Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 264

Тема: Вертикал из удочки и компактный “Z-match” антенный тюнер

  1. #21
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    outb-250f в таком варианте исполнения при наличии тюнера как балконный вариант исполненя штука реальная ....только не нравится мне беготня при каждом смене диапазонов на балкон ....конечное z-match имеет острую настройку и это тоже не очень удобно ......но это наверное дело привычки .....посему наверное фирменное исполнение более удобно и продумано .

    Добавлено через 6 минут(ы):

    наверное хитрый трансформатор ....все таки было правильное решение ......
    Не совсем понял - что именно правильно ? купить Out - 250 F ? За $289 ?

    http://www.eham.net/reviews/detail/7078
    http://www.scatter-radio.com/antenas...0f/default.asp

    Не....Я лучше покручу ручки тюнера ,тем более их всего две ,в отличии от большинства "фирменных" тюнеров ,и согласуется все буквально за секунды ...Даже по приему на слух грубо...А если сделать метки по диапазонам ,то и автотюнер не нужен ( хотел я как-то его делать ,до Z - тюнера ,но попользовавшись Z-тюнером понял ,что это лишнее ...)

    Да и сама антенна эта ничем не лучше удочки при такой длине ..Принцип работы то тот же.....кто желает может и трансформатор сделать как в этой антенне :
    http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm


    Я лично проверил несколько вариантов трансформаторов - и бинокли различные ,и на кольцах...Ну не заметил я все-таки никакой разницы...Если тюнер "строиться" ,то все работает практически одинаково ,а без тюнера с такими антеннами не обойтись.


  2. #22
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Не....Я лучше покручу ручки тюнера ,тем более их всего две ,в отличии от большинства "фирменных" тюнеров ,и согласуется все буквально за секунды ...Даже по приему на слух грубо...А если сделать метки по диапазонам ,то и автотюнер не нужен ( хотел я как-то его делать ,до Z - тюнера ,но попользовавшись Z-тюнером понял ,что это лишнее ...)
    Да и сама антенна эта ничем не лучше удочки при такой длине ..Принцип работы то тот же.....кто
    Я лично проверил несколько вариантов трансформаторов - и бинокли различные ,и на кольцах...Ну не заметил я все-таки никакой разницы...Если тюнер "строиться" ,то все работает практически одинаково ,а без тюнера с такими антеннами не обойтись.
    Да,Сергей, нечего тут заморачиваться теорией. Если ХАМ ставит такую или подобную антенну, значит про нюансы можно не думать.Ведь главное - быть в эфире, на природе или просто так получается..
    Но все-таки интересно, если делали и была возможность, графики промеров антеннанализатором выложить.Меня интересует, без транса в точке питания и с ним, просто для понимания.

  3. #23
    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    Да,Сергей, нечего тут заморачиваться теорией. Если ХАМ ставит такую или подобную антенну, значит про нюансы можно не думать.Ведь главное - быть в эфире, на природе или просто так получается..
    Но все-таки интересно, если делали и была возможность, графики промеров антеннанализатором выложить.Меня интересует, без транса в точке питания и с ним, просто для понимания.
    Нет смысла что-то измерять в точке питания такой антенны ,т.к. питающий кабель тоже является частью системы ,и он также дополнительно трансформирует импеданс из точки питания на свой выход.Математика всех пересчетов будет очень не простой...
    Не стоит "заморачиваться" ...Тем более от противовесов также все будет сильно зависеть. Тут на мой взгляд критерий простой: - Если тюнер "вытягивает" ,и при этом сам тюнер достаточно качественный и не имеет значительных потерь ,если применен качественный кабель ,тоже с минимумом потерь ,то можно спокойно работать .Если тюнер на каких-либо диапазонах на справляется ,то можно или попытаться подобрать длину кабеля ,или поставить трансформатор и/или менять длину антенны / противовесов...Вариа нтов много.
    С моей антенной наилучшим вариантом оказалось поставить трансформатор 1:4 ( пробовал и 1:9 - не то ) - только с ним автотюнеры всех трансиверов смогли согласовать "удочку " на всех диапазонах. Без трансформатора не все диапазоны "стороились"..Во т и вся арифметика.
    Об эффективности можно судить по длине полотна антенны и противовесов. Провод 7,2м и противовесы такой же длины - это уже нормальная "удлиненная" антенна для 20-ки...Т.е. и эффективность будеть как обычной четверьволновой вертикальной ,и даже получше за счет длины антенны. Главное все согласовать и без потерь "закачать" своих 100 Вт в эту антенну. На других Вч диапазонах антенна будет еще лучше работать. А на 7 МГц такая антенна уже коротковата ,и эффективность будет пошуже штыря .Тримерно это я и наблюдаю после замены 14AVQ - 7МГц пока не пойму точно ,но вроде похуже чем 14AVQ работает ,а все остальные диапазоны примерно также.
    И еще ,-сначала делал вертикал без противовесов ,типа предлагаемой выше 250-й антенны...7 МГц работали очень слабо ,остальные как-то..... Тогда я и повесил противовесы ,и эффективность приблизилась к 14 AVQ

  4. #24
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    на 7 МГц такая антенна уже коротковата ,и эффективность будет пошуже штыря
    Но на такой "мачте" очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц. Правда запитывать её прийдётся отдельным кабелем (запитка верхняя), но эффективность такой антенны будет очень высокой. Сам использую подобную пирамиду много-много лет.
    RV3LE

  5. #25
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц
    Так это только один диапазон. к сожалению.
    Михаил 73

  6. #26
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Но на такой "мачте" очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц. Правда запитывать её прийдётся отдельным кабелем (запитка верхняя), но эффективность такой антенны будет очень высокой. Сам использую подобную пирамиду много-много лет.
    Игорь, а Вы бы не могли привести более подробную информацию по пирамиде на 7 МГц (конструктив и т. д.)

  7. #27
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Но на такой "мачте" очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц
    Цитата Сообщение от V10M Посмотреть сообщение
    Игорь, а Вы бы не могли привести более подробную информацию по пирамиде на 7 МГц
    Поехали

  8. #28
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Тут на мой взгляд критерий простой: - Если тюнер "вытягивает" ,и при этом сам тюнер достаточно качественный и не имеет значительных потерь ,если применен качественный кабель ,тоже с минимумом потерь ,то можно спокойно работать...
    Точнее, можно быть спокойным за комфортные условия работы усилителя мощности трансивера. Но теорию мы ведь знаем. Да, Ваш Z-match - очень хорошее техническое решение (мне нравится). Но на диаграмму направленности антенны он никак не влияет. Ваш вертикал и противовесы по 7,2 м имеют собственную резонансную частоту около 10,4 МГц - при работе ниже 7,5...8 МГц - снижение эффективности из-за размеров 7,2 м (Вы сами это отмечаете). А при работе вертикала на частотах выше собственной резонансной в 2,5 раза и более задирается вверх (в зенит) диаграмма направленности антенны (при изумительно прекрасном согласовании с выходом трансивера). И на 28...30 МГц дальних связей не планируйте...
    Пишу это не для Вас, Сергей, - у Вас есть опыт. Но вот новички, увидев, как прост для повторения Ваш тюнер, могут решить, что этот тюнер сейчас решит все их антенные проблемы. Им я бы рекомендовал тюнер сделать обязательно, но вертикалов сделать два. Один - высотой 4,0...4,5 м (с противовесами такой же длины) на диапазоны 14...30 МГц. А другой - высотой метров 16 (можно ниже, но тогда с ёмкостными нагрузками сверху) с такими же противовесами - диапазоны 3,5...10 МГц (это если позволит "окружающая обстановка"). 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  9. #29
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Так по сути здесь описывается та же UA4PA, только с произвольной длиной кабеля и противовесов, и Z- матчем вместо авторского контура.
    Со всеми плюсами и минусами.
    С уважением, Владимир.
    DX, GL es 73 !


  10. #30
    Цитата Сообщение от V10M Посмотреть сообщение
    привести более подробную информацию по пирамиде на 7 МГц (конструктив и т. д.)
    В моём случае это была "конструкция выходного дня": перелистывая Ротхаммеля остановился на описании пирамиды на 80м. Но в моём рапоряжении только крыша стандартной пятиэтажки и восьмидесяточная пирамида сюда не вписывается. Пересчитал на сороковку. Получилось что-то в районе 6,95м каждая сторона. Размотал какой-то горелый трансформатор на предмет изготовления полотна антенны. Диаметр провода около 1мм или даже меньше. Для мачты взял дешёвое стеклопластиковое шестиметровое китайское удилище. Самый тонкий шестик выбросил, кабель (50 Ом) пропустил внутри удилища. На вершинку удилища одел квадратную площадку 5х5см из оргстекла 10мм с одним центральным отверстием по диаметру кончика удилища, и с четырьмя отверстиями 1,5мм по углам для закрепления элемента полотна.
    Удилище примотал проволочным бандажом к одной из металлических радиостоек 1,7м, установленных в центре крыши. Таким образом верхняя точка мачты оказалась на высоте не менее 6м.
    В качестве 4-х оттяжек применил рыболовную леску 1мм. У Ротхаммеля в центре горизонтальных участков полотна нарисованы изоляторы. Но поскольку горизонтальные части в излучении антенны не "работают", и в их середине находятся "точки нулевого потенциала", я разрезать полотно не стал.
    Настройка антенны осуществляется в два этапа.
    Антенна довольно узкополосная, т.е. имеет ярко выраженный "резонанс", поэтому на первом этапе настраиваем антенну по минимуму КСВ в нужной части диапазона (у меня 7075кГц) перемещением оттяжек по горизонтальной части полотна (при этом удлинняем/укорачиваем наклонные образующие пирамиды).
    На втором этапе изменяя угол наклона треугольников к мачте (переносом мест крепления растяжек) добиваемся полного согласования пирамиды с питающим кабелем: чем меньше угол - тем меньше входное сопротивление антенны и наоборот. Благодаря этому можно применять любой имеющийся кабель - 50 или 75 Ом.
    Сделанная как экспериментальная "времянка" - эта антенна используется без переделок уже лет 5-6. Из плюсов отмечу следующее: простота изготовления и монтажа в одни руки. Элементарная настройка. При этом горизонтальные участки антенны находятся где-то на уровне глаз - не нужны лестницы/стремянки. Доступность материалов. Диаграмма направленности по всей вероятности круговая - никаких провалов не замечаю: всегда работаю только на CQ и станции подходят со всех сторон одинаково. Но самое главное - эта антенна работает на всех трассах - и ближних, и дальних одинаково.
    Из минусов: требует некоторой площади для установки. Горизонтальные элементы расположены достаточно низко + четыре оттяжки могут мешать на приусадебном участке. Но на крыше - благодать. Узкопосна. При центральной частоте настройки 7075 (КСВ=1), на 7000 КСВ=1,5, на 7200 - КСВ=2. В сухую погоду. Во время дождя КСВ на краях диапазона падает до 1,2 и 1,5 соответственно, "резонанс" антенны при этом не уходит. Однодиапазонная: ни на одном из выше расположенных диапазонов не имеет даже намёка на резонанс. Но с другой стороны это можно записать и в актив: излучение гармоник исключено.

    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Так это только один диапазон. к сожалению.
    Вы меня не поняли: не вместо, а вместе с существующими на данном удилище. Но запитана своим кабелем и не требующая согласующего устройства.
    RV3LE

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тюнеры - новый подход (S-Match, FRI-Match)
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.10.2020, 02:26
  2. Вертикал из удочки и полёвки
    от UT4UGQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 15:46
  3. Тюнер z-Match
    от zzz в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 13:14
  4. Простой антенный тюнер Z-Match
    от Bumerang в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:30
  5. Антенный тюнер FT450
    от UR3AHA в разделе FT-450
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •