Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Забытая радиометеорология

  1. #31

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    R7LC Вот Поляков мне и рассказывал про этот Бэнд. МОл писал ему письмо некто который на диапазоне 10 метров по шуму эфира научился определять погоду на завтра. Я вот до сих пор парю мозг. Как можно. Там шумы то минимальные. А Поляков как всегда запамятовал как именно. Но вот, что за подвох. Вот нашел цитату в переписке

    "ет 30, а то и более назад был у меня знакомый Валера Грушин. Он известен публикацией в журнале Радио статьи "АМ передатчик на 160 м". Мне ее прислали на рецензию, я одобрил, так и познакомились. Больше он ничего не публиковал, но мне позванивал. Увлёкся он прослушиванием и измерением шума на практически всегда закрытой в то время "десятке". Он выработал свою какую-то методику, рассказывал мне, что неизвестное излучение от Солнца начинает приходить за час-полтора до восхода, петухи это чувствуют, и потому поют, и некоторые люди тоже чувствуют... Через год-два по уровню шума на 30 МГц он уже предсказывал погоду, утверждая, что точнее Гидрометцентра, предстоящее самочувствие, и даже клёв рыбы в водоемах! Интернет-форумов тогда не было, опубликовать такое было совсем невозможно, а наше с ним знакомство как-то потерялось, и дальнейших его дел я не знаю..."


  2. #32
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    неизвестное излучение от Солнца начинает приходить за час-полтора до восхода, петухи это чувствуют, и потому поют, и некоторые люди тоже чувствуют... Через год-два по уровню шума на 30 МГц он уже предсказывал погоду, утверждая, что точнее Гидрометцентра, предстоящее самочувствие, и даже клёв рыбы в водоемах!
    Это срочно к А. Чапман , на РЕНТВ! Будет аншлаг. А нужно это только капитанам морских судов (пока), необорудованных спутниковыми системами. Великолепные норвежские компьютеризованные метеокомплексы - автоматы, покрывшие почти весь мир своей сеткой под эгидой Госгидрометов, позволяют с высокой точностью предсказывать погоду на основании глобального мониторинга. Севера России - наверное последнее "белое пятно" во всем мире.

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  4. #33

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Жалко что и я такой не достойный. Забаньте и меня.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Да без проблем. Желание клиента - закон.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 05.03.2015 в 21:18.

  5. #34
    Особенно мне понравилось "59+90 dB". На пальцах посчитал, получается полтора вольта на 50-и омах. Такие сигналы уже можно лампочкой от фонарика индицировать. Прямо к антенне её, вместо приёмника! А вообще, бред жутчайший, как и всё, исходящее от свежезабаненного...

  6. #35

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    А вообще, бред жутчайший, как и всё, исходящее от свежезабаненного...
    Для таких умных и есть такая вещь http://moskalev-ivan.livejournal.com...l?thread=39782
    Пиявочный Барометр за 200 лет до вас разобрались в чем дело.

    Так пишет о принципах действия сам Мериуэзер:

    "Бутылки были наполнены дождевой водой на дюйм с половиной. Туда была помещена пиявка. Когда на пиявок подействовало электромагнитное поле атмосферы, они поднялись вверх, и, спуская пружину, заставили колокольчик прозвонить."
    Последний раз редактировалось Ярослав; 16.03.2015 в 13:05.

  7. #36
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    есть такая вещь
    Ярослав, если уж вы решили выкладывать тут ссылки на суррогатные барометры, то вот вам еще парочка конструкций:
    - барометр из лампочки (неплохо будет смотреться гу-81)
    - барометр из елового сучка (правда, Новый год не скоро, сухие елки в дефиците).
    - барометр из пивной бутылки - самый точный, естественно .

  8. #37

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Ярослав, если уж вы решили выкладывать тут ссылки на суррогатные барометры,
    Здравствуйте. Нет абсолютно не интересует.

    На данный момент больше всего интересует прибор ШтормГласс, который я недавно изготовил и радио Эфир. На фото не мой прибор. У меня пока фото нет. Он еще отстаивается. (недельки две надо)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WKsh9_Storm.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	197858

    ПОсле сего будем изучать "погоду в радиоэфире" и погоду в штормглассе. ЧТо то мне подсказывает они будут синхронизированы.
    Присоединяйтесь дорогие радиолюбители. Мы рискуем опять нарваться на открытие.
    Вот тут подробно об изготовлении.
    http://himiklab.org.ua/stormglass.shtml
    Я делал по рецепту номер 3.

    Много написанно и об экранировки это прибора и к чему это приводит. Во многих источниках описывается, что н напрямую реагирует на радиоволны порождаемые атмосферными фронтами.

  9. #38
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Мы рискуем опять нарваться на открытие.
    На какое именно открытие вы опасаетесь нарваться?
    Что состояние тропосферы оказывает влияние на распространение радиоволн?
    Так по-моему, кто-то это уже давным-давно открыл и описал.
    Вот из учебника:
    Влияние поглощения и преломления радиоволн наиболее существенно в нижнем основном слое атмосферы,
    называемом тропосферой. Тропосфера простирается по высоте до 8—10 км в полярных районах и до 16—18 км
    в тропических широтах Земного шара.
    В тропосфере сосредоточена основная часть водяного пара, образуются облака и турбулентные потоки,
    что влияет на распространение радиоволн, особенно миллиметрового,
    сантиметрового и дециметрового диапазонов, используемых в радиолокации и ближней радионавигаций.

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    будем изучать "погоду в радиоэфире" и погоду в штормглассе. ЧТо то мне подсказывает они будут синхронизированы.
    Тут предчувствие вас не обманывает: будет синхронизация, будет!

    А вообще, штормгласс прикольный прибор.
    Правда, не у всех работает, как ожидалось.
    Сделаете - отчитайтесь здесь. Интересно.

  10. #39

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Правда, не у всех работает, как ожидалось.
    Конечо же в первую очередь играет роль рецепт. Так многие рецепты являются почти не рабочими.
    Одиниз самых выверенных и простых рецептов.
    10,0 г камфоры;
    2,5 г нитрата калия;
    2,5 г хлорида аммония;
    33,0 мл воды;
    40,0 мл спирта.
    Кроме того в зависимости от широты тоже репцт должен варьироватся.

    Ну и конечно же. Если вы сделали все по рецепту а сами проживаете на первом этаже в закрытом дворе панельными домами (спальные районы) то он почти работать не будет.


  11. #40
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Если вы сделали все по рецепту а сами проживаете на первом этаже в закрытом дворе панельными домами (спальные районы) то он почти работать не будет.
    Почему?
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Кроме того в зависимости от широты тоже рецепт должен варьироваться.
    Здесь уже интересно.
    Как пишут, полная теория работы штормгласса пока не разработана.
    Можно порассуждать, не претендуя....
    Если есть зависимость от широты места, значит может как-то влиять g - ускорение своб. пад.

    Пишут еще, что колба прибора герметична и влияние атмосферного давления исключено.
    Однако, во всех конструкциях, что я находил, присутствует пробка. А это уже возможная лазейка!
    Кроме того, проведем простой расчет:
    при изменении атм. давления всего на 10 мм рт.ст., давление на колбу изменится на 13 г/см2.
    При площади поверхности колбы, ну пусть 200 см2, сила составит 2,6 кг.
    А это значит, что при малой толщине (жесткости) стенок колбы, это усилие может передаваться внутреннему газовому пузырю. Давление насыщенных паров изменяется и, следовательно, могут происходить какие-то фазовые изменения в сложном растворе.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •