Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Забытая радиометеорология

  1. #21

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Моя книга 1956 года издания, завтра (если не забуду ) перепешу полные данные.


  2. #22
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    to LY3QN-Jurijus, на Балтике был раньше прогноз погоды телеграфом НавИМ (навигационные извещения мореплавателей) и НавИП, тоже нет или не слышно?

  3. #23
    Цитата Сообщение от R4FSB Посмотреть сообщение
    За Нобелевскую премию! Русский дятел!http://smi2.ru/aleh-golder/c536480
    Известен, как эффект Кабанова, достаточно давно.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Немножко напомню
    Данные такие: "Насилов Д.Н. Радиометеорология: Радиометоды в метеорологии. М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы 1956г. 216с."
    А тут ещё статья В.Т. Полякова:

    Вложения Вложения
    Михаил

  5. Спасибо от rw3ar

  6. #25
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Tube. Посмотреть сообщение
    to LY3QN-Jurijus, на Балтике был раньше прогноз погоды телеграфом НавИМ (навигационные извещения мореплавателей) и НавИП, тоже нет или не слышно?
    1968-1970 в ГСВГ во время ночных дежурств слушал их CW. А еще слушал заявки по входу. Возвращение рыбаков - сказка! Заказы по 20 ящиков шампаня, ящики конфет, номера в гостиницах, бронирование билетов на самолеты. Жизнь била ключом!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #26
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    1968-1970 в ГСВГ во время ночных дежурств слушал их CW. А еще слушал заявки по входу. Возвращение рыбаков - сказка! Заказы по 20 ящиков шампаня, ящики конфет, номера в гостиницах, бронирование билетов на самолеты. Жизнь била ключом!
    Я теперь не слышу а Вы?

  8. #27

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от Tube. Посмотреть сообщение
    Я теперь не слышу а Вы?
    Извините, что опоздал с ответом. Видимо не был на форуме, когда прозвучал Ваш вопрос. Вместо НАВИМ-НАВИП извещений сейчас используют цифровую систему NAVTEX, на 490 и 518 кГц, в зависимости от региона. Радиоцентров таких какие были ранее не существует. Рыбаки на Балтике используют ПВ-УКВ телефонную связь системы GMDSS, телеграф не используется, равно как и радистов почти совсем не осталось, к сожалению. Потому и не слышно. Помню как в 2000-ом году на диапазоне 500 кГц наш береговой LYL прощался телеграфом с радистами всех судов, перед своим закрытием. Помню весь день сидел и слушал. Грустно вспоминать...
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 04.06.2013 в 22:28. Причина: проскакивающие звездочки

  9. #28

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Всем привет. Видимо "Забытая радиометеорология." И правда является забытой. Но тем не менее считаю нужным отчитаться перед радиолюбителями как за прошедший год наблюдал эфир и за погодой. Потому что такие наблюдения ценны. И что "лишние" люди знали не помешает. Кроме того переписывался с самим Тимофеевичем, консультировался. Сам он уже немного не помнит свою статью видимо совсем старенький стал. Но это не сколько не умаляет его ценный опыт. И так рассказываю.

    Вот так вот с пылу жару не удалось привязать шум эфира и погоду. То есть как писал Тимофеевич "Так, холодный фронт на пути радиоволн порождает трески и щелчки, теплый фронт — шорохи, сплошной фон"
    Это пожалуй единственное что осталось у меня в качестве изучения. Но дальше этого не удалось продвинутся. Пока. Пока. Не попалась мне интересная информация про Штормгласс. Что это?! Смотрите здесь читайте здесь . В силу собственного раздолбайства прибор этот я пока и не смог получить. Поэтому пришлось пользоватся Альтернативными Местными Народными приборами предсказывающие погоду. Таким прибором оказывается простая веточка Ели допустим или сосны и т.д. Подробную информацию сможете найти на просторах интернета.

    Вся суть в том, что что предшествует перемене погоды за два - три дня. Поэтому нельзя по эфиру судить сиюминутно о погоде. Смена прохждения или различные вариации помех происходят за несколько дней до перемены погоды.

    НУ вообщем и самое интересное. Как самому за несколько дней определить что погода будет меняться. Например у вас уже три дня стоит "Сухо" И без облачка. И когда же пойдет дождь??? Или Снег. Когда потеплеет и т.д. Или будет холодать. А поможет нам в Этом ЗГРЛС. Что бы не впадать впричинно-следственный коллапс будем считать, что оптимальная суточная частота для зондирования ЗГРЛС выбирается ну каким нибудь там ихним предварительным радаром и т.д. Тоесть на время суток 21.50 Оптимальна та и та частота для максимальной дальности и т.д.
    На этом термин ЗГРЛС выводим из обращения и называем помеха типа "Трещетка"
    Помеха типа Трещетка всегда присутствует в Эфире. Где нибудь на какой ни будь частоте. Я думаю все вы ее слышали. Днем она стоит на ВЧ бэндах Ночью понятно дело на НЧ. Бывает она и не одна. И несколько. И так как наблюдать.
    Нужно ежедневно после далекого заката солнце и когда эфир уже немного успокоится, т.е. через несколько часов после заката. Зимой как правило я выбирал время наблюдения 21.50. Записывать на бумажку где стоит Трещетка. Прокручивая ручку приемника от допустим 21 Мгц до 3 Мгц я так делал. Летом вариация расширяется до 29 Мгц. Трещетка выбирается самая громкая. 59+90 что аж ушам больно. Записывается ее частота на определнное время суток. Например (глубокой зимой) 9.100 кгц. Время 21.50. Как правило Зимой частота ее немного понижается на 100 - 200 кгц. Весной идет на повышение. Это я имею ввиду на следующий день. Вот и непосредственно
    ПЕРЕД СМЕНОЙ ПОГОДЫ (дня за три) Помеха трещетка вдруг неожиданно перепрыгивает значительно далеко от привычного места наблюдения. И не характерна. Так например у нас неделю стояла солнечная теплая погода. И всю неделю помеха типа трещетка не заходила даль 13 Мгц. И потом вдруг вильнула аж до 16 МГЦ. И стояла всю ночь. Там . Вот и все. Уже через пару дней началось похолодание. ЩАс вот небо тучами потихоньку затягивает. Думаю завтра будет непогода.
    Вот наверное пока все. Что я уверенно нарыл за это время. со сто процентным результатам. Может кого тоже заинтересует. Кто то что то другое увидит - услышит. Спасибо.

  10. #29
    Интересно, только если на основе этой теории можно сделать погодный гаджет. А то сейчас получается что в качестве домашней метеостанции актуален только термометр и анемометр, увидеть что творится на улице по факту. Реальные данные о погоде на завтра из метеостанции извлечь невозможно (за исключением метеостанций берущих данные из интернет). Если предложенная технология позволит сделать автономную метеостанцию с функцией предсказания погоды, не так как это сделано сейчас на базе барометра, то было бы интересно.


  11. #30
    В семидесятые годы в Ростове на Дону собирались по вечерам на 10м. Так вот был радиолюбитель- забыл позывной. У него спрашивали прохождение по диапазонам на завтра. Отвечал посмотрев в окно на погоду и не помню, чтобы когда ошибся.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •