Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Мачта - как поставить надёжно

  1. #31
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    а на мачту и антенну можно взглянуть?
    Пожалуйста!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QQ-5band.jpg 
Просмотров:	1245 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	125518  
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  2. Спасибо от UX0DC


  3. #32
    Доброе время суток всем!
    Якорь - это одна из важнейших деталей в мачтовом вооружении. Убедился на своем опыте.
    Прошу помочь в поисках чертежей и размеров промышленных якорей.
    powerman, может у Вас осталась информация?

  4. #33
    A можно мои пять копеек;Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03193_thumb.jpg 
Просмотров:	1659 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	125752 сваи 2 метра в земле и 3,5 наруже, антенна на даче

  5. #34
    rk9ug, Вы сами делали или досталось в наследство?

  6. #35
    после недельных ветров раскрутились два талрепа китайских ,благо параллельно были куски проволочных оттяжек , так что контрите проволочками на всякий

  7. #36

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Собираюсь поставить на крыше мачту для Спайдера. Исходные условия: могу приобрести алюминиевые трубы диаметром от 60 мм и ниже, и стальные трубы любого разумного диаметра. Предполагаю телескопическую мачту - первое колено 2,5 м из стальной трубы Ду=65 мм, второе - алюминий Ду=60 длиной 2 м, третье - Ду=55 мм, 2 метра, алюминий. Два яруса оттяжек. По краю лифтовой шахты идет выступ, поэтому непосредственно к стене шахты крепить трубу не получится, в итоге в голове родилась такая конструкция:

    Вроде, нарисовал так, чтобы понятно было - к стене крепятся две конструкции из уголков(показаны чуть упрощенно), на нижней конструкции труба на шпильке может вращаться, как на шарнире, чтобы можно было при необходимости положить мачту на крышу. Верхняя конструкция лишь ограничивает движение трубы. Остальные трубы вставляются внутрь предыдущей, как телескоп.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Но вот вижу проблему: как уголковые конструкции крепить к стене. ПО хорошему надо шпильки для крепления пропускать сквозь стену, но не получается - шахты уже опутаны всяческими конструкциями интернет-провайдеров, поэтому выбора места для установки особого нет, а там, где есть - доступа к обратной стороне стены нет.

    Ничего в голову не приходит, кроме как сверлить в стене глухие отверстия , забивать туда пластиковые дюбели (сейчас можно купить дюбели любых размеров), и крепить саморезами - 3-4 дюбеля/самореза на уголок.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Так вот, сомнения у меня определенные появились в надежности такой конструкции. Общий вес мачты , по расчетам, килограмм 10 получится, плюс поворотка плюс антенна. В школьные годы на коллективке ставили тяжеленные мачты из стальной трубы еще более простым способом - вроде все в порядке было,но кто его знает? В общем, прошу покритиковать конструкцию - но исходя из практики. Или, может быть, кто то другое решение в моей ситуации предложит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий.png 
Просмотров:	161 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	147556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шпильки.png 
Просмотров:	102 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	147560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дюбеля.png 
Просмотров:	85 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	147561  

    Последний раз редактировалось AndyL; 12.08.2013 в 12:14.

  8. #37
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    кроме как сверлить в стене глухие отверстия , забивать туда пластиковые дюбели (сейчас можно купить дюбели любых размеров), и крепить саморезами - 3-4 дюбеля/самореза на уголок
    Лучше, всё таки, исходя из надежности, пользоваться этим крепежом - http://alfa-krep.ru/cat-anker/anker-bolt.html
    _____________
    Radio - forever

  9. Спасибо от AndyL

  10. #38

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Лучше, всё таки, исходя из надежности, пользоваться этим крепежом - http://alfa-krep.ru/cat-anker/anker-bolt.html
    Спасибо, посмотрю, есть ли в наших магазинах нечто подобное.

  11. #39

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Ну вот, наступила осень, наконец то открылся антенный сезон)) В общем, начал я работу, как описАл в посте №36. Сделал конструкции из уголков, нашел магазин, где анкеры продаются, укрепил на стене. Теперь вопрос за мачтой. Как я уже писал - планировал верхнее колено из алюминиевой трубы Ду=55, но не получается - по наличию того, что могу приобрести, верхнее колено получается максимум Ду=50 мм. Есть у кого то практический опыт - на такую трубу хочу посадить стационарный спайдер с повороткой - это реально? Или слишком хлипко?


  12. #40
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    верхнее колено получается максимум Ду=50 мм. Есть у кого то практический опыт - на такую трубу хочу посадить стационарный спайдер с повороткой - это реально? Или слишком хлипко?
    конечно реально, на 50ой трубе у меня 4 года "стоит" яга XL-222 и поворотка Yaesu-800

  13. Спасибо от AndyL

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мачта из ж/б опоры - как установить?
    от opora в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 18:15
  2. Что поставить (на крыше).
    от ijk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:33
  3. Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?
    от Anatoly_A в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 03:54
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 20:25
  5. Р/С МАЯК как поставить перемычки
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •