Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Хочу qrp ssb трансивер, помогите советом, подскажите

  1. #21

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    У меня тогда (давно ) тоже такие проблемы были. SSB не спаять. Морзе не знаю. В Эфир охото. Что пришлось сделать. Учить телеграф. Учить учить и учить. Я помню тогда тренировался в ДОСААФ. Терпливо ожидая момента когда проведу первую связь телеграфом. Вроде на АДКМ (автоматический Датчик кода Морзе) принимается более менее легко, в эфире же гораздо сложней принимать телеграф. Но потом прошло много времени в эфир я так и не попал. Коллективу прикрыли, нас выгнали. Но к счастью я уже научился работать в морзе. Прием передача. Денек нет, школота. Ну тогда мне и попался МИКРО _ 80. Паял я его тогда паял, наставников нету, но он так и не работал, а принимал 50 герц. и вещательную в ДВ диапазоне. Совсем огрустнел и забыл. Потом юнешество явно не до паяльников, до всяких развлечений.
    И вот не давно попалась мне новая работа, где есть возможность попаять. И тогда я спаял свой приемник ПП. Год его слушал. потом забросил. И вот пришла новая волна. Сразу понял. Что для начала проще взять готовый аппарат. А на нем я уже смогу настроить все что угодно. Любые новые конструкции. Трансивера, приемники. Заодно и жажду утолю. Так и случилось. Теперь я вот как раз, заканчиваю все абгрейды покупного трансивера (хороший блок питания, электронный ключ, местная подсветка, антенна) и потихоньку уже ищу корпус (уже нашел правда) для полевого трансивера. Наложил в голове уже примерную схему. Прочитал полезные статьи. По дороге спаял уже пробные два ГПД оттестил их уже на новом трансивере. И т.д. Провел пару не законных QRP радиосвязей. ))) Одна из них 6600 км. С Испании. НА комнатную антенну. Чем весьма горд. При чем в телеграфе. В телефоне не "дозвонился" б. Тут уже оформляю законный позывной, с "пиратством" полностью завязал. Так что что думаю. Если в пайки не бум бум, то тогда разговоров нету. Готовый аппарат. Очень советую смотреть аппараты с рук, и самодельные она невероятно дешевые. Дружба-м видел с месяц назад за 5000. ТПП Полякова на 160 продавался за 1000 руб. И то было написанно торг уместен. А потом создавать свой. Полевой. Тем более для него нужны совсем другие характеристики. (Вес малопотребление оно понятно) но желательно с индикатором питания, и еще много чего. Что было описано в журнале QRP (номер не помню) Че т нафлудил много. Но выразил только свое мнение. Сори кому не понравилось :(


  2. #22
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Если что-то хочется купить,но нет средств,то обычно оформляют подходящий кредит в банке,или кредитную карточку.
    Вся Европа живёт в кредит,и не заморачивается. А то так можно долго ждать свершения небольшой мечты.
    50-60т.р. будет незаметно для домашних.
    Дмитрий

  3. #23

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    НУ вот он есть же. Ну 7000 это же не деньги (грубо говоря) http://board.cqham.ru/index.php?details=104870 Извините за рекламу.

  4. #24
    Аватар для RN3FV
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    МО Ликино-Дулево
    Сообщений
    94
    Позывной
    rn3fv
    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    На E-Bay (как пример) есть такой вот лот:
    Ten Tec 555 Scout - with accessories -
    Current bid:
    US $185.50 (но это пока такая цена!)


    Бывает и дешевле.И не только Ten-Tec? IC-703 например, может надоел кому до смерти, мож так отдасть

    А мож у кого есть Ангара или на худой конец - Карат какой...
    Но, на вкус и цвет - фломастеры разные!
    С 703-им не собираюсь расставаться никогда! А посоветую за эти деньги " Ангару". Строится на небольшой кусок провода и 10 Ватт довольно хорошо слышат . Для начала лучше не придумаешь! Сам работал лет 5 на полевку, сброшенную на дерево с 7 -го этажа . Нудно переключать частоту, зато стабильно! Далее можно доработать или купить доработку и сделать плавную настройку. В общем проверено - мин нет! Удачи!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    А телеграфом связь дальше и интереснее. Главное - затравить душу и желание выучить морзянку само придет . Не придет сегодня, может придет завтра , не беда, если вообще не придет. Могу посоветовать QRP трансивер из Иванова за 8000р, а с батареей и тюнером и того более. но это уже другая цена. Сам только получил и обкатываю.
    Последний раз редактировалось RN3FV; 03.10.2012 в 18:03.
    Всего не знает никто, но к этому надо стремиться!

  5. #25
    Спасибо всем большое за советы, и особенно за понимание
    Надеюсь вскорости похвастать обновкой, а то и услышаться с собеседниками

  6. #26
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сейчас это самый дорогой QRP из бу. 25круб (800у.е) меньше не найти, посоветовали однако!!!
    Звиняте, у нас ТУТ вааще в продаже ничего из аматорской техники НЕТ, да и небудет - спросу нет.
    По этому по ценам мы темные...
    73! UK8ADI Сергей

  7. #27
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    НУ вот он есть же. Ну 7000 это же не деньги (грубо говоря) http://board.cqham.ru/index.php?details=104870 Извините за рекламу.
    "Дружба" очень хороший аппарат. Долго на нем работал, провел немало интересных связей. И по цене в указанном случае почти вписывается в "максимум", указанным dlinnoe uho.
    Одно "но": для полевых условий несколько тяжеловат...
    dlinnoe uho, еще один совет, если позволите. На сайте http://ur8lv.com/ в разделе "Трансиверы КВ" поищите более раннии версии SW2011. Если "свежая" версия тянет на чуть более триста удобных единиц, а современная версия "мини" даже меньше, то б/у, возможно, удастся найти и за указанные Вами двести. Причин, как минимум две: насколько мне удалось проверить на собственном опыте SW2011 не боится обрыва антенны, что немаловажно в полевых условиях и с учетом отрицательного опыта не только в ремонте аппаратуры, но и во всовывании пальника в ... канифоль (шутка, без обид ) Второе: аппарат получился действительно очень компактный и довольно хороший. Единственное, не берите раннюю версию где нет возможности работать CW. Сами потом пожалеете
    Можно еще поискать чисто телеграфные готовые конструкции, но... порой хочется и "погутарить" Есть очень неплохой вариант "MKARS-80", но он только на 80-ку и только SSB. Я думаю можно найти уже собранный эдак за сто у.е. В крайнем случае как второй аппарат его всегда можно оставить у себя.

  8. #28
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Для начала купить Карат! Очень отличное радио для начала!!!!! Не стесняться и знакомиться со всеми радиолюбителями своего города, деревни,......... Чаще держать паяльник, что то да начнёт получаться! Что то собрав можно будет в месте с более опытными радиолюбителями настроить и довести до рабочего состояния. С этого все начинали. Телеграф или ссб........это что кому больше по душе. Но всё же зная телеграф им интересней работать! Да и карт подтверждения больше приходит в телеграфе)))))))) Сразу необъятное не объять но начать с чего то стоит, раз уж взялись за столь интересное хобби. Самое главное не стесняться!!!

  9. #29
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Есть очень неплохой вариант "MKARS-80"
    Почти закончил корпус для него. Покупал набором из Англии. Покупка обошлась в 3000 руб + - 300 руб. точно не помню.
    Подробнейший мануал по сборке. Даже не умеющему паять под силу его собрать. Настройка сводится только в укладке ГПД в диапазон. Стабильность ГПД очень высокая. Минусы - только 80м. и только SSB, но есть к нему приблуда которая позволяет работать CW. Страничка http://www.radio-kits.co.uk/mkars80page.html не сочтите за рекламу.
    dlinnoe uho, для Вас будет актуально, если есть желание понюхать канифоли.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.


  10. #30
    Про телеграф понял, это любовь и судьба

    О мкарс-80 тоже думал, но хотелось хотя бы 2 диапазона.

    И да, от канифоли никуда не деться, это тоже уяснил Хотя бы антенные разъёмы к кабелю припаивать.

    Ещё раз спасибо всем, интересная получилась тема
    VOA... VOA never changes...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 07:36
  2. Подскажите по QRP трансиверам
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 21:51
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 22:53
  4. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31
  5. дроссель для закорачивания шыря GP по статике
    от Доктор МОМ в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 08:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •