Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2128293031
Показано с 301 по 307 из 307

Тема: веревочка от UA4WI

  1. #301
    А можно показать конструктив антенны, в модели это одно, как конструктив выполняется каждым по своему.


  2. #302
    Цитата Сообщение от twskm Посмотреть сообщение
    А можно показать конструктив антенны
    когда делал как то не до фото было...
    попробую объяснить отрезки полевки закреплены на изоляторах-орехах...
    тут плохо но видно:
    фото
    Алексей ex RZ3RX

  3. #303
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Добрый день!
    Давно, лет 10, прошу опубликовать НЕ файлы из программы, а эскизы с размерами...
    Для изготовления многоэлементных АФУ для НЧ из проволочных элементов.
    Встречаю множество кусочков информации об успешном применении таких антенн...
    Прочитал немного страниц из этой ветки и сложилось впечатление, что такие антенны некоторый из присутствующих тут,
    ребята делали и эксплуатировали!
    Пожайлуста ЭСКИЗИК с размерами для 80, 40, 30, 160 метровых диапазонов элементов 5-8... (15 если целесообразно...)
    конечно интересно прямо на форуме, но
    можно мне в "личку" тут, на сайте или мне на майл по позывному.
    Комерческое изпользование полученой информации исключено. только для выездов на природу...
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось RX6DL; 15.04.2017 в 19:37.
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  4. #304
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ---с размерами для 80, 40, 30, 160 метровых диапазонов элементов 5-8...---
    Где ж вы будете их на природе тягать... 5эл на 160м это же округленно 5х80... Если только через ущелье где нибудь. Ну ладно, я могу змеем "задрать" вертикально на диапазон 40м 4-5эл, но на низшие диапазоны никакого желания.(если рядом нет бесхозной телебашни)

    Смысл здесь простой, элементы примерно равны 0.5L, то есть диполя которые немножко "перехлёстываютс я" концами. То есть конец одного идет на некотором расстоянии параллельно началу следующего. Регулируя длину параллельного участка и расстояние между жилами - изменяют емкостную связь между элементами. Получается как бы стек из нескольких антенн, только питание в каждую подается не по кабелю, а от одного диполя переходит к другому. Можно сказать провод 0.5L работает как полуволновой повторитель. Ну или рассматривайте это как коллинеарную антенну.

    Без программы и приборов, "миссия" наверно обречена...

  5. Спасибо от RX6DL

  6. #305
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Можно сказать провод 0.5L работает как полуволновой повторитель. Ну или рассматривайте это как коллинеарную антенну.
    Не так. В свободном пространстве ДН диполя – бублик без дырки. Когда два диполя размещены в линию и один питается непосредственно от источника эдс, а у второго эдс возбуждается реактивной зоной первого, то его эдс отстаёт в среднем на 90°+ х° от эдс первого диполя.
    В свою очередь второй диполь наводит эдс в первом диполе. Наведенная эдс будет отставать по фазе от эдс источника в среднем на 180°+ 2х°, т.е. противодействовать току. Вследствие этого, в суммарной ДН диполей половина «бублика» обрезается, а оставшаяся половина прижимается к оси диполей. В результате имеем подавление «взад» и два лепестка «вперед».
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #306
    Аватар для UR7TO
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7TO Валентин
    Добры день. Кто подскажет если антенну на 80 метров запитать в середине как I.V какое будет входное сопротивление и диаграмма направленности. Буду очень благодарен за фаил для ММАНА
    Валентин.

  8. #307
    Валентин, тема и обсуждение перешло на форум щрз
    ...тут я редко, "набегами"

    http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/45...a-na-80-m.html
    Последний раз редактировалось ua4wi; 07.06.2017 в 13:56.
    ...с уважением, Алексей

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2128293031

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •