Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 75 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 750

Тема: Параллельное включение ламп ГУ-50, ГК-71 и другие

  1. #421
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Количество "грамотеев" по теме
    конкретно - что именно, по Вашему мнению, я написал не правильно или не корректно ?


  2. #422
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а прохождение мощности возбуждения на выход не изменит.
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    что именно, по Вашему мнению, я написал не правильно или не корректно ?
    Внешне всё правильно, но не корректно!
    Дело в том, что мощность драйвера сквозь лампу не проходит! Если бы это было так, то ток лампы суммировался бы с током драйвера и было бы в цепи два разных тока (ток драйвера и ток лампы+ток драйвера)! Она (мощность драйвера) суммируется другим образом. Если внимательно посмотреть на эквивалентную схему ( http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1588252 ), то понятно, что мощность драйвера просто подключается в другого конца нагрузки (антенны). Ток нагрузки замыкается не через лампу, катод-анод, как про ОК ( цепь ВВ БП), а через драйвер, а потом через лампу. Суммарное напряжение растёт (а значит и мощность) , а ток не изменяется!
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  3. #423
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мощность драйвера сквозь лампу не проходит!
    читайте внимательно что именно я написал - "прохождение мощности возбуждения на выход" где Вы у меня видели "сквозь лампу" ?

    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    то ток лампы суммировался бы с током драйвера и было бы в цепи два разных тока
    1)при последовательном соединении ток один и тот же.
    2)ток течет в замкнутом контуре
    (элементарные законы электротехники)
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.12.2018 в 13:14. Причина: дубль

  4. #424
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Ток нагрузки замыкается не через лампу, катод-анод, как про ОК ( цепь ВВ БП), а через драйвер, а потом через лампу.
    Сложно понять ваше утверждение "ток нагрузки замыкается не через лампу, а через драйвер и потом через лампу".

  5. #425
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Сложно понять ваше утверждение "ток нагрузки замыкается не через лампу, а через драйвер и потом через лампу".
    А Вы начните путь тока с антенны , потом на оплётку, потом на драйвер, потом на лампу, на П-контур и центр. жилу. Это никак не противоречит правилу Кирхгофа, наоборот.
    Последний раз редактировалось AlexanderZ; 08.12.2018 в 17:06.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  6. #426
    "...как у кольца - начала нет и нет конца..." - из популярной песни моего детства.

  7. #427
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    А Вы начните путь тока с антенны , потом на оплётку, потом на драйвер
    У меня выходная лампа раскачивалась в катод через П - контур и совсем непонятно, как затраченная энергия на раскачку выходной лампы вернется назад через П - контур на анод лампы драйвера и затем вопреки движению тока через лампу драйвера закоротится на землю. И уж совсем непонятно как энергия через заземленную оплетку кабеля и заземленный корпус вернется на драйвер. Если бы это случилось, то произошло бы самовозбуждение передатчика. Так что мне пока не понятна ваша логика.

  8. #428
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    мне пока не понятна ваша логика.
    Это не моя логика!
    Что касается пути тока, то его можно найти если Эквивалентную схему дополнить до Вашей схемы!
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    затем вопреки движению тока (?)через лампу драйвера закоротится на землю.
    Непонятно, как цепи питаются переменным током?
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    "...как у кольца - начала нет и нет конца..."
    Вот именно!
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  9. #429
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    как затраченная энергия на раскачку выходной лампы вернется назад через П - контур на анод лампы драйвера
    Вых. лампа в схеме с ОС имеет в катоде дроссель! Следовательно этот путь для ВЧ закрыт и она уходит (или приходит) на лампу извне! Но с П-контура в нагрузку ВЧ попадает?!
    Теперь рассмотрите то же самое и для драйвера! Ушла с П-контура , а потом обратно по общему кольцу. При этом нужно помнить, что общий провод (оплётка) хотя и соединены (казалось бы ) с промежуточными точками генерации ВЧ, но на самом деле эти точки отключены по ВЧ.
    P.S. И ещё! Драйвер не "прокачивает" никакой мощности через вых. лампу! Он просто должен "выстоять" (сохранить свою ВЧ) под током вых. лампы включённой последовательно. Именно по этому и нужна его такая способность (мощность). Возьмите два генератора переменного тока соединённые последовательно! Разве один раскачивает другой или прокачивает через него свою мощность?! Просто в точке из соединения присутствует переменный ток и всё , а нагрузка питается по двум проводам от двух генераторов. А если один из генераторов будет "слабеньким", то никакой своей "воли" показать не сможет в общей сумме выработанной энергии на нагрузке. Цепь катод-упр. сетка вых. лампы просто "приводится в действие" ВЧ на катоде от драйвера потому, что имеет свою цепь (кольцо) с драйвером (как и в ОК схеме).
    Последний раз редактировалось AlexanderZ; 09.12.2018 в 11:40.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!


  10. #430
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Драйвер не "прокачивает" никакой мощности через вых. лампу!
    Выходит, что драйверу не нужна мощность, что бы раскачать выходную лампу. А я раскачивал в катод выходную лампу ГК71 драйвером из двух ламп ГУ 50. Получается, что драйвер раскачивает выходную лампу, но своя энергия у него не проходит в антенну. Хотя в катоде выходной лампы изменяется напряжение, которое также изменяется и в аноде и поэтому не может не проходить в антенну. Я думаю, что не совсем правильно пытаться разделить колебания напряжения в аноде выходной лампы, вызываемые драйвером и колебания напряжения, под воздействием сеток лампы. Все это взаимосвязано.

Страница 43 из 75 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:51
  2. Параллельное включение двух КВ антенн
    от Валерий07 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 17:52
  3. Параллельное соединение кенотронов
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 04:37
  4. Необычное включение ламп в РА
    от R4IMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 09:00
  5. Необычное включение обычных электронных ламп
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •