я знаю, что кроме меня ему никто не поможет. А с другой стороны, у меня нет времени плотно этим заниматься. Поэтому и спрашиваю здесь.
    Что в этом плохого? Так, что не спешите навешивать ярлыки. Поверьте есть такие вопросы, столкнись Вы с ними смотрели бы на них как.....
    И я бы по отношению к Вам себя так не вел.

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Тем не менее, спасибо.
    Последний раз редактировалось RU7L; 09.02.2015 в 01:38.


  2. #22
    Да нет же, Геннадий. Никаких ярлыков. Жаль, что Вы это так восприняли.
    Я вот тоже часто делаю больше, чем просят, чем вызывается раздражение. В данном случае видно, что возраст трансивера не скрыт. Хотя дедушка еще тот. Полный мануал 22МБ (PDF) и прилепить его не удалось. Вот и выднрнул полтора десятка страничек. Тех, гда описана подстройка аппарата. С комиксами. А вы даже не глянули: а что же там у нас?
    Был у меня 430-й. Впечатления самые положительные. Был с фильтрами SN и CN. Я его как-то умудрился спалить. Но нашлась наша 551-я микрушка и всё работает до сих пор, но у другого человека.
    А вот история с поломкой... Обратите внимание. Платы соединяются жгутами, с разъемами на концах. Сделано разумно. Соседние разъемы нельзя вставить один вместо другого. Некая дуракозащита. Везде, кроме одного места. Самая верхняя плата. Разъемы примерно в середине. Совершенно одинаковые. Если перепутать - полное питание +14 идет на 74-е микросхемы.
    Будьте внимательны.
    73! Игорь UT3iM

  3. #23
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Игорь спасибо! Вас несколько обидело, что я поначалу не отреагировал на документацию, что Вы выложили. Извините, за это спасибо.Но на тот момент у меня все это у же было.И я ждал другого.А именно, может кто сталкивался с такими проблемами и быстро подскажет.Предлагаю больше это не обсуждать, т.к. другим это не интересно
    Спасибо, что помогли.Аппарат подстроил, и контуры тоже. Работает трансивер сейчас хорошо. Прием исключительный. У меня кенвуд 2000. Скажу честно тс-430 на прием мне больше нравится.

  4. Спасибо от Eugene163, U T

  5. #24
    ALC работает и в режиме CW, и в режиме SSB одинаково - там ничего не переключается при переходе из одного вида работы в другой. И если в CW было 100 Вт, значит драйвер и выходной каскад работает нормально. У меня есть TS440S. При мощности ниже 100 Вт стрелка прибора в режиме показа ALC не отклоняется. Но если в режиме CW ручкой CAR поднимать мощность до 100 Вт, то стрелка начинает уже отклоняться - это означает, что система ALC начала работать и ограничивает уровень раскачки выходного каскада так, чтобы не превышать пороговое значение 100 Вт. Отклонение стрелки не должно выходить за пределы обозначенного на индикаторе сектора ALC. При переходе на другой диапазон такая регулировка может снова потребоваться. Тоже самое и в SSB - ручкой MIC регулируется уровень аудиосигнала так, чтобы при громких звуках отклонение стрелки находилось в пределах сектора ALC на индикаторе. Это означает, что пиковая мощность достигает 100 Вт. Все это указано в мануале к трансиверу. Во всех старых трансиверах это выглядит примерно одинаково, TS430 тоже не исключение те же самые ручки MIC/CAR. В новых TRX мощность регулируется ручкой PWR (или через меню) - выставленное значение мощности сохраняется во всех режимах - опять-таки за счет работы ALC. Для чего я все это пишу? Геннадий RN6MT сообщил, что в CW все нормально, 100 Вт есть - проблема в SSB. Но раз так, то это вряд ли связано с нарушением работы ALC... Кстати, а в CW что теперь получается - 100 Вт или более?Вот, так и есть - из сообщения Геннадия "По поводу ALC здесь даже на эквивалент оно отрабатывало ( 7 единиц по шкале тока). Я резистором отрегулировал, чтобы не было этих показаний". Геннадий, думаю, что Вы рискуете выходными транзисторами - прочтите внимательно написанное выше. ALC всегда отрабатывает при превышении установленного порога мощности - в том числе и при нагрузке трансивера на эквивалент 50 Ом!
    Последний раз редактировалось UU7JD; 09.02.2015 в 12:54.
    73!

  6. #25
    Я 430-й брал у Володи UT5EU в Синельниково еще. Очень жалею, что пришлось избавиться. А с фильтрами 1.8 SSB и 0.3 CW - это была бомба. Особенно красиво на 40-м. Ну и... 78-я и W2PV ( 4el ) помогали ...
    Как давно это было .... Уже лет 15 прошло.
    73! Игорь UT3iM

  7. #26
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    UU7JD, Я тоже резистором отрегулировал, чтобы ALC не отрабатывало. При этом мощность стала 130 ватт. Другим резистором убавил до ста.
    Сейчас на плохой ксв как я уже писал ALC отрабатывает, т.е.мощность уменьшается.
    IGOR U, С Володей лично был знаком. Прекрасный был человек, вечного полета.....

  8. #27

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Недавно появился у меня ts 430s,мне понравился но есть засада,почему то передача на cw идет на 300 гц ниже чем по шкале,а прием нормально.Подскажите кто знает.

  9. #28
    при каждой связи? может у корреспондентов включен режим CW-R?

  10. #29

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Сегодня проверяли на ts 590 с полосой 50 гц. и на sdr видно он у нас в 15 км. от города,пока работаю со сплитом,а прежний владелец на нем цифрой работал,крутить его пока не буду,может это не неисправность, просто я чего то не знаю.


  11. #30
    вот и у меня такая же беда со старичком TS-430s случилась. только в тлг. на экране допустим 7.020, а передает на 7.016,5 или на 7.019,8 (смотрю по скиммерам) - прыгает на эти два разноса произвольно и сплит не так удобен как RIT, которым оперативнее можно подкрутить.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FM-2008 144/430
    от RG7KL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 14.02.2023, 23:52
  2. СКВ-430
    от Mildi в разделе ТВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 18:05
  3. Предусилитель на 430
    от Igor72 в разделе УКВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 01:13
  4. Монобэндовая на 430 6 эл. 5 мм
    от koval в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 00:00
  5. Help PA 430
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •