Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 233

Тема: USB Индикатор КСВ и Мощности с комп интерфейсом (Мой КСВ-метр часть 2)

  1. #1

    USB Индикатор КСВ и Мощности с комп интерфейсом (Мой КСВ-метр часть 2)

    Здравствуйте,вот собрал ещё один КСВ метр,на этот раз он имеет USB и комп.интерфейс.КСВ метр может измерять КСВ и мощность с трёх разных датчиков, под каждый датчик настраивается измеряемая можьность и предел КСВ. Можно работать как совместно с компьютером, так и без него. Все настройки сохраняются в памяти. При достижении предела КСВ для датчика на ножке 11 контроллера появляется логическая 1 - это можно использовать для блокировки (трансивер, усилитель), можно также принудительно включить блокировку из програмы, также издаётся предупреждающий сигнал из пьезодатчика. На плате имеются 3 кнопки, переключение датчиков, и установка предела КСВ. КСВ имеет 3 предела мощности 200, 100 и 200 ватт, а предел по КСВ 4.

    upd:
    Немного переделал прошивку и программу.
    Версия 2.1
    - Переделал прошивку теперь пределы мощности равняются 50, 120, 400, 600, 1200
    - добавил переключение предела мощности кнопкой на 10 ногу (смотри схему) - теперь можно совсем автономно работать.
    - исправил отображение мощности при изменении КСВ



    Вложение 120894
    Настройка:

    Скрытый текст

    При первом включении мохьность будет показываться некоректно, для установки подключаем КСВ метр к компьютеру через USB,после автоматической установки устройства в системе,запускаем программу и выставляем пределы мощности для каждого датчика.Далее подстроечными резисторами (на схеме не показаны) "прямой" устанавливает требуюмую мощьность,а "обратной "вгоняем" КСВ". И так для каждого датчика.
    Вот и вся настройка.



    Фьюзы для програмирования Вложение 120411

    Немного фоток Вложение 120416 Вложение 120417 Вложение 120418 Вложение 120419 Вложение 120420
    В архиве схема,прошивка и печатка (в ней отсутствует выход на пъезик, так как сначала его не планировал) и 2 варианта программы для 32 и 64 систем.

    Вот ещё записал небольшое видео о работе КСВ метра.

    Скрытый текст

    Ссылка на видео.


    Прошивка для контроллере написана на BascomAVR
    Программа для компьютера на PureBasic 4.51
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 27.09.2012 в 21:22. Причина: Обновлена схема и прошивка

  2. Спасибо от Minachim


  3. #11
    Цитата Сообщение от ew1cd Посмотреть сообщение
    Понравилось буду делать. А схему под DIP корпус можно?
    Схема 1 в 1 такая же только ножки меняются,посмотрите по названиям.К примеру в ДИП рс6 это 1 ножка,а TQFP(SMD) это 29 и так далее по аналогии.

    Цитата Сообщение от ua6bqn Посмотреть сообщение
    Сашоок, что-то я не понял, 200, 100 и 200Вт, поясните пожалуйста.
    Владимир
    Во блин точно,да что тут непонятного ,опечатался 200,1000,2000

  4. #12
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    У меня длинна гдето метра 4 кабеля(переходник от компа+шнур от принтера которым подключал КСВ метр).
    Все понятно. По устройству вопросов нет. Я просто собираю сведения, насколько подобная связка помехоустойчива в реальной работе. Этюдов по освоению USB в воздухе витает много, а вот результатов испытания USB в соседстве с лайнерами у меня нет. Отсюда и подозрение, то, что работает при согласованной антенне и 70-100 ватт в неё, может по иному себя вести, когда мощность поднимется до 200 и выше и КСВ немного возрастет. Боюсь, будет беда. Кабель, даже в экране - неплохая антенна. А уровень поля при работающем передатчике уже с 200 ватт неслабый.. Вот интересно, кто на какой мощности этот USB пробовал. Слыхал, что при "серьезных" мощностях клавы-мыши в шеке начинали глючить.

    Ну а насчет "не влезает программа", ты обречен. Жесткие рамки примененного языка будут заставлять тебя переползать на 16 - 32 - 64 с возрастанием хотелок. Давай жми вперед, я смотрю, ты парень способный, не "наступай на горло собственной песне". Соскочишь с Бейсика - руки развяжутся. Откроются новые горизонты.
    Я сейчас освоил STM8S и просто поражен компактностью кода. Та программа электронного ключа, которая всего с двумя фичами почти заполняла память кодов в 8К в Меге, сейчас настолько свободно легла в такие же 8К, что осталось места и на генератор тренировочных кодов, и на маяк, и на связь с компом по UART. И всего 5К занято. Осталось много места для работы с клавиатурой (клавиатурный датчик кода Морзе), но не знаю, зачем это надо. Вот такой вот восьмиразрядный камушек придумали ребята из ST.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #13
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    просто поражен компактностью кода.
    На С пишите?

  6. #14
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    На С пишите?
    Да.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #15
    Сашоок глянул новую версию,впечатляет! Но есть пара предложений.Часто занимаюсь укв апаратурой и всвязи с этим замеряю мощь на разных станциях,по сути там зачастую максимальная мощь 50 вт поэтому предел даже 200 вт многоват для точных замеров например померить портативку 5 вт уже проблема(да просто и qrp трансивер тоже) точность далека от идеала показания прыгают почти плюс минус ватт.Поэтому ввести еще пару пределов например 10 и 50 вт непомешает.Собираюсь подключать датчик по такой схеме,на каждый предел своя настройка чтобы напряжение на каждом были 5 вольт при максимальной мощи для данного предела.Также кнопку переключение сенсора сделать в програме конфигурируемой(полу чается меняется только надпись) пусть каждый сам делает кнопку либо переключение сенсоров,то есть несколько датчиков как и задумывалось или пределов мощи то есть один датчик и несколько измеряемых пределов следовательно более точный прибор(на индикаторе тоже предел отображается) как в моем случае.Еще обнаружил некоторую проблемку при подключении нагрузки с ксв 2 индикатор показывает также 2 но мощь также почти неизменна а согласно потерям должна быть на 25 процентов меньше,то есть ксв растет мощь уменьшается.Что это может быть проблема датчика или все же прибор что то подругому считает.В промышленных вариантах стрелка падает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.GIF 
Просмотров:	1773 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	120497  
    Последний раз редактировалось rv3sbq; 22.09.2012 в 22:14.

  8. #16

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    159
    Позывной
    ua9oex
    Сашок Вы в этой теме глубоко и успешно продвигаетесь. У меня вопрос. Есть ли схемы с датчика КСВ через USB(преобразует) и в ПК а там програмка обрабатывает и демонстрирует на экране?

  9. #17
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Я сейчас освоил STM8S и просто поражен компактностью кода.
    Я тоже хочу в ближайшее время начать осваивать их,вот пока платку у наших китайских братьев присмотрел.Да заодно и начать С изучать.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rv3sbq Посмотреть сообщение
    Сашоок глянул новую версию,впечатляет! Но есть пара предложений.Часто занимаюсь укв апаратурой и всвязи с этим замеряю мощь на разных станциях,по сути там зачастую максимальная мощь 50 вт поэтому предел даже 200 вт многоват для точных замеров например померить портативку 5 вт уже проблема(да просто и qrp трансивер тоже) точность далека от идеала показания прыгают почти плюс минус ватт.Поэтому ввести еще пару пределов например 10 и 50 вт непомешает.Собираюсь подключать датчик по такой схеме,на каждый предел своя настройка чтобы напряжение на каждом были 5 вольт при максимальной мощи для данного предела.Также кнопку переключение сенсора сделать в програме конфигурируемой(полу чается меняется только надпись) пусть каждый сам делает кнопку либо переключение сенсоров,то есть несколько датчиков как и задумывалось или пределов мощи то есть один датчик и несколько измеряемых пределов следовательно более точный прибор(на индикаторе тоже предел отображается) как в моем случае.Еще обнаружил некоторую проблемку при подключении нагрузки с ксв 2 индикатор показывает также 2 но мощь также почти неизменна а согласно потерям должна быть на 25 процентов меньше,то есть ксв растет мощь уменьшается.Что это может быть проблема датчика или все же прибор что то подругому считает.В промышленных вариантах стрелка падает.
    Да там есть ещё пустые ножки, можно и отдельно кнопку приделать для переключения пределов мощности.
    А мощность я расчитывал по этим формулам

    Uref^2/50= Pref - отраженная мощность

    Uforw^2/50=Pforw - прямая мощность

    Pforw -Pref = Pant - проходящая мощность

    SWR= ( Uforw + Uref) / ( Uforw - Uref )

    По идее должно всё нормально показывать.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ivin Посмотреть сообщение
    Сашок Вы в этой теме глубоко и успешно продвигаетесь. У меня вопрос. Есть ли схемы с датчика КСВ через USB(преобразует) и в ПК а там програмка обрабатывает и демонстрирует на экране?
    Врядли, как разконтроллер измеряет, преобразует и отсылает в ПК.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 23.09.2012 в 18:09.

  10. #18
    посмотрел - красиво получается, но пожелание - сделать возможность , чтоб программа при сворачивании была в виде тулбара или имела компактный вид и режим - поверх всех окон.

  11. #19
    Цитата Сообщение от DeXter Holland Посмотреть сообщение
    посмотрел - красиво получается, но пожелание - сделать возможность , чтоб программа при сворачивании была в виде тулбара или имела компактный вид и режим - поверх всех окон.
    Попробую,сам только начал изучать програмирование на компе,постораюсь сделать.


  12. #20
    Отдельную кнопку на переключение это в идеале,но про 10 и 50 вт не забудте!Логичный вопрос что тогда на индикаторе отображается прямая мощь или проходящая? если прямая то тогда наверно она и не должна меняться меня интерисует проходящая то есть с учетом потерь по ксв.Я кручу подстроечник по обратной волне то есть ксв, показания ксв следовательно меняются,но тогда и мощь должна меняться даже при неизменной прямой волне согласно формуле?

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой индикатор КСВ
    от Sergey_4z5ky в разделе Антенные приборы
    Ответов: 648
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 08:56
  2. Мой КСВ-метр
    от R2RBN в разделе Измерения
    Ответов: 821
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 22:16
  3. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  4. Простейший цифровой индикатор КСВ
    от Кукин Николай Николаевич в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 22:40
  5. Двухканальный КСВ метр с выносными датчиками и компьютерным интерфейсом от I2TZK.
    от RV3AM в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 12:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •