Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 264

Тема: Вертикал из удочки и компактный “Z-match” антенный тюнер

Вертикал из удочки и компактный “Z-match” антенный тюнер

Посто решил поделиться опытом....

Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    компактный “Z-match
    Красивый компактный “Z-match!

3. Спасибо от RA3QIJ

Записей в дневнике
    6
    а противовесы в виде катушки , какойто диаметр и шаг , эффект будет? А то размеры стесняют.

Цитата Сообщение от Гар3 Посмотреть сообщение
    а противовесы в виде катушки , какойто диаметр и шаг , эффект будет? А то размеры стесняют.
    какой-то эффект будет....В принципе и диполь из 2-х удочек с навитым на них проводом можно сделать...Можно и сам кабель как противовес использовать ,только желательно ,что бы он не лежал на крыше ,а висел в воздухе ,на какой-либо высоте - иначе будет принимать помехи от всевозможных устройств находящихся в доме ,особенно многоквартирном...А в том месте ,где кабель сильно приближается к крыше сделать из него дроссель ( свить в бухту и / или повесить ферриты )....Получиться противовес длиной от дросселя до антенны.

Сергей большое спасибо за тему! Как раз занимаюсь с тюнерами "Z -match" первый заработал сразу.было желание изготовить поменьше габаритами и тут готовое изделие и конструктив катушки.А что за конденсаторы?Я применял стандартные от приёмников, немного прошивает и очень острая настройка получается.

Записей в дневнике
    6
    Сергей получается у меня вертикал стоит на одном краю балкона , а реле переключений от других антенн в другом краю это примерно кабеля будет 7-7.5 метров , а перед реле применить дроссель из кабеля?

Цитата Сообщение от ViktorK Посмотреть сообщение
    Сергей большое спасибо за тему! Как раз занимаюсь с тюнерами "Z -match" первый заработал сразу.было желание изготовить поменьше габаритами и тут готовое изделие и конструктив катушки.А что за конденсаторы?Я применял стандартные от приёмников, немного прошивает и очень острая настройка получается.
    Если "прошивает" - у меня это было на 7 МГц ,то нужно увеличивать связь с антенной , т.е делать отвод выхода катушки на частотах ниже 10 МГц прямо с конденсатора ,как на моей схеме. Я только так избавился от "прошиваний". А на ВЧ диапазонах "прошиваний" не было вообще.
    http://www.ebay.com/itm/2-GANG-VARIA...#ht_358wt_1129

Вот такие КПЕ я покупал.

Цитата Сообщение от Гар3 Посмотреть сообщение
    Сергей получается у меня вертикал стоит на одном краю балкона , а реле переключений от других антенн в другом краю это примерно кабеля будет 7-7.5 метров , а перед реле применить дроссель из кабеля?
    можно и так...Хотя не уверен ,что "балконный" вариант антенны будет эффективно работать - стена дома очень близко...

Добавлено через 25 минут(ы):

http://www.eham.net/reviews/detail/8067

Вот какой рейтинг у "удочки" от LDG

А это эволюция моего тюнера ... От большего к меньшему....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	evolution.jpg 
Просмотров:	3714 
Размер:	270.2 Кб 
ID:	120400  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.10.2016 в 23:24. Причина: дубль

Серёжа спасибо!

Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    это эволюция моего тюнера ... От большего к меньшему....
    Сергей, спасибо за изложение опыта, ещё и с картинками - удобно для самодельщиков, особенно начинающих!
    А в связи с чем Вы не применили индуктивную связь с антенной через катушку связи? Гальваническая развязка дала бы возможность нагружать эту катушку связи не только на коаксиал, но и на двухпроводную симметричную линию (если не соединять её с корпусом тюнера) - имели бы более универсальное устройство. Правда, "обход" получился бы лишь на коаксиал. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Гальваническая развязка дала бы возможность нагружать эту катушку связи не только на коаксиал, но и на двухпроводную симметричную линию (если не соединять её с корпусом тюнера) - имели бы более универсальное устройство.
    Это так. Но я сознанельно не делаю то ,что мне не нужно. Я за все свою жизнь ни разу не питал антенну по симметричной линии....

Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)