Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 85 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 842

Тема: Оптимизация и улучшение Р-250

  1. #21
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Чувствительность великолепная, шумов не замечаю в сравнении скажем с Еlecraft K3
    Интересно узнать чувствительность Вашего приемника после доработки, по следующей методике:в антенное гнездо воткнуть провод длиной около 2 м, на 12 поддиапазоне нужно найти участок свободный от работы радиостанций, ручками усиления добиться громкого шума эфира, затем отсоединить провод от антенного гнезда после чего должна наступит полная тишина.


  2. #22
    И щелкнуть тублером ПИТАНИЕ

  3. #23
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    Так, часть работы выполнил. Еще доработал АРУ, теперь отлично. .................... .................... .................... .................... .........и установил большие переходные емкости ПЧ-НЧ -сильно улучшился спектр SSB. .................... .................... ..........., т.е. узкий сектор регулировки.
    Чувствительность великолепная, шумов не замечаю в сравнении скажем с Еlecraft K3,................... .................... .................... .................... .................... .................... .................... ....... Пока селективность некудышняя, при Split слышу всех вызывающих на этой частоте, с трансивером их нет вовсе.
    .................... .................... .................... .................... .
    Хотел бы получить совет...
    сильно улучшился спектр SSB -спектр SSB можно улучшить боле широкополосным фильтром (полосой пропускания), у вас за счёт чего улучшился пока непонятно.
    т.е. узкий сектор регулировки.-поясните!!
    Чувствительность великолепная-это сколько!?... при соотношении к шумам 1 к 3 (в сравнении скажем с Еlecraft).Шумы могут быть незамечены только при плохой чувствительности РП и хорошей антенне на громких станциях.
    Пока селективность некудышняя-селиктивность по зеркальному каналу!? ... так её в Р-250 никогда и не было 60 дб максимум (это 1000 раз по напряжению какой элеккрафт?..о чём вы с ПЧ на 80м в 215 кгц ???) и то 60дб только в новом , только что сошедшем с конвейра и при правильном согласовании с антенной.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 07.10.2012 в 22:50.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  4. #24

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для df9fxk! Уважаемый коллега, просветите что представляют собой кольцевые СМ типа SBL-1, IE-500. Я так понимаю что это заводское готовое изделие? Скажем внешний вид и где же их можно приобрести? И самое главное, понятно что они изготавливаются не для 250-х!
    Тогда что будет с первым поддиапазоном, преобразование то одно? Или в этом случае 1-й диапазон исключается, допустим что ну каким-то
    непостижимым способом я приобрету упомянутые СМ? Ну вдруг...

  5. #25
    Лови.
    Только цена кусается.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf TUF-3.pdf (78.9 Кб, Просмотров: 787)

  6. Спасибо от Krasnobay

  7. #26
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    что представляют собой кольцевые СМ типа SBL-1, IE-500. Я так понимаю что это заводское готовое изделие? Скажем внешний вид и где же их можно приобрести? И самое главное, понятно что они изготавливаются не для 250-х!
    Тогда что будет с первым поддиапазоном, преобразование то одно? Или в этом случае 1-й диапазон исключается, допустим что ну каким-то
    непостижимым способом я приобрету упомянутые СМ? Ну вдруг...
    Приветствую, картинка вид и схема такого смесителя в файле..
    Приобрести в Германии их можно во многих местах например здесь:
    http://www.box73.de/index.php?cPath=82_93

    Кроме того подобные раньше применялись в радиотелефонах мобильной сети D-1. Эту сеть давно отключили, а мобильных радиотелефонов осталось много на барахолках и ebay.de. Их много также натаскали и в Россию ищите на рынках "радибарахла"..
    Чтобы улучшить динамику приёмника, имхо достаточно использовать такой девайс только в первом смесителе..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SBL-1.JPG 
Просмотров:	1340 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	122462  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 18.10.2012 в 20:43.
    73! с уважением Александр

  8. Спасибо от rz3aam

  9. #27

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для DF9FXK! Здравствуйте Александр! Благодарю вас за ответ. Приобрести представленные вами СМ, я не только не знаю как, но даже думаю, что в моем положении это вообще невозможно. Украина это далеко не Европа. Поездка в Германию за парой СМ для меня это из области фантазии. Но слюнки потекли!.. Не скрою, я бы мог себе позволить 10...15 евро за экземпляр, если бы была возможность приобрести этот СМ так скажем по-домашнему, в Украине. А так, мечта, не более.
    Вы не ответили на мой вопрос как быть с этим СМ на 1м поддиапазоне. Но я вижу что ответ вполне ясен, из представленной миниатюры видно что это кольцевой балансный СМ , которые простые радиолюбители собирают сами. Значит надо через реле и емкость
    5...10 тыс пф соеденить входную и выходную обмотки трансформаторов, что в свое время и предложил Хачатуров.
    Этими приемниками я занимался в далекие 70-е и склонялся больше к их трансиверизации, что мне хорошо удавалось. Но это уже история. В настоящий момент хочу трансивезировать свой Р250 М2, уже на более современной базе. Что из этого выйдет, покажет время и конечно качественные детали, ну допустим тот же SBL-1. Уже я многое усовершенствовал в этом аппарате, перечислять что именно, думаю сейчас лишнее.
    В первом обращении к вам я допустил оплошность не назвав имя, ошибку исправляю!
    С уважением Виктор г. Киев
    PS. Если вы потребуете назвать мою фамилию и позывной, я это сделаю безоговорочно!
    Перед вами в мой адрес было послано вложение, кем то!
    Спасибо коллега, но к моему великому сожалении я за эти дни так и не смог его открыть. Не открывается! Выясняю...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Прошу прощения, добавлю! Те, аппараты предшественники, были сплошь ламповыми.
    И еще, радиотелефоны мобильной связи сети D-1, для меня как аборигену логарифмическая линейка ( HI ).
    Видите как все запущено...
    73!
    Последний раз редактировалось Krasnobay; 23.10.2012 в 12:14.

  10. #28
    Я такие вещи приобретаю с доставкой в
    ЗАО "Альтекс". тел. 8(495)755 77 33
    Вячеслав.

  11. Спасибо от Krasnobay

  12. #29
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Уже я многое усовершенствовал в этом аппарате, перечислять что именно, думаю сейчас лишнее.
    Почему-лишнее?.. Этот приёмник интересен многим любителям, как кажется здесь некоторым
    "грамотным доброхотам", вспоминающим "бедного" конструктора и советующим не делать
    никаких доработок. Автор темы просил делится личным опытом модернизации 250-го.


  13. #30

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для Вячеслава V!!! Искренне благодарю за инфо поповоду СМ. Позвоню, узнаю, о результатах сообщу позже. У меня есть друзья в Москве с которыми мы семьями дружим более 25 лет, но мужская половина совершенно далека от радио. Но это моя забота. Все таки Россия это как то ближе Германии.

    Добавлено через 45 минут(ы):

    Для АЭМ2! Уважаемый коллега!
    Все, что касается радиоприемника из серии Р250-х, все, кто бы и что не написал, я воспринимаю как полезную информацию, подчеркиваю ПОЛЕЗНУЮ! Любую дискуссию по теме этих приемников читаю от корки до корки. Другое дело соглашаться или не соглашаться с мнениями других членов диалога, я всегда решаю сам. Более того, ни под каким предлогом я не буду вступать в спор под видом доказательства своей
    правоты, а тем более навязывать кому бы то ни было свое "непоколебимое" мнение. Вывод: Читаю, слушаю, вникаю и учусь!
    Что касается перечисления моих усовершенствований и изменений внесенных в свой приемник я готов перечислить. Но я хочу предупредить, у меня практически ни какой "отсебятины", все где то, кто то, когда то предлагал! Если и есть какие то идеи внесенные в аппарат лично мной, то я отнюдь не считаю это авторством. Может случится так, что сие было предложено кем то ранее...
    А потом, я признаюсь честно, как только я услышу в свой адрес реплику типа: ..." где мозги этого АВТОРА, разве можно такое предлагать уважаемой аудитории!"... И прочее, прочее... Чувствую себя в таком случае полным идиотом. И что бы вам совсем была ясна картина моего положения добавлю, я обыкновенный, рядовой,простой радиолюбитель и радиолюбительство для меня горячо любимое хобби!
    Я 27 лет отработал в шахте, травмирован и уже пенсионер со стажем!
    Спасибо за внимание! С уважением к коллегам радиолюбителям Виктор Александрович. 73!
    Последний раз редактировалось Krasnobay; 24.10.2012 в 11:24.

Страница 3 из 85 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 18:24
  2. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29
  3. Улучшение параметров УКВ вертикала
    от AlexanderT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 13:31
  4. Оптимизация шрифтов для TFT мониторов
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •