Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 211 из 289 ПерваяПервая ... 111161201208209210211212213214221261 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,110 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #2101
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    40 метров 5-6 микровольт хватит при нормальной антенне.
    это смотря что иметь ввиду под "хватит" и что считать нормальной антенной. Как-то я задумался о достаточной для себя чувствительности на 40-ке - получилось ни как не хуже 2 мкВ. Думаю я не самый требовательный в этом плане.


  2. #2102
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    цитата: "Расширение возможности тюнера работать в диапазоне 100kHz -25 MHz, достигается путем прямого подключения к чипу RTL2832U на незадействованный вход Q. Сигнал с антенны поступает на срезающий фильтр 30MHz и далее через трансформатор на вход чипа".

    подробности здесь

    https://geektimes.ru/post/271610/

  3. #2103
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    ra3qdp, для 160, 80, 40 метров 5-6 микровольт хватит при нормальной антенне. А еще можно АРУ включить, если надо.
    Зачем там АРУ? Эта чувствительность (12.6 мкВ) самого АЦП. Но в свистке перед ним стоит очень малошумящий УРЧ и обеспечивает чувствительность свистка по входу где-то 0.15 - 0.2 мкв.

  4. #2104
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    ivanovgoga, до сих пор речь шла о режиме Direct Sampling и приеме КВ. АРУ есть в самом чипе RTL и она может увеличить чувствительность.
    Работа с тюнером - это другая история, там проблем с чутьем нет. Там другие проблемы...

  5. #2105
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Собственно, вопрос тем, кто в теме: стоит ли купить свисток на 820 для переделки DS, или лучше таки конвертер сваять к имеющемуся? Интересует с точки зрения обзорного приёмника. Ну и поиграться)))

  6. #2106
    UnDroid, дешевле лучше и быстрей сделать конв. из "подножных" деталей.

  7. Спасибо от UnDroid

  8. #2107
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    меня всегда учили, что параметры изделия ограиченны его самым слабым каскадом. как индекс производительности в виндовс. исходя из этого, ну не могу я понять, как при ДД АЦП 50 дБ, реальная динамика по забитию получается больше
    Ну как rolin и объяснял, ДД АЦП относится ко всей его полосе пропускания, то есть от нуля до половины частоты дискретизации, по которой шум квантования равномерно "размазан". Приемник берет из этой полосы сигнал целиком, а шум только в своей полосе приема. Вот тут добавка на 10*LOG(F1/F2), отражающая фильтрацию шума приемным трактом, и возникает. Никто никого не обманывает
    Вадим

  9. #2108
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Вы кое что объяснили, но видимо самому андо перемерить и кое что понять для себя.
    Чувствую я, что надо опять обмерить свисток со скриншотами сюда. Пока 2 генератора не подключите и блокирование не увидите - понять будет сложно. И не на КВ мерить с IQ, а где нибудь на 50-500МГц, где основная масса народа свисток использует со всеми трактами ВНУТРИ свистка. Там одних усилителей только регулируемых 3 штуки... А Ролин нам тут про единственную микросхему RTL измерения показывает. Хотя, тоже не плохо...

  10. #2109
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Чувствую я, что надо опять обмерить свисток со скриншотами сюда.
    С одним тоном измерял http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1036879

    В общем где-то так получилось тогда при усилении тюнера 36 единиц: максимальный сигнал без насыщения примерно -60..63дБм, а -120дБм слышал свисток еще прекрасно.
    Видимых децибел получилось так http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1417185788
    уровень шума и тест-сигнала, число fft и полосу видно. Палки справа - это наводки они и без тестового сигнала присутствовали.

    Двухтоновое измерение есть тут (пролистать почти в конец)
    к сожалению, не указан абсолютный уровень подаваемого сигнала. Но, что ИМД3 не хуже почти -70дБ это очень не плохо, не каждый даже средней цены трансивер дает такую линейность в полосе приема.


  11. #2110
    А вот еще скрин с реального эфира на ФМ. Сигнал-шум 71 "визуальных" децибел при живых сигналах . В райне 106.15 Мгц видна зеркалка. Вот подавление зеркального канала всего 45 дб. Следствие низкой ПЧ. На Кв простой полосовой фильтр ее уберет, а вот на УКВ... ФМ надо давить режекторным фильтром, а в остальном диапазоне редко кто пользуется мощщей 400Вт.
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 27.02.2016 в 09:49.

Страница 211 из 289 ПерваяПервая ... 111161201208209210211212213214221261 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •