Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 199 из 234 ПерваяПервая ... 99149189196197198199200201202209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 1,990 из 2336

Тема: Пион-DSP радиоприёмник

Позывной
    RX9CIM

Пион-DSP радиоприёмник

Разработан и собран приемник прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов.
    Полученные характеристики:
    - диапазон - 50кГц-30МГц;
    - наличие синтезатора и ЖК дисплея;
    - прием FM, AM, CW, SSB;
    - наличие пяти фильтров с разной шириной для каждого типа модуляции:
    АМ, ЧМ: 10кГц, 8кГц, 6,5кГц, 5кГц, 4кГц;
    SSB: 3кГц, 2,7кГц, 2,5кГц, 2,2кГц 2кГц;
    CW: 1,5кГц, 1кГц, 0,5кГц, 0,3кГц, 0,2кГц.
    - шаг перестройки: 5Гц, 10Гц, 15Гц, 20Гц, 25Гц, 50Гц, 100Гц, 250Гц, 500Гц, 1кГц.
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие автоматического Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - шаг перестройки ночь фильтра 10Гц, шаг перестройки шифт – 50Гц.
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1.
    Приемник состоит из 5 плат:
    - системная плата;
    - ДДС на AD9952;
    - плата SDR аналогового приемника;
    - плата кодека CS4221 с УНЧ TDA2822;
    - плата ФНЧ.
    Есть возможность подключения и коммутации посредством внешнего дешифратора и коммутатора ДПФ со следующим распределением:
    - <250кГц;
    - 250кГц-500кГц;
    - 500кГц-1МГц;
    - 1МГц-2МГц;
    - 2МГц-4МГц;
    - 4МГц-8МГц;
    - 8МГц-15МГц;
    - 15МГц-30МГц.
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB. Поддерживаются программы PowerSDR и MixWin. Драйвер нужно скачать по ссылкеhttp://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    На системной плате располагаются два процессора stm32f407 rev.A с частотой 168МГц. Один выполняет функции работы с клавиатурой, дисплеем, валкодером.
    Проект не коммерческий, в форуме выкладываю прошивки и исходники.
    Файлы прошивок, исходники, схема и печатка DDS, схемы и печатные платы приемника в аттачменте.
    DSP_PC.hex - для DSP процессора, System.hex- для системного процессора.
    Исходники приемника здесь: http://www.fayloobmennik.net/3791585

Нарисовал на схеме подключение SI570. Так же еще кое-что подправил - дорисовал элементы на 12 ножке AD9951, убрал резисторы 1,8кОм в цепях управления AD9951.

Прошивки, схемы, печатки приведены по сылке:
    http://rx9cim.ucoz.ru/load/pion_dsp/5
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2014 в 21:11.

Позывной
    R3TGP
    С проца идут сигналы в 3В логике(min для 1 это 0.7vdd=0.7*3=2.1воль та),а при 5 вольтах питания 1 это 0.7*5В=3.5В-минимальное значение единицы,т.е. выходит всё,что меньше 3,5В для контроллера дисплея это логический "0".
    Вот нашёл,уже писали http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E9#post832642
    Последний раз редактировалось avbelnn; 01.06.2016 в 19:57.

Да читал я это. И проверял дисплей с понижением напряжения питания. Прекрасно знаю уровни логики, кстати для нынешней логики при питании 5 В уровень единицы совсем не обязательно должен быть выше 3,5 В, часто они воспринимают за единицу напряжение чуть выше половины питающего...
    Но спорить не буду, ибо дело не в этом.
    Повторю третий раз помедленне/поподробнее.
    1. Если повесить оба CS на +5 В - при включении не выводится ничего.
    2. Если повесить один из CS на землю - при включении на соответствующую половину экрана выводится правая половина заставки. Почему правая? Да потому что сначала туда выводится левая, но мы ее не замечаем, потому что быстро поверх нее туда же выводится правая, которая и остается статичной, поэтому видимой.
    3. Если повесить на землю оба CS, то на обеих половинках экрана будут видны одинаковые правые половинки заставки - по той же причине.
    4. Если поманипулировать органами управления - выводятся соответствующие данные или менюшки, опять же правая часть...
    О чем это говорит?
    1. О том, что все сигналы - D0-D7, RD/WR, RS (DI), EN - воспринимаются нормально и дисплей выводит все что положено. (Ну совершенно точно ясно, что по крайней мере все восемь сигналов данных плюс пара управляющих воспринимаются правильными уровнями).
    2. О том, что вывод на экран происходит только при нулевом уровне сигналов CS и не происходит при единичном, равном даже +5 В.

Завтра проверю это дело окончательно на инверторах и обращусь к автору с просьбой подправить прошивку под такой вариант - сейчас на алиэкспресс таких дисплеев пруд-пруди, не сегодня-завтра на это нарвется кто-нить еще ))

Была такая беда.Дисплей брал какой подешевле и просмотрел точную маркировку.Решилось инвертором,уже не помню по какой ноге.

stari4ok, спасибо большое, я уже нашел Ваш пост на странице 131 (№1308). Но меня все же точит мысль, что где-то я видел сообщение об имеющейся опции смены полярности CS... Типа какую-то ножку проца заземлить и будет счастье... )) В коде это несложно сделать, в инициализации, а ног свободных полно.
    А так придется красивую плату курочить, приклепывать субплаточку. Что ж, поеду за инверторами в ЧиД, под рукой ни одного вентилька инвертирующего, дожил.

Позывной
    R3TGP
    Попробуйте прошивку(с инверсией CS).
    Вложения Вложения

avbelnn, спасибо! Попробую,отпишусь. Я у себя в железках делал такие опции так, если была пара лишних портов, находящихся на двух соседних ножках проца - при необходимости использовать опцию ножки просто замыкались припоем, и во время инициализации проц на одной из них выставлял 0, затем 1, затем 0, а на другой проверял это, таким образом опознавая необходимость включать опцию и никаких доработок платы... Можно еще использовать встроенный пулап ножки порта, если он есть, для надежности. После проверки порт возвращал в ресетное состояние. Если есть три ножки рядом, то используя среднюю как ведущую, можно иметь пару опций для прошивки без изменения платы.

Позывной
    R3TGP
    Понятно,это можно,но если наши китайские товарищи опять поменяют какой нибудь сигнал,то придётся каждый раз добавлять.Прошивку я опробовал на своём Пионе,впаяв инвертора на CS,так что должно работать(не забудьте выбрать настройки в меню) и для работы валкодера задать шаг.

9. Спасибо от dadigor

Перешил и вот результат:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1766.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	821.2 Кб 
ID:	235380
    Спасибо большое, Вы меня очень выручили. Купленная 74HC00 будет в резерве, а печатная плата останется нетронутой ))
    Попутный вопрос, у меня есть исходники, скачанные у автора, Вы их перекомпилировали? Я хотел это сделать сам, но боялся, что это уже неактуальные коды. И какая версия ИАР нужна, у меня 6.40, как помнится, поругивалась, хотя возможно на библиотеки, не помню точно.

Позывной
    RX9CIM
    Приятно, что тема ожила.
    По причине своей занятости мне сложно дорабатывать проект.
    По dsp можно сделать несколько доработок, может доберусь когда-нибудь.
    Пока в приоритете Visair, потом надо кое-что в аналоговом тюльпане подправить.

Страница 199 из 234 ПерваяПервая ... 99149189196197198199200201202209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)