Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 75 ПерваяПервая ... 394647484950515259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 750

Тема: Параллельное включение ламп ГУ-50, ГК-71 и другие

  1. #481
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от rw0ab Посмотреть сообщение
    В вашем случае, как вариант, установить отдельный тюнер на входе усилителя. Который будет собран на переключателе, с подобранными индуктивностями и ёмкостями.
    Я уже писал - нет там места для диапазонных согласующих фильтров: панельки ламп близко огорожены для обдува. Кто то до меня пытался их поставить в стороне и соединил 50-и Омным кабелем - входное КСВ с таким подключением на всех диапазонах было больше 5-и... это и понятно - входное самих ламп далеко не 50 Ом, особенно на 20 м...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Разберите весь монтаж Вч части усилителя и выполните компоновку и монтаж по новому, продумав их для минимальной связи выхода и входа усилителя.
    Там входные цепи в подвале, а выходные с другой стороны, никак не пересекаются, но подвозбуд есть, видимо из-за больших внутренних емкостей ламп и длинных выводов внутри... Но пока П-контур не переделаю выводы рано делать, он сделан "криво"...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ...изменяется входное сопротивление лампы с ОС, т.к. ток общий.
    А на 20-метровом диапазоне входное сопротивление близко к 50 Ом, на изменение которого П-контуром - самая активная реакция.
    Схема с общими катодами... А входное R на 20 м около 10-и Ом с этими лампами (с тем П-контуром что сейчас), при запертых лампах - 40, надеюсь после переделки будет больше).
    Последний раз редактировалось ru9tr; 12.12.2018 в 01:57.
    73! Успехов! Роман


  2. #482
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    318
    Позывной
    RW0AB
    ru9tr, Роман предложение было, поставить узел согласования снаружи, а не внутри усилителя.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  3. #483
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Там входные цепи в подвале, а выходные с другой стороны, никак не пересекаются, но подвозбуд есть, видимо из-за больших внутренних емкостей ламп и длинных выводов внутри... Но пока П-контур не переделаю выводы рано делать, он сделан "криво"...
    Роман, особое внимание земляным цепям. Проложите по шасси шинки, если нет медной фольги, то хотя бы из жести от консервных банок.
    Все шинки должны сойтись максимально близко к панелям, к выводу катода.
    Одна от входного гнезда, другая от П контура. Корпуса обоих КПЕ на шинку. От них одна сторона к катодам, другая к выходному гнезду. Все блокировочные ёмкости на них же.
    Не знаю какая у вас схема включения ламп, но принцип тот-же. Если все сетки на земле, то прямо с панелек на шинку. Если с подачей всех напряжений, блокировочные ёмкости так же.
    Вывод катодного дросселя туда же рядом с панельками. И туда же минусовые провода от источников питания.
    Удачи.
    73. Евгений.

  4. #484

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    какая то галиматья

  5. #485

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Как раз и не галиматья.Я в своем крайнем УМе на 2 гк 71 с ОС,положил на шасси лист фольгированного стеклотекстолита и все на его заземлил.При испытаниях поперло,то там стрельнет,то резисторы антипаразитные греются,то ручка настройки(эбонитовая ) щиплется.И пока все шинами не продублировал,толку не было.
    Юрий.

  6. Спасибо от DL8SP

  7. #486
    Так я отвечал товарищу. "Вряд ли эта статья переубедит особенно настаивающих на том, что мощность возбуждения в катод не оказывает непосредственного влияния на анодный ток.[/quote].

    А так вы извратили мой ответ.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вот это да. Вам раз пятьдесят написали. Мощность раскачки в основном и идёт на обеспечение импульса анодного тока
    Поэтому я еще раз пишу о том, как я понимаю работу каскада с заземленной сеткой с раскачкой в катод.
    При подаче положительного полупериода сигнала раскачки в катод на сетках образуется минус смещения и ток анода падает. При подаче на катод отрицательного полупериода смещение на сетках становится положительным и к анодному напряжению образуется добавка в размере напряжения возбуждения, поэтому резко возрастает анодный ток и соответственно отдаваемая мощность. Поскольку в аноде стоит контур, то он реагирует на оба полупериода. На
    возрастание тока индукцией, на убывание тока самоиндукцией. Как писал один товарищ в журнале, при раскачке в катод,
    к мощности сигнала на выходе добавляется половина мощности раскачки и наверное он прав.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 12.12.2018 в 13:18.

  8. #487

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rw0ab,
    редложение было, поставить узел согласования снаружи, а не внутри усилителя.



    Типа так (у меня на врезке кабеля от Х1М до РА).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 011.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	302205
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #488
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    "поправочные коэффициенты" приведенные у Бунина не встречаются ни в одном другом источнике. Где он их взял ? На основании чего ? В каких пределах они действуют, с какой точностью ?
    ***
    Хотите аналогию ?
    В Советские времена в технологии выплавки стали 08Х18Н10Т ( а там в итоге должно было быть +/- 1% титана ) допускался процент угара титана от 10 до 90 %. Повторяю. От 10 до 90 %.
    Считайте "поправочные коэффициенты".
    ( Рассказал о СВОЁМ ЛИЧНОМ опыте многолетней работы на 100 тонных печах мастером печного пролёта ЭСПЦ одного металлургического заводика, работавшего на АТОММАШ, ИЖОРУ, ЭНЕРГОАТОМ... )
    73! Игорь UT3iM

  10. #489

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3qdp,
    Кстати - "поправочные коэффициенты" приведенные у Бунина не встречаются ни в одном другом источнике.
    Предположительно, у Бунина, это коррекция угла отсечки, считая лампу абсолютно линейной. По любому, для реалной лмпы с "загибами" ВАХ на участке запирания, это даст погрешность в 3-м значащем десятичном знаке, а по Вашей ссылке уже на 2-м возникнут проблемы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #490
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    какая то галиматья
    Иван, а ну ка напиши, как в Грушевке это делают! А то галиматья....
    Хотя я и так знаю: берётся авторское описание и повторяется один к одному.
    Если описание не полное,- значит не делаем.
    73. Евгений.

Страница 49 из 75 ПерваяПервая ... 394647484950515259 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2019, 15:51
  2. Параллельное включение двух КВ антенн
    от Валерий07 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 17:52
  3. Параллельное соединение кенотронов
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 04:37
  4. Необычное включение ламп в РА
    от R4IMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 09:00
  5. Необычное включение обычных электронных ламп
    от misha_globus в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •