Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Тема: О QSL обмене

  1. #1
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    98
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx

    О QSL обмене

    Я может повторюсь в открытой теме,но наболело.Не знаю что сейчас творится в данный момент с QSL обменом,уже не первый год я отправляю свои QSL за каждую проведенную связь,раньше это было UA9WTX а сейчас RM9WN. На 100 отправленных QSL получаю от силы штук 5,не отправленные карточки на совести не добросовестных радиолюбителей,но часто бывает совершенно другое.Это членство в СРР Каждый должен решать нужно ему это "членство"или нет.Почему членство в ССР должно влиять на QSL обмен?Каждый кто желает получать QSL почту платит взносы за QSL обмен в региональные объединения СРР,мала сумма взносов !!!,добавим...Но все это "не член СРР"значит ты "не наш"и с тобой ни каких дел я считаю не правильным.Был я членом СРР,но кроме того что я выкидывал деньги не понятно на что,считаю не правильным.Что толку от моего членства если корреспондент не член СРР отправляет QSL ,а я ее не получаю.Все как то поставленно не правильно с этими товарно денежными отношениями.Мне на всю жизнь запомнилась такая ситуация,когда я только планировал стать радиолюбителем , посещение шека радиолюбителя в городе Стерлитамак.Я был поражен когда увидел столбцы из QSL карточек по 1,5 метра со всего мира (помню 4 колонны рядом со столом)Кто сейчас может этим похвастаться,думаю единицы,а тогда это было в порядке вещей...А что сейчас Е-QSL в лучшем случае,посмотрел и забыл,редко кто распечатает,да и накладно все это.Я за возрождение Советских традиций!Как нам сделать так чтобы карточки "не членов СРР"шли не в "топку"а конкретно радиолюбителям,вариа нт такой,если уж все так "плохо и трудно"выстави мне счет за желание получить почту,оплатил в течении месяца-получи,нет на мукалатуру.Все это не понятно когда хобби переходит в товарно денежные отношения.Может есть какие другие выходы прошу поделится.Каждому радиолюбителю приятно получать QSL с далеких стран или внутри России.Мы сетуем ,что все меньше радиолюбителей у нас среди молодежи,А им просто не интересно в пустую сотрясать эфир.Каждый наверное может вспомнить в своей жизни случай,когда он с гордостью показывал QSL знакомым за проведенную связь с какого либо континента.Не знаю что будет дальше,но могу сказать одно если ВЫ сработали с RM9WN на ваш позывной QSL карточка будет отправлена обязательно,а те кто бросит ее в "топку"бог им судья.Прошу всем кому не безразлична эта тема высказать свои мнения.


  2. #2
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    На 100 отправленных QSL получаю от силы штук 5
    Может вы не тем отправляете?
    Вы ради интереса при ЩСО спросите - "Вам нужна моя карточка? Стоит ли ждать ответную?" - и вы будете удивлены.
    Я проверил счас свою статистику.
    По старому позывному: отправлено 4619, получено 1579
    По калужскому позывному отправлено 2968, получено 1318
    По самому последнему позывному отправлено 406, получено 40.
    По последнему так мало потому, что много отправил совсем недавно, и ответы просто не успели прийти.
    А по старым (закрытым) позывным - все уже утряслось, и цифры реальные.
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    Каждому радиолюбителю приятно получать QSL с далеких стран или внутри России.
    Нет, не каждому.
    Потому что если б каждому - то каждый бы и сам отправлял.. ну или 70-80%.
    А раз у вас статистика подтверждений 5% - то явно не каждому.
    Или, по сравнению с моей статистикой - вы рассылаете всем по логу без разбору..
    Последний раз редактировалось bubble gum; 05.10.2012 в 22:47.

  3. #3
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Поддерживаю. Корреспонденты не обязаны знать кому шлют почту, члену СРР или нет. Пусть почта доходит, QSL-бюро обрабатывает и направляет ее нужному корреспонденту, вложив клок бумажки, что, мол, "За обработку почты вы должны заплатить туда-то, эн-ную сумму". Областные СРР знают своих радиолюбителей, всех без исключения. Наверное, человеку, который получил такой корешок будет неловко остаться в долгах, он оплатит. И все будут довольны. Допускаю, что кто-то все-же не станет оплачивать, вот тогда его и можно лишать корреспонденции. Получаем же мы квитанции об оплате коммунальных услуг, электричества, телефона, оплачиваем же. Вот и ЩСЛ оплату можно было бы сделать аналогично. Думаю, иметь областной банковский счет доверенного лица-ответственного за ЩСЛ-бюро, вполне реально.
    Последний раз редактировалось al63; 05.10.2012 в 22:55.

  4. #4
    В любом вопросе нужна мера и без ФАНАТИЗМА.
    Рассылать карточки ВСЕМ , даже 20 раз в один адрес только по факту проведения ЩСО, это примерно как каждый раз жениться после 10 минутного …. Ну сами знаете чего! НОНСЕНС.
    ЩСЛ не является обязательной, а в современном мире Бумажная ЩСЛ просто АНАХАНИЗМ, а давайте помножим все это на общий БАРДАК в радиолюбительском движении и на почте РФ в частности. Результат -5%, это еще хорошо!!!
    А вообще тему эту уже основательно терли и по карточкам и по взносам и про СРР…. К чему этот фанатизм?
    Корреспонденты не обязаны знать кому шлют почту - именно, это проблема посылающего почту! Он должен проверить реквизиты получателя, дабы послане дошло. А получатель должен в одном или нескольких источниках указать свое отношение к такому обмену, а так же свой точный адрес - будь то ЩСЛ бюро или домашний дерект....


    Добавлено через 24 минут(ы):

    RM9WN на ваш позывной QSL карточка будет отправлена обязательно, а те кто бросит ее в "топку".
    Ну, когда мне приходили карточки, я старался отвечать.... а вот повторные - в топку. Таких энтузиастов в союзе на каждой коллективке человек по 10.... энтузиазм есть , а соображалки и порядка нет... некоторым приходилось в эфире сообщать об этом...
    Такой принцип. Вы же видели внизу ЩСЛки строчку для письма? Вам нужно, вот вы первый и шлите, придет , отвечу.... если есть примечание- PSE QSL.

    Кстати, просить ЩСЛ в эфире бесполезно особенно в пайлапе, только раздражает, а порой выглядит явным не уважением к остальным радиолюбителям, ждущим своей очереди на ЩСО.
    ИМХО
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 06.10.2012 в 03:38.

  5. #5
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ЩСЛ не является обязательной, а в современном мире Бумажная ЩСЛ просто АНАХАНИЗМ, а давайте помножим все это на общий БАРДАК в радиолюбительском движении и на почте РФ в частности. Результат -5%, это еще хорошо!!!
    Не надо так большими буквами, категорично, и с ошибками.
    То что все должно быть в меру - согласен.
    5% - фиговый результат. Свой я приводил. Теперь покажите свой.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Кстати, просить ЩСЛ в эфире бесполезно особенно в пайлапе, только раздражает, а порой выглядит явным не уважением к остальным радиолюбителям, ждущим своей очереди на ЩСО.
    Ваша работа в эфире - вся из пайлапов?
    Если вы подошли к чьему-то пайлапу, можно и подождать, послушать что скажет корр. по поводу карточек. Да и интернет есть у многих.
    А если просто неспешная беседа, то вопрос об карточке - очень уместен, даже более уместен, чем вопросы про погоду!

  6. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Что-то я не понял,а каким образом Вы вообще отправляете QSL по России,не будучи членом СРР? В Вашем QSL-бюро нет штатного сотрудника? Он вообще не должен допускать Ваши карточки до отправки!
    Ведь в Москве ,в главном бюро не смотрят по каждой карточке-от кого она-от члена СРР,или нет! Они-то все карточки отсылают в нужную область.Так-что Ваши карточки просто никуда не отправляются,далее Вашего областного QSL-бюро, и их топка-именно там!
    Дмитрий

  7. #7

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    юрий марков, а Вы каким видом модуляции в основном работаете? Вообще, есть статистика подтверждаемости по видам модуляции, точно цифры не помню, но примерно так: SSB - как раз 5%, CW - больше 50%, цифра - еще больше. И объяснение простое - в SSB больший процент случайных людей (извините, если кого обидел - не хотел, даже в мыслях не держал. Случайные люди в дискуссиях на данную тему не будут участвовать, думаю.)

  8. #8
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    98
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    в современном мире Бумажная ЩСЛ просто АНАХАНИЗМ
    позвольте не согласится,это тот же фотоальбом в электронном виде,который "имеет привычку"случайно "самоликвидироваться "по 20 qsl на одного корреспондента вряд ли кто отправляет.Сейчас практически каждый радиолюбитель имеет компьютер и ведет электронный лог,а там все повторы отображаются.Лично я заполняю QSL сразу по мере проведения связи или по окончании пайлапа если таковое происходит.Может кто подскажет как правильно зарегистрироваться на сайте для получения E-QSL регистрация на английском с этим у меня сложности.скорее всего половина корреспонденции у меня там.

  9. #9

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    в современном мире Бумажная ЩСЛ просто АНАХАНИЗМ,
    Это с чего Вы взяли? eQSL засчитываются на очень ограниченное количество дипломов. В основном учредители требуют бумажные карточки. Вы им расскажите, что это "АНАХАНИЗМ". Кстати, что это за неизвестное никому, кроме Вас словечко?


  10. #10
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Вообще, есть статистика подтверждаемости по видам модуляции, точно цифры не помню, но примерно так: SSB - как раз 5%, CW - больше 50%, цифра - еще больше. И объяснение простое - в SSB больший процент случайных людей
    Вот счас взял, и по модуляции пробил свой старый лог по RA3XE:
    Всего ЩСО - 5162
    Отправлено - 2968
    -------------------
    Получено - 1318
    из них CW - 504
    SSB - 812
    ------------------
    Цифрой я не работал.
    Походу, или я из всех статистик выбиваюсь, или в ваших консерваториях что-то не так..
    сорри

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DX QSL
    от UA9KZ в разделе DX-новости
    Ответов: 896
    Последнее сообщение: 20.09.2016, 15:38
  2. QSL-Publisher - печать QSL из UR5EQF Log, ADIF файла
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 12:44
  3. Заказывал ли кто печать QSL-карточек на qsl.ru?
    от R0SBD в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:20
  4. V8ASV QSL... QSL?
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 08:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •