Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 207

Тема: построил приёмник прямого преобразования, но...

  1. #21
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    ПАПА, при увеличении входного сигнала форма овала медленно превращается в круг, а потом просто показывает диаграмму кривой гистерезиса сердечника. то есть, феррит при таком уровне сигнала просто насыщается. а на минимальном уровне (5-30 мв) только узкий овал и ничего большего

    поменял местами плечи вч фазовращателя. звук остался таким же, как и прежде. записал более длинный фрагмент: http://webfile.ru/6146168

    вообще, никакая регулировка подстроечных резисторов никак не влияет на качество звука...


  2. #22
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    ну так, у вас же появился прием на правильной боковой. Только вы неточно настраиваетесь на частоту корреспондента. Наверное, еще не сильно подавлена нижняя боковая, но разобрать речь уже можно, гораздо лучше результат, чем в вашей первой записи. Продолжайте регулировку, удачи!

  3. #23
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    АЧХ фильтра и УНЧ смотрели? Завал низких частот. Если бы файл записи был выложен сюда на сайт, глянул бы и я.
    73! Марат

  4. #24
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    ну так, у вас же появился прием на правильной боковой. Только вы неточно настраиваетесь на частоту корреспондента. Наверное, еще не сильно подавлена нижняя боковая, но разобрать речь уже можно, гораздо лучше результат, чем в вашей первой записи. Продолжайте регулировку, удачи!
    куда уж неточно? О_о кпе имеет хорошее замедление, но ни разу ни слова не разобрал. не скажете же вы, что так неразборчиво и должно звучать... ещё раз повторяю, регулировка резисторов на звук не влияет никак
    Цитата Сообщение от RU9WG/9 Посмотреть сообщение
    АЧХ фильтра и УНЧ смотрели? Завал низких частот. Если бы файл записи был выложен сюда на сайт, глянул бы и я.
    проверил сразу после монтажа - ачх соответствует требованию. подавал через делитель нч сигнал на вход усилителя - звучание хорошее (с учётом работы фнч). файл прикрепил к сообщению.

    а это не может быть вызвано маленьким напряжением гетеродина? оно у меня выставлено на предельном уровне, ниже которого приём уже прекращается.
    Вложения Вложения

  5. #25
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    подключил левый и правый выходы к входам нч фазовращателя через делители 100/1
    Включаете питание, устанавливаете на генераторе частоту в пределах 300--3000 Гц (лучше по центру ~1000 Гц) и слушаете на Ваш динамик (наушники) В одном положении переключателя Sin/Cos Ваш фазовращатель НЧ должен пропустить звук, в другом -- задавить, в этом положении и регулируйте фазовращатель на максимум подавления (вообще-то такого вида фазовращатели легче настроить отделно по звеньям подбирая конденсаторы до получения резонанса на расчётной частоте) и проверяя подавление на крайних частотах полосы -- не ухудшилось-ли.
    АЧХ проверяется у готового приёмника на антенну каторого подаётся отдельно выполненый (например, из стабилитрона) генератор шума.
    Леонид

  6. Спасибо от wolf1605

  7. #26
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    куда уж неточно? О_о кпе имеет хорошее замедление, но ни разу ни слова не разобрал.
    Судя по фото Вашей конструкции, где виден фрикционный механизм КПЕ, я бы не сказал, что коэф. замедления хороший (или достаточен). Мне думается (по записи в посте #21), Вы просто не можете точно настроится на SSB станцию, словно "пролетаете" её, или крутите хаотично... Попробуйте приладить на ось фрикциона КПЕ ручку настройки достойных размеров, и сразу почувствуете разницу. Кстати, в каких пределах у Вас перестраивается ГПД? Есть чем померить частоту перестройки? И насколько стабилен ГПД? Если смотреть на фото монтажа, всё вполне приемлемо.

  8. #27

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Очень смущает постгетеродинная цепь. Посмотрите как она сделана у Полякова в ПП на 160 метров. http://forum.qrz.ru/thread25486.html (открывать фаил DJVU в первом же посте) Что то тут на мудренно у вас. Первое что бросается в глаза. Вот это кольце феритовое на выходе с гетеродина, какого .. оно намотанно на 2+2мкг. Оно должно быть 1+1 мкг. А то так вы снимаете вторую гармонику что ли. На второй полуволне. Не могу точно сказать. На вашем месте я б упростил схему до Поляковской (как выше дал ссылку) схему подачи Гетеродинного напряжения на диодный смеситель с созданий средней точки. То есть. От катушки связи с гетеродином, отвел бы среднию точку, а концы подал бы по плечам смесителя. Но кол-во витков пришлось бы увеличить в двое. Ну или попробовать на кольце уменьшить кол-во витков вдвое. Если я конечно правильно понимаю схему как она работает. тоже надо сразу оговорится. А вообще по развиздяйски резистор 560 после гетеродина удалил, конденсатор 240 пф, от среднего отвода посадил бы на землю. 2 я б полуволна сама б дошла, как бы не было смешно.
    Последний раз редактировалось Ярослав; 02.10.2012 в 21:36.

  9. #28
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    ну так, у вас же появился прием на правильной боковой
    Правильно приём есть, заметно в начале и в середине зв. файла свободно разобрал YU1HB/p, только Вы слишком быстро прокручиваете КПЕ, просто пролетаете по диапазону, пробуйте крутить КПЕ медленнее и будет у Вас приём SSB. КПЕ у Вас от блоков УКВ там замедлитель 3:1 маловато будет для плавной настройки при перекрытии по диапазону 350-400кГц.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 02.10.2012 в 21:40.
    73! Олег.

  10. #29
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Судя по фото Вашей конструкции, где виден фрикционный механизм КПЕ, я бы не сказал, что коэф. замедления хороший (или достаточен). Мне думается (по записи в посте #21), Вы просто не можете точно настроится на SSB станцию, словно "пролетаете" её, или крутите хаотично... Попробуйте приладить на ось фрикциона КПЕ ручку настройки достойных размеров, и сразу почувствуете разницу. Кстати, в каких пределах у Вас перестраивается ГПД? Есть чем померить частоту перестройки? И насколько стабилен ГПД? Если смотреть на фото монтажа, всё вполне приемлемо.
    для полной перестройки гетеродина (13,95-14,40мгц) требуется 9 полных оборотов ручки настройки. этого мало? у самого кпе есть свой замедлитель, ещё один, самодельный, я приделал снаружи корпуса гетеродина.
    частота контролируется при помощи частотомера. для этого есть специальный выход (на фото виден). гетеродин стабилен - катушка моталась горячим проводом на керамическом каркасе, получилось очень жёстко. частота практически не бегает - в течении 5-10 минут без перестройки слушал одну sw станцию.
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Очень смущает постгетеродинная цепь. Посмотрите как она сделана у Полякова в ПП на 160 метров. http://forum.qrz.ru/thread25486.html (открывать фаил DJVU в первом же посте) Что то тут на мудренно у вас. Первое что бросается в глаза. Вот это кольце феритовое на выходе с гетеродина, какого .. оно намотанно на 2+2мкг. Оно должно быть 1+1 мкг. А то так вы снимаете вторую гармонику что ли. На второй полуволне. Не могу точно сказать. На вашем месте я б упростил схему до Поляковской (как выше дал ссылку) схему подачи Гетеродинного напряжения на диодный смеситель с созданий средней точки. То есть. От катушки связи с гетеродином, отвел бы среднию точку, а концы подал бы по плечам смесителя. Но кол-во витков пришлось бы увеличить в двое. Ну или попробовать на кольце уменьшить кол-во витков вдвое. Если я конечно правильно понимаю схему как она работает. тоже надо сразу оговорится.
    после гетеродина следует вч фазовращатель. первая половинка катушки и конденсатор образует контур, настроенный на середину диапазона. на само деле, индуктивность равна 1+1мкгн, и конденсатор в 120пф. схема старая, не успел переправить номиналы.
    смеситель скопировал с приёмника полякова, схема которого указана в сообщении №14


  11. #30

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Я с вами в спор не хочу влезать и не хотел бы провоцировать. Но тогда может мне кто нибудь кратко пояснит можно в ЛС в каких это схемах принято выход с гетеродина сажать на землю через простое сопротивление в 560 ом.

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Приёмник прямого преобразования-уход частоты
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •