Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 75 ПерваяПервая ... 10171819202122233070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 750

Тема: Параллельное включение ламп ГУ-50, ГК-71 и другие

  1. #191
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Учите книги лучше.
    Да я ему уже об этом говорил и не один раз… не слушается...Воспитан ие у него такое..!
    Николай - UA1ANP.


  2. #192
    Кто сейчас на 40 метрах может реально оценить уровень IMD моего сигнала ?

  3. #193

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UA5O, Вы учил я те три книги ,вернее вырезки с этих древних книг ,что вы любезно предоставили ранее. Еще три своих прочитал по этому поводу. Ну и что ?
    От этого ,что мне пришлось прочитать ,мое мнение не поменялось. Хотя пришлось перечитывать и вникать в смысл сказанного по три раза. Вода и ничего конкретного. А вы с этого умудрились уже целую свою теорию вывести.
    В общем CI прав ,и теория это подтверждает.
    Хотя-бы потому ,что доценты кандидаты наук и ученные мужи сами не однозначно смотрят на этот вопрос.
    Вам тоже рекомендую вчитаться в то ,что вы выложили.(Монтаж ,сдвиг фаз на сетках) Вполне ключевые слова . вы тоже в общем-то схватились правильно за эту фразу. Только вот вы это привели к Г-811 , а автор имел ввиду может мегаватный передатчик. Вот там размеры и длины вам и дадут реальный сдвиг фаз ,которые соизмеримы по размерам с многоэтажными домом.

    Для ясности вопроса вы лучше почитайте описания импортных усилителей,где одна ,две ,три,четыре лампы. Там есть КПД для каждого усилителя. И почему-то ваш коэфицент 0.85 забыли учестьдля двух ламп. Если вы правы ,то для одной лампы КПД 0.7. Для двух ламп 0.595. для четырех ламп 0.506.
    На примере Америтрон с одной З-500 и двумя я этого не заметил.
    В общем вам и RK4CI это рекомендовал сделать. Поинтересоваться конкретными импортными усилителями.
    И еще. про книги. К сожалению по этому вопросу , что у вас что у меня честно говоря одна вода и общие фразы. В одной из своих есть что-то стоящее , но к сожалению тоже водичка. Но это уже другая темма.

  4. #194
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Мне пришло несколько писем с просьбой рассказать, как я подбираю лампы для работы в усилителе.
    Есь такой макет - см. схему упрощенного варианта.
    Л1 лампа к которой подбираем пару т.е Л2.
    Индикатор, со средним положением стрелки, установлен между катодами Л1 и Л2.
    Чем чувствительнее прибор (в моём случае я применяю прибор +25 - 0 – 25 mA и резисторы в катоде на 10 Ом -5 Ватт) тем резисторы в катоде должны иметь меньшее значение.
    Чем сильнее лампы будут не «любить» друг друга, тем сильнее стрелка, со средним положением, будет отклоняться от нуля.
    Идеальный вариант – положение стрелки = 0
    Я нарисовал упрощённый вариант включения ламп, в моём стенде я могу, при помощи галетного переключателя, включать лампы как с ОС, так и с ОК. (ГУ-50, ГК-71, ГУ-13 , 6п45с и т.д.)
    Накалы для ламп беру от двух трансформаторов ТПП-277 , напряжение на экранке и минусы беру от умножителя напряжения. Стабилизаторы напряжения не применяю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мост.JPG 
Просмотров:	683 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	289500  
    Николай - UA1ANP.

  5. #195
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    И усилитель 1000вт. 2 ХГК-71.
    Подводимой мощности к двум ГК - 71 с заземленными сетками, 1000 ватт, можно добиться без больших усилий. У меня в передатчике работала одна ГК - 71 с заземленными сетками и при напряжении анода 1500 вольт, ток анода раскачивался до 0,5 Ампера, что составляло 350 ватт выходной мощности на всех диапазонах. Выходной мощности в 1 киловатт от двух ГК - 71 добиться нереально.

  6. #196
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    при напряжении анода 1500 вольт, ток анода раскачивался до 0,5 Ампера
    Это 750 подводимой а не 350 выходной.
    А 350 выходной = это 133 Вольта ВЧ переменки на эквиваленте 50 Ом.
    73! Игорь UT3iM

  7. #197

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    У меня в передатчике работала одна ГК - 71 с заземленными сетками и при напряжении анода 1500 вольт, ток анода раскачивался до 0,5 Ампера, что составляло 350 ватт выходной мощности на всех диапазонах. Выходной мощности в 1 киловатт от двух ГК - 71 добиться нереально.
    Вы что это серьёзно? 750 ватт подводимой к катодам, плюс не менее 100 ватт закачивали в катоды, и на выходе 350? А где остальные 500? Бедная ваша лампа. И знаете, пара ГК 71, обеспечивают 1 киловатт без проблем. 2300-2400 на анодах, ток 650-700 мА. Но и это я считаю небольшим перебором по току, для этих ламп. Всё же для киловатта, им надо подать на аноды чуть больше. У меня умножитель сетевого, и в нём, каждая следующая ступень умножения, это достаточно резкое увеличение количества электролитов. Поэтому, ограничился увосьмирением сети. 2200-2300 при токе 1 А. 1500-1600 ватт на выходе. И это, в достаточно лёгком режиме и по току, и по напряжению. Режим же эксплуатации вашей лампочки, просто убийственен. И не стоит приводить его, как пример для подражания.

  8. Спасибо от Eugene163, Vikos

  9. #198

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    усилитель с ОК на двух ГК71 на входе поставить контура автотрансформаторное включение что бы поднять раскачку или стандартные П-контура ( мощность всего 10 вт на входе) такое решение поможет в раскачке этих ламп?

  10. #199
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    ВКС нагружаем на 50 -150 Ом
    Что автор имел вод сокращением ВКС не знаю, но если нагрузить выход усилителя активным сопротивлением 50 ом, то при мощности двух ГК71 можно получить до киловатта на выходе и такой же мощности нужно сопротивление в 50 ом и еще нужно как то его охлаждать.


  11. #200
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    при мощности двух ГК71 можно получить до киловатта на выходе и такой же мощности нужно сопротивление в 50 ом и еще нужно как то его охлаждать.
    Но тема то не про это!

Страница 20 из 75 ПерваяПервая ... 10171819202122233070 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:51
  2. Параллельное включение двух КВ антенн
    от Валерий07 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 17:52
  3. Параллельное соединение кенотронов
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 04:37
  4. Необычное включение ламп в РА
    от R4IMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 09:00
  5. Необычное включение обычных электронных ламп
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •