Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 226

Тема: РАДИО-МОНСТР TRX-мечта?

  1. #21
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Давно уже говорю - в КДК надо психиатора вводить.
    Процент "Маркони-Наполеонов от сохи" среди радиолюбителей уже пугает.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер


  2. #22
    Для начала несколько общих замечаний, так или иначе относящихся к теме.
    1. Путь проходимый многими новыми идеями в науке и технике:
    - этого не может быть, бред полный;
    - в этом что-то есть...
    - да это же всем известно / так все и делают.

    2. Во многих восточных учениях/философиях говорится о необходимости для человека
    иметь предельную мечту(мечты), который на момент их рождения выглядят нереальными.
    Напряженный труд по воплощению в жизнь таких мечтаний способен изменить-развить
    человека настолько, что его выходные способности/знания значительно превосходят
    стартовые; и с позиций последних первоначальная идея уже не кажется невыполнимой.

    3. ТС предложил к обсуждению Тех. задание интересного проекта с разбивкой на отдельные
    пункты. Из ТЗ нетрудно понять, что проект подразумевается модульным. Думаю всем понятно,
    что усилитель мощности 10кВт в корпус от ВЕФа никто не собирается запихивать.
    Более того, не обязательно реализовать всЕ и сразу... Собственно, ТС и предлагает обсудить
    что и как можно реализовать из заявленного ТЗ.

    Теперь, относительно ТЗ.
    Проект уже сейчас выглядить не столь уж нереалистичным, если смотерть на него с
    позиций СДР (SDR). Здесь надо пояснить, что мы привыкли воспринимать СДР как комплекс,
    включающий в том или ином виде ПК. В более широком толковании СДР это радио с переносом
    акцента обработки сигнала на программное обеспечение и упрощение аппаратной части, в
    пределе до антиэлайзингового фильтра и АЦП; в чуть более сложном варианте -
    до предварительной фильтрации и аппаратного квадратурного смесителя и снова АЦП, но теперь
    двухканальный.
    На сегоднящний день диапазон до 100МГц закрывается методом DDC/DUC - прямой
    оцифровки (на CQ HAM обсуждается несколько таких проектов), а выше целесообразнее
    с радиолюбительской* т.зр. реализовать аппаратные квадратурные модулятор и демодулятор.
    Примеры чипов от Analog Devices ( есть и другие, разумеется):
    ADL5386 - квадратурный модулятор 50 - 2000 МГц;
    ADL5387 - квадратурный демодулятор 50 - 2000 МГц;
    ADRF6850 - квадратурный демодулятор 100-1000 МГц, содержит дробночисленный
    синтезатор с шагом перестройки 1Гц.
    - это так, на вскидку, без серьезных изысканий по теме...

    Важное замечание относительно альтернативы ПК. Поскольку проект предполагается авто-
    номным, то всякое использование ПК для обработки сигнала отпадает. Однако сейчас
    стремительно развиваются оба направления - и ДСП, и АРМ, местами даже пересекаясь.
    Так АРМ STM32F40x позиционируется как достаточно мощный АРМ с элементами
    поддержки ДСП-функционала. Думаю последний при взвешенном подходе к выбору
    частоты дискритизации, которая определяет ширину панорамы и в значительной степени
    влияет на скорость обработки сигнала, вполне способен выполнить необходимый объем
    вычислительной работы по фильтриции и демодуляции сигнала. Естественно, функционал
    будет отличаться от "классических" SDR-программ для ПК в сторону уменьшения...

    Так что пассажи при огурчики, травку и психиатров вызывают недоумение!?

  3. #23
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Ну, троллинг и флуд удался на радость ТС.
    73! Валерий.

  4. #24
    Показательный пример развития событий.
    Лет 5-7 назад (примерно) была на CQ HAM тема - ТС предложил обсудить и реализовать
    универсальный Контроллер для синтезаторов частоты любительских ТРХ. Предлаголось
    возможность адаптации прошивки под разные раскладки частот и прочие настраиваемые
    функции. Радиолюбителя заклевали, как это часто бывает, а сегодня в распоряжении
    радиолюбителей под десяток подобных контроллеров. У Генадия Завидовски (Genadi Zawidowski)
    их целая линейка на все вкусы и с отличной тех. поддержкой, за что ему огромное
    человеческое Спасибо!
    На Радио-сканере есть тема "Широкополосный приёмник из DVB донгла".
    Если в двух словах - предельно простая схемотехника, умещающаяся в корпусе средней
    флешки позволяет принимать и демодулировать сигналы в диапазоне (64-1700)*МГц !
    Поддерживаемые типы и методы модуляции очень обширны и постоянно расширяются
    по мере написания новых программных модулей. Да, основная обработка там идет средствами
    ПК, но простота аппаратной части носит принципиальный - знаковый характер, да и темпы
    развития цифровой техники впечатляют.
    Думаю, что предпосылок для заявленного ТС-ом проекта предостаточно..."иде я витает
    в воздухе".
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html

  5. #25
    Цитата Сообщение от Transistor Посмотреть сообщение
    Так что пассажи при огурчики, травку и психиатров вызывают недоумение!?
    Много написали. Писатель? Ну вот и займитесь созданием шедевра в пользу ТС , который даже в заголовке темы пропустил две буквы, не соображает , как исправить опечатку ( не вьехал в форум \ лень \ бестолковый) - и что вы ему собрались рассказывать - показывать?

    Цитата Сообщение от Transistor Посмотреть сообщение
    На Радио-сканере есть тема "Широкополосный приёмник из DVB донгла".
    Если в двух словах - предельно простая схемотехника, умещающаяся в корпусе средней
    флешки позволяет принимать и демодулировать сигналы в диапазоне (64-1700)*МГц !
    Эта штука действительно работает, но ДД у нее фиговат. Принимает и КВ неплохо через простейший конвертер

  6. #26
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Спасибо за отзывы!
    Конкретно каждого не буду выделять, просто поясню свои мысли и надеюсь всё же побеседовать со "здравомыслящими ", если таковые найдутся, встретятся.

    Название темы РАДИО-МОНСТР! Набрал всё нормально, канал непредсказуем, отправка на сайт дала такой текст, исправление у МЕНЯ тут НЕ работает, мне не удалось отредактировать в течении 15-20 попыток. Дальнейшее оставил, может кто исправит или удалит...

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Не взирая на возможные усмешки и критику подниму такую тему.
    =Тема удалась, но как обычно без конструктива, в основном разговоры про психическое здоровье! (Певерьте здоровье не важное, сам знаю!)=

    Мне очень интересно иметь, сам разработать и изготовить наверное не смогу, трансивер примерно с такими параметрами.

    1 Чувствительность лучше 0,01 мкв/м (можно регулируемая)
    = Интересуюсь QRP и поездками с /р, /м... часто слышу слабовато, на 0,2 - 0,3 бала, принимать я могу начиная с рапорта лучше, чем 1 - 1,5 приём с большим напряжением, такие радиосвязи мне и нравятся. Хочется поднять уровень, тех, кто есть на моих антеннах, но не хавтает соотношения сигнал/шум, да и обычной чувствительности, все регуляторы на максимум, а слышно на 0,5 бала, удаётся выделить с 5-8 раза отдельные знаки приём не возможен, а ведь хочется... Поэтому озвучен вопрос №1!=

    2. КВ и УКВ все радиолюбительские диапазоны. Можно на 1 диапазон но несколько аппаратов. (до 2-5 ГГЦ примерно)
    =на Ваш суд, однодиапазонный аппарат, мне кажется, реализовать легче и проще=

    3 Динамический диапазон, позволяющий уверенно работать в городских условиях при наличии в доме интернета по сети 220В, подстанции во дворе на пересечении троллейбусной и трамвайной линии рядом с контактной сетью электропоездов. Под высоковольтной линией, в дождь и туман. (при грозе)
    =Интересный вопрос, слышал много раз про установку на входе кварцевых фильтров с полосой, узенькой, чтобы помехи не пролазили.
    Реализация же нигде не описана и главное никто не распространяет! ЖАЛЬ!= А мне надо!!!

    4 Виды излучения и приёма все разрешенные радиолюбителям.
    =без обсуждения, см. п. 2. На один вид излучения видимо проще! А я согласен!=

    5 мощьность до 10, 30, 50, 100, 500, 1000, 10000 ват, можно разными, дополнительными блоками.
    =стоит 2 ТВЧ установки на 70 и 120 КВТ, не используются и знаю где, за не дорого можно бы приобрести, создать свой маленький такой ПРЦ, передающий радио центро= (наверное вдали от сильно любопытных)

    6 согласование с антеннами из любого куска провода, на любой высоте, любой длины. Можно различными блоками на разные диапазоны и разные антенны.
    =Работал с Каратами, Грозами, Полосами, эксплуатировал Ерш, на этих аппаратах можно настроиться на любой частоте на любой короткий кусок проволоки...= (сейчас полно тюнеров, разных... мне точно известно - вопрос решённый многими и во многих аппаратах) У соседа в гараже лежит согласующее устройство, пылится, а в работе "буржуй"

    7 минимальное потребление при приёме. не более 300-500 ма.
    =Имею "Буржуя" на приём от 1,5 Ампер кушает, жалко... На форумах пишут про 15-30 ма при приёме.

    8 минимальные размеры.
    =Это как получиться, хоты сам трансивер уже приобрёл МИНИ, как выясняется совсем это не проблема, маленький и вполне приличный аппаратик для выездов.

    9 размешение в крпусе от - для стандартного, бытового рудиоустройства, например ВЕФ-спидола, или SANYJA возможно.
    =Ну это уже шпионские штучки, на любителя... Мне не обязательно, в пешем строю редко, чаще на транспотре с возможностью размера до полутонны...=

    На сколько реально? (по пунктам) хемы и
    =готов предложить и схемы и конструктив, но хочется услышать Ваше мнение и Ваши варианты схемотехники.=

    Предложения по схемотехнике и комплектации.
    Предложения по изготовлению и настройке.


    Спасибо если дочитали!
    =Ещё раз спасибо!=
    Большое спасибо за ответ...
    Хи Хи за критику...
    =пока интересно почитать!!!

    Начинал тему про направленные проволочные антенны МОНСТРЫ, оказывается есть такие в эксплуатации и совсем не мало, а в теме одни насмешки и советы по поправке здоровья! Да болен, да неизличимо, как и ВЫ если Вы на этом форуме и читая отвечаете...
    Диагноз - радиолюбитель!!! симптомы несколько разные...

    Бываю в сети эпизодически, постараюсь тему отслеживать...
    Всем удачи!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  7. #27
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Диагноз - радиолюбитель!!! симптомы несколько разные...
    А сейчас на чём работаете? Чем не устраивает? Исколько средств хотите потратьть на достижение указанных вами параметров? Такая чувствительность нужна не в городе а в глухой местности где электро сети нет. А насчет мощности опять же любой каприз за ваши деньги и опять желательно будет её применять по дальше от цивилизации. До 20-25 киловатт вообще без проблем, 100 и более дорого

  8. #28
    Ну что, прошли сутки (само по себе) да и рассол помог. И сразу речь стала адекватной. Все равно задача слишком глобальна и просто на бумажке такое не спроектируешь. Мала вероятность , что работать будет вообще, а тем более нормально.

  9. #29
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Динамический диапазон, позволяющий уверенно работать в городских условиях при наличии в доме интернета по сети 220В, подстанции во дворе на пересечении троллейбусной и трамвайной линии рядом с контактной сетью электропоездов. Под высоковольтной линией....
    Проще сменить место жительства на тихий в плане электромагнитной обстановки QTH, чем построить трансивер по вашим запросам.


  10. #30

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TRX UA3RR
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 30.12.2022, 14:39
  2. "Русский Монстр" для друга
    от UA9TC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 17:45
  3. TRX-YES-93
    от RW4LLT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 18:04
  4. Японские TRX
    от R6BL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 23:00
  5. постройка TRX
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •