Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 134 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1340

Тема: Получение любительского позывного в России

  1. #1

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333

    Лампочка Получение любительского позывного в России

    С апреля 2013 года процедура получения индивидуального любительского позывного сигнала:

    1. Обратиться в ближайшее местное отделение СРР, где есть квалификационная комиссия КДК СРР по списку федеральных округов или в ближайший РЧЦ, если там предоставляется услуга такого экзамена.
    Пройти экзамен, получить выписку о пройденном экзамене с печатью и сделать цветной скан.

    2. Скачать на сайте ГРЧЦ форму заявления на образование постоянного позывного сигнала физического лица ,
    распечатать, подробно заполнить, поставить свою подпись и тоже сделать скан.

    3. Отправить сканеры документов электронной почтой на адрес ГРЧЦ в Москве grfc@grfc.ru на имя Технического директора ФГУП «ГРЧЦ» Васехо Николая Владимировича. Оригиналы заявления и экзамена хранить у себя.

    Потренироваться в экзаменационных вопросах, подготовиться к сдаче экзамена можно на сайте
    или взять для этого программу на сайте

    Подробнее:
    http://radiodon.ru/testing/
    http://www.srr.ru/HF/exam.php
    http://www.srr.ru/HF/q_comiss_members.php
    http://grfc.ru/grfc/contacts/
    http://grfc.ru/grfc/service/amateur_...braz_pozivnoy/
    http://grfc.ru/grfc/service/amateur_...arch_pozivnoy/

    В этой теме предлагается обсуждать вопросы, связанные с получением позывного сигнала после апреля 2013 года. Просьба радиолюбителей, проходящих экзамен и отправляющих документы, делиться опытом. Приветствуется публикация недавно выданных позывных сигналов и краткое описание впечатлений, затрат, полученных при прохождении экзамена и оформлении позывного.
    Последний раз редактировалось sgk; 28.03.2015 в 20:56. Причина: оптимизация

  2. Спасибо от evgenys, RW9UAO


  3. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    кто получил позывной в 2012 году, поделитесь впечатлениями.
    Сам я получил позывной чуть раньше , но несколько дней назад услышал на 145500 рассказ
    одного молодого человека о том как он только что получил позывной .
    Позывной был получен им непосредственно в РЧЦ ЦФО , там же были сданы некие экзамены ,
    и товарищу был образован позывной сигнал 2 категории . При этом не только позывной корреспондента вызывал у этого товариша легкий ступор , но так же и свой собственный он произносил довольно затруднительно , и по разному. Но это мелочи , категория то Вторая.
    Из этого я сделал вывод , что с выдачей позывных у нас наконец то все наладилось
    Последний раз редактировалось R3DZ; 23.09.2012 в 23:39.

  4. #3

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    был образован позывной сигнал 2 категории
    Разве можно сразу (без стажа) получить вторую?
    В относительно старой инструкции вначале выдаётся 3 или 4, а вторая при наличии опыта работы в эфире своим позывным больше 1 года.

  5. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Разве можно сразу (без опыта) получить вторую?
    Сие мне достоверно не известно , но все может быть , какой смысл товарищу сочинять ?
    Можно позвонить в РЧЦ и все они объяснят.

  6. #5

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    какой смысл товарищу сочинять ?
    Максим, а префикс вы не запомнили?

    3 категории сейчас выдают префикс UB.

  7. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Максим, а префикс вы не запомнили?

    3 категории сейчас выдают префикс UB.
    Насколько я понял RU3***

  8. #7
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Разве можно сразу (без стажа) получить вторую?
    В относительно старой инструкции вначале выдаётся 3 или 4, а вторая при наличии опыта работы в эфире своим позывным больше 1 года.
    Все зависит от содержимого пакета документов () заявителя и запросов работника РЧЦ ЦФО

  9. #8
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Разве можно сразу (без стажа) получить вторую?
    В относительно старой инструкции вначале выдаётся 3 или 4, а вторая при наличии опыта работы в эфире своим позывным больше 1 года.
    Ну почему нет! Если человек сдал(действительно сдал, а не пользовался "пакетом" документов) экзамен на вторую, пусть и работает. А что, в радиоклубах с первой категорией, школьники на 20ке не вещают? Ни кто из присутствующих не слышал никогда на диапазонах блеющий, запинающийся голос начинающего?

  10. #9
    Лично сдавал сначала на 3-ю (получил UB3), чуть позже сдал на вторую, т.к. нормативных документов по срокам перевода из категории в категорию официальных пока, на сколько я знаю, еще нет (в Минюсте)... Сдавал честно, без "пакета документов", правда оговорюсь, стаж работы в эфире около 20-ти лет, но в силу обстоятельств с 2004 года позывной был закрыт и по новой получил только недавно, хотя народ, кто меня знает, долго улыбались, узнав, что я получил 3-ю категорию. Вот как-то так.....


  11. #10
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от Горын Посмотреть сообщение
    Лично сдавал сначала на 3-ю (получил UB3), чуть позже сдал на вторую, т.к. нормативных документов по срокам перевода из категории в категорию официальных пока, на сколько я знаю, еще нет (в Минюсте)... Сдавал честно, без "пакета документов", правда оговорюсь, стаж работы в эфире около 20-ти лет, но в силу обстоятельств с 2004 года позывной был закрыт и по новой получил только недавно, хотя народ, кто меня знает, долго улыбались, узнав, что я получил 3-ю категорию. Вот как-то так.....
    Я занимаюсь короткими волнами с 1975, был позывной, вторая категория. Тоже, в силу обстоятельств закрыт уж более 15 лет. Хочу вновь получить разрешение. Но опять же на вторую. Почему я не могу ее получить, если мои знания и опыт позволяют!?
    Последний раз редактировалось R0ACL; 24.09.2012 в 06:41. Причина: Повтор

Страница 1 из 134 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Получение позывного в Краснодарском крае
    от Andryw в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 11:49
  2. Получение позывного
    от ustast в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 23:18
  3. Получение ПЯТИЗНАЧНОГО позывного
    от Miha в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 23:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •