Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 75 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 750

Тема: Параллельное включение ламп ГУ-50, ГК-71 и другие

  1. #241
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Очень интересно.., а в литровую банку не пробовали влить ведро воды и пронести банку на 1-2 метра?
    Потом расскажете, как это Вы сделали.
    Только без обид!
    Ерунда это, сам видел, давно, еще до ... . В одном достойном заведении, где разливали марочные вина, один мужик заказал два по 150 муската, потом взял и из одного стакана долил в другой, вместилось. Стаканы по 200г. Барменша подняла вопль, мол здесь не цирк. А Вы говорите ... .
    Вячеслав, ex UT5TX.

  2. Спасибо от 4l1ma, inter02, ra9dm, RN3GP, Глазунов


  3. #242
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    в виде мощного каскада на ГУ-80, которую раскачивали в катод с другого мощного каскада на ГУ-34.На анод подавали 3 киловольта и выставляли анодный ток ровно 1 ампер. К этим трем киловаттам добавлялись 600 ватт раскачки от ГУ-34, так что в антенне я имел около 2 кВт
    наверное Громов подзабыл (давно ведь было), что ГУ-80 было 2 штуки и ГУ-34 давала не 600 Вт, а 200 (может чуть больше).

  4. #243
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Только без обид!
    Не 90 ватт, О лишний!

  5. #244
    Давно и много пишут о необходимости подбора ламп при их параллельном включении, пугают красными анодами одних и синими других: одни будет трудиться, а другие сачковать. Предлагают различные способы выравнивания отдачи от каждой лампы.
    Вот и я решил исследовать этот вопрос в реальной конструкции.
    Поскольку особой надобности в ещё одном усилителе нет (в шеке прилежно трудится мой самопал на 2-х ГУ-74Б), то заодно решил не жалеть лампы и панельки из имеющегося барахла и сделать усилитель аж на 5-и шт. ГУ-50 - столько поместилось на имеющийся лист толстого двустороннего стеклотекстолита.
    По схеме с ОС, с последовательным питанием и подачей всех напряжений. Потому что - на 4-х "полтинниках", с параллельным питанием и сетками "об землю" опыт есть, но тогда была задача чтобы просто работал. А сейчас было интересно: как?
    Как будет работать усилитель с таким количеством параллельных ламп в родных "стаканах" и без снятия с них "шляп"?
    Как на самом деле поведёт себя на ВЧ-диапазонах П-контур, который, по многочисленным заверениям, будет "согласовывать неоптимально" или "не согласовывать оптимально"?
    Какое получу усиление?
    Как несимметричность "раскачки" проявится на ВЧ-диапазонах? (легко лампы расположить выводами анодов в кружок вокруг выхода, а как так же просто симметрировать входы? как на работе скажется "набег фаз", о пагубности которого предупреждают?).
    В общем вопросов себе поставил немало,а сам усилитель за теплый период и в свободное время собрал.
    Как уже упоминал, это усилитель по схеме с ОС и последовательным питанием П-контура, подачей всех питающих напряжений и возможностью регулировки тока покоя отдельно для каждой лампы.
    Ток ламп контролируется по току катода, датчиком тока является сопротивление в катоде, величина тока отображается светодиодной линейкой-индикатором отдельно для каждой лампы. Катодный дроссель общий для всех ламп и намотан толстым проводом для минимизации падения постоянного напряжения на нём. Входных контуров нет: для "нерабочего" полупериода применены диоды и сопротивление.
    Прилагаю:
    Схема - для двух ламп, остальные аналогично.
    Конструкция - вид сверху и снизу. На фото подвала шасси пририсовал несимметрию раскачки.
    Общий вид усилителя с индикацией тока покоя ламп.
    Режимы:
    -напряжение анода в покое 960 В, при работе просадка до 900 В. (вообще-то маловато)
    -напряжение выпрямителя экранных сеток 260 В в покое. Не стабилизировано.
    -ток покоя примерно 17 мА на лампу. Напряжение смещения стабилизировано и получилось в диапазоне 45-52 В на сетках ламп для указанного тока покоя.
    Лампы не подбирались. Более того: три лампы б/у, а две ещё не работали (новые, но пролежали лет десять в неотапливаемом помещении, даже "шляпы" окислились).
    Результаты испытаний меня не оставили равнодушным. Надеюсь не только меня.
    Чуток позже приведу их.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	1158 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	301291   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	301292   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид снизу.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	312.5 Кб 
ID:	301293  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток покоя.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	301294  


  6. #245
    Продолжу
    Немного о П-контуре усилителя. Это оказалось важным.
    ВЧ-диапазоны выполнены из медной трубки 6 мм, внутренний диаметр катушки 40 мм. Прикидочные расчеты показали, что для диапазона 28 МГц нужно 3 витка, для следующих диапазонов добавляются примерно по 1 витку. Таким образом на 24 МГц - 4 витка, на 21 МГц - 5 витков и на 18 МГц - 6 витков. "Горячий" конденсатор подключил не к анодам, а через 1 виток.
    Кстати: "горячий" конденсатор изолирован от "земли", включён "бабочкой" без использования токосъема.
    Об индикаторе выхода.
    Он подключен к выходному разъему и отрегулирован так, что каждое его деление соответствует 5 вольтам. Таким образом вся его шкала составляет 150 В. (Для нагрузки 50 ом - 450 Вт). По индикатору удобно судить о выходном напряжении как усилителя, так и трансивера - в режиме "обход". А значит и об отношении этих напряжений и об усилении по мощности.
    Теперь о ходе настройки.
    Начал с НЧ диапазонов, с маленькой, не более 50 Вт, выходной мощностью. Сразу обратил внимание о снижении усиления уже на диапазоне 18 МГц. На более высокочастотных диапазонах усиление ещё более снижалось. Сначала отнёсся к этому "с пониманием": как-никак 5 полтинников, в стаканах, в "шляпах" - в общем всё так плохо, как и многократно читал об этом на форумах.
    А затем подумалось: А что мне мешает уменьшить число витков? Тем более, что отводы к переключателю припаяны.
    Переключил на виток - и о чудо: усиление резко возросло! Теперь оно на диапазонах до 24 МГц включительно было ненамного меньше, чем на 14 МГц.
    Остался "неприкаянным" диапазон 28 Мгц - не было для него отвода
    Припаял его ко второму витку. И получил резкий прирост усиления.
    НО!
    Контур получился странным: Аноды -1 виток - "горячий" конденсатор - 1 виток - "холодный" конденсатор. То есть "горячий" конденсатор оказался посередине катушки из двух витков.
    Удивило следующее: если ранее резонанс на 28 МГц получался в положении "горячего" конденсатора близко к минимальному, то теперь его ёмкость требуется больше, чем на диапазонах 24 и даже 21 МГц.
    Это что: двухступенчатый П-контур? Пока не знаю.
    Теперь о результатах.
    1. Токи ламп. До выходной мощности 250 Вт на НЧ диапазонах и до 200 Вт на 28 МГц - эти ТОКИ РАВНЫ. Вот тебе и заверения о необходимости подбора ламп!
    При увеличении раскачки появляется неравенство токов ламп. Совсем не такое страшное, как этим пугают. Причем сильнее растут токи ламп, которые дальше от точки входа (лампы переставлял - картина не меняется).
    Приложил скрин 28 МГц при выходной мощности примерно 240 Вт. Там видно, какая разница в токах.
    Почему дальние? Ещё одно "о чудо"? Как же там с "фазировкой"?
    Теперь об усилении по мощности.
    Это, пожалуй, самое главное: оно неприлично большое. До мощности, при которой токи ламп равны, оно порядка 20 ( ! ! !) включая 28 МГц! А, например, на 14 МГц оно почти 25!
    Вот вам и заунывное "согласуется неоптимально" и " не согласуется оптимально"
    Фактически: для достижения выходной мощности 200 Вт на диапазоне 28 Мгц за глаза входной мощности 15 Вт (часть мощности идёт на нагрев резистора в катоде - тот, что подключен через диоды).
    Усилитель способен дать и больше, но уже при другом усилении. Например CW-посылки выдаёт мощностью и 400 Вт,но при входной мощности 60 Вт. Усиление совсем не то....

    PS Есть и разочарование: спалил щуп китайского осциллографа. Инструкцию, вложенную в пакетик со щупами, не читал - а нафига? Типа: что я, осцил первый раз вижу,щупов не видал?!
    Теперь буду знать.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-240-1.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	301299   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-200-1.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	301300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28-240-1.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	301301  



  7. #246
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Это что: двухступенчатый П-контур? Пока не знаю.
    Да, это двойной П-контур. Первый образован выходной емкостью анодов 5-ти ламп, потом 1 виток катушки, часть горячей емкости, второй - вторая часть горячей емкости снова 1 виток и холодная емкость. Я описывал подобный контур в своей схеме на 2-х гк-71, в теме про усилитель на лампах гк-71. А первоосновой для выбора такого построения выходного П-контура послужила статья UR5LAK в радиоаматоре. Скан страницы из журнала привожу. Я прикидывал для своей схемы программами расчета п-контура (Гончаренко), у меня получалось первый п-контур трансформирует сопротивление анодов ламп (2-х гк-71) 2300ом в сопротивление 300-500 ом, второй п-контур трансформирует эти 300-500ом в 50 ом выходного. Единственный минус такого построения п-контура (двойного), с моей позиции, это то, что на вч получается острая настройка, можно по неопытности и проскочить момент резонанса...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0050_0001.JPG 
Просмотров:	1246 
Размер:	691.7 Кб 
ID:	301319  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 29.11.2018 в 08:36. Причина: йка

  8. #247
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Усилитель способен дать и больше, но уже при другом усилении. Например CW-посылки выдаёт мощностью и 400 Вт,но при входной мощности 60 Вт. Усиление совсем не то....
    А это потому, что вы строили свой П контур не при полной раскачке. И соответственно, выбрали эквивалентное сопротивление анодной нагрузки выше, чем требуемый один килоОм. Поэтому и усиление "неприлично большое" при неполной раскачке. А дальше, при полной раскачке,- компрессия, недобор мощности и искажения. Хотя если спросите в эфире, то вам скажут, что сигнал отличный... Ещё немного надо уменьшить индуктивности и увеличить ёмкости.
    А лучше посчитайте под 1 кОм и поставьте расчётные. Только не забывайте из расчётной ёмкости горячего конденсатора, вычесть выходную ёмкость ламп и монтажа.
    24- 28 конечно не совпадут, придётся подобрать, а остальные, аж бегом.
    73. Евгений.

  9. #248
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Единственный минус такого построения п-контура (двойного), с моей позиции, это то, что на вч получается острая настройка
    Вообще-то получилась она не острее, чем на других диапазонах.
    Написал про то, что "пока не знаю", потому что не измерял ёмкости конденсаторов. Аналогичные используемым в горячем и холодном конце есть, измерить, повернув ось на похожий угол, вполне возможно - просто надо время для этого выделить.
    Есть ли где методика рассчета такого п-контура?

  10. #249
    Вы что то путаете не 900 ватт а 9000 ватт снималось с гу 19


  11. #250

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,725
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Да, это двойной П-контур.
    И в каком месте статьи написано "двойной П-контур" ???????? Я там вычитал, что применён "обычный П-контур"
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Первый образован выходной емкостью анодов 5-ти ламп, потом 1 виток катушки, часть горячей емкости, второй - вторая часть горячей емкости снова 1 виток и холодная емкость.
    А схему можете нарисовать ????
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

Страница 25 из 75 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:51
  2. Параллельное включение двух КВ антенн
    от Валерий07 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 17:52
  3. Параллельное соединение кенотронов
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 04:37
  4. Необычное включение ламп в РА
    от R4IMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 09:00
  5. Необычное включение обычных электронных ламп
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •