Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 85 ПерваяПервая ... 22626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 842

Тема: Оптимизация и улучшение Р-250

  1. #711
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Но чувствительность приемника такая доработка не повысит 6К13П не относится к числу малошумящих
    ламп
    В приемнике первая лампа 6Ж9П работает в легком режиме. Это сделано потому, что пентод с короткой характеристикой подвержен перекрестным помехам, что заметно уже при увеличении усиления, в то время как лампа 6К13П этого недостатка не имеет. Поэтому
    при всех шумах лампа 6К13П предпочтительнее лампы 6Ж9П.


  2. #712
    Друзья здравствуйте!
    Александр спасибо! Не получилось по указанным ссылкам открыть.
    Если вас не затруднит, в личную почту "UA1CEG собака mail.ru" вышлите самые первые страницы "Инструкции". Ну, где основные ТТХ чувствительность, лампы. Вес, я догадываюсь, чуть более 90 кГ!
    Очень интересно! По Р-250М/Р-250М2 никаких вопросов, а Р-670М и не видел вживую, не говоря уже, что-бы покрутить.
    Когда я в 2016 году остался без аппарата, Р-399А отказал окончательно, пытался приобрести Р-250М2, "по закону подлости" все предложения были подозрительные:
    - в деревне, в другом городе (почему- то), это старику-соседу помогаю продать, у отца на даче, фото не могу и т.п.
    А я было уже запланировал применить кварцевые фильтры на 128 кГц, вне приёмника, вмешательство в приёмник, принципиально, минимальное, максимум УВЧ переделать на каскодное включение 6Н23П-Е и катодный повторитель встроить, возможно АРУ доработать. Действительно долговечные 6Н23П-Е, есть пара штук. Не получилось... Не было предложений от нашего- брата радиолюбителя! А всяким "Petija- 236", "Vasija-431" не верю.
    И, прозевал, точнее опоздал Р-670М предлагали в Петербурге по разумной цене, не повезло...
    Что касается кардинальных переделок Р-250(х), я не сторонник. Я уже вмешивался в Р-250М и вторая гармоника плавного диапазона стала вполне реально прослушиваться чуть выше 3.6 мГц. Пришлось заниматься, вплоть до выкусывания лишних, не задействованных проводов в кожухе приёмника.
    Самый удобный аппарат в плане передающей приставки Р-399А, все нужные сигналы выведены. 2-е место я бы отдал Р-309, но 8 ПЧ...
    А вот мой самый любимый Р-250(й) не столь удобен для работы с передающей приставкой! Знаменитую, в своё время, приставку UK5MAF я собирал, в SSB участке 14 мГц излучается паразитная частота, а 21 мГц получается смешиванием 10 и 11 мГц, это вообще не то.
    Болгарская приставка, отлично, но требует постоянной подстройки...
    Т.е. приёмник я, конечно, рассматриваю для работы в эфире, не экспонатом! Где "ковырялись, дорабатывали, улучшали, доводили до ума" меня не интересуют. Ну, ладно, всё равно никто мне его и не предлагает! Точнее некоторая вероятность проявилась, но призрачная, зато вблизи.
    Александр, буду благодарен!
    73! Юрий, UA1CEG.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Друзья!

    Александр, всё вычёркиваю! Скачиваю. Спасибо! Да, видите-ли, не поyравился старый браузер, обновил, всё пошло.
    Извините.
    73! UA1CEG.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Друзья!
    Громадная благодарность всем за тему и персонально Александру за публикацию документации по Р-670М!
    Пальчиковые лампы, 6Ж38П-Е на входе. Заменяется на 6Н15П-Е. Но, к сожалению приёмник этот я не приобрёл...
    Прекрасный аппарат!
    73! UA1CEEG.
    Последний раз редактировалось UA1CEG; 06.08.2018 в 16:52.
    UA1CEG

  3. #713

  4. #714

    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    47
    Позывной
    RA0CF
    Ссылка перестала работать, даю новую. В завершении темы АС2000. https://cloud.mail.ru/public/7WwG/D6fY6P6aC

  5. #715
    Подниму старую тему.
    Рассматривая схему приёмника, невольно возник вопрос, почему в УНЧ применили лампу с длинной АСХ? Ведь в плане линейности это далеко не самый лучший вариант.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  6. #716

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    почему в УНЧ применили лампу с длинной АСХ?
    Не понял вопроса.
    73! Александр.

  7. #717
    Ну дожили.
    Лампы с длинной анодно-сеточной характиристикой. 6К4П, 6К3 итд.. Предназначены для работы в каскадах усиления сигналов ВЧ с автоматической регулировкой усиления путём изменения положения рабочей точки лампы на этой самой характеристике. Именно поэтому же они мало пригодны для линейного усиления сигнала нч, если не сказать, совершенно непригодны, АСХ кривая.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  8. #718

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    А, ну теперь понятно, о чём речь. Может быть, с целью унификации. Они в предварительных каскадах стоят, уровни НЧ сигнала там небольшие, да никто и не требовал от Р-250 HI-FI
    73! Александр.

  9. #719
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Да, приёмник военный, количество типов ламп должно быть минимально возможным.
    73. Евгений.

  10. Спасибо от R9UHN


  11. #720
    Ну что вы в самом деле...
    Трёхкаскадный УНЧ, в двух каскадах которого стоят лампы с короткой АСХ, а в третьем - на тебе, с длинной. Какая же это унификация?
    Это явно было сделано специально. В октальном 6К3, в пальчиковом - 6К4П. Но вот с какой целью? У меня есть подозрение, что это как-то связано с перегрузочной способностью УНЧ, но это лишь догадки. В тех. документации на счёт этого технического решения ничего не сказано.
    О КНИ НЧ тракта тоже задумывались довольно серьёзно, похоже. Если присмотреться, то можно заметить, что для организации ООС не поленились намотать отдельную обмотку на ТВЗ, а это далеко не самый простой вариант.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

Страница 72 из 85 ПерваяПервая ... 22626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 18:24
  2. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29
  3. Улучшение параметров УКВ вертикала
    от AlexanderT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 13:31
  4. Оптимизация шрифтов для TFT мониторов
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •