Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 272 из 289 ПерваяПервая ... 172222262269270271272273274275282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,711 по 2,720 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #2711
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    К чему такие сложности с BF998?
    А каким образом вы будете менять усиление в GALI-74? Ведь далеко не всегда нужно максимальное усиление. А в усилителе на полевике, без проблем и усиление и ослабление сигнала.


  2. #2712

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Транзистор BF998 и правда оказался кривой, заменил, усилитель заработал. С первого затвора убрал +, ток транзистора примерно до 3мА, нагрузка -трансформатор, все что удалось выжать из схемы оказалось ничем не лучше чем без усилителя, поэтому отсоединил снова. Если выход фильтра грузить на 50 ом будет сильная просадка, мне так не нравится. Пока что самое полезное это повышающий трансформатор в смесителе, реально добавляет. 125мгц выбрано также и сугубо практических соображений чтобы в область ПЧ не попадали сигналы вещания и телевидения 125,1-155МГц
    Настраивал при входном уровне 100мкв, если бы было что-то не так то сразу все пропадает. А так проверил от 600кгц до 20мгц примерно одинаковый к передачи.
    Это я пока что считаю результатом применения диодов шоттки в смесителе. Похоже им и без усилителя хорошо. Присоединение антенны хоть суррогат дает огромный прирост уровня шума как и должно быть, голый вход-тишина. Нормальной антенны нет так что если надо привязываться к уровню то только генератор Г4-102.
    Насчет включения TV2 понятно, подумаю и проверю, это будет не долго. То есть Вы считаете что если давать вход в среднюю точку вторички то будет лучше снизу? Интересно.

    Зачем на выходе кварцевого генератора ещё усилитель?
    Схема от добрых людей, которые все уже подготовили, как лучше.. ну а как есть будем решать.
    гетеродин 125мгц сильно пиарили китайцы для своих конвертеров. Решил сделать как у них. Насчет усилителя сигнала гетеродина, я тоже согласен что он лишний, но сделал как было рекомендовано а как лучше уже в процессе будет ясно.
    Последний раз редактировалось digiandr; 26.06.2018 в 18:09.

  3. #2713
    Усиление меняется движками в свистке. Если сильно-сильно хочется менять уровень до GALI - есть простой в изготовлении плавный аттенюатор от "Десны".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	637 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	291682

    ИМХО, даже с АТТ по трудозатратам и качеству будет гораздо проще BF998

  4. Спасибо от Slav9n

  5. #2714
    Я использую АТТ вот по этой схеме:http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rh460500.shtml . Работает прекрасно, плюс зашита от статике.
    Изначально тоже применял, bf988. В процессе эксплуатации, вытеснялось что он явно лишней.

    Если выход фильтра грузить на 50 ом будет сильная просадка, мне так не нравится.l
    Гениально!!!


  6. #2715

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Сигнала с генератора вполне хватает для работы диодного смесителя.
    Вчера проверил, дал в обход транзистора, работает но плохо, почти не работает. Может параметры трансформатора не подобраны кто его знает но с усилителем предсказуемо и можно настроить уровень подстроечником. Насчет подачи сигнала в центр вторички не убедился. Видимо да, это влияет на низ но мне ниже 500кГц точно не нужно. С другой стороны а что через открытые диоды и малую индуктивность обмоток не просадит низ? У второго трансформатора (гетеродинного) вторичка заземлена. Насчет фильтра входного, если его нагрузить на 50ом будет просадка уровня и понадобится усилитель а если не ставить 50ом и усилитель не нужен.

  7. #2716
    Не думали сделать смеситель на цифровых ключах?
    На подобии SpyVerter.
    На сканере кто-то пару лет назад делал опыты с замерами.

  8. #2717
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Не думали сделать смеситель на цифровых ключах?
    Не только думали но и сделали http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20va.../Svilpukas.htm

  9. Спасибо от Boris.., rw3dy, UR5VFT

  10. #2718

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Не думали сделать смеситель на цифровых ключах?
    Подумал что затея неудачная, скорость работы ключей очень высокая а на диодах тем более шоттки все предсказуемо.

  11. #2719

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Возможно кому-то нужны оригинальные драйвера для RTL2832, чтобы не висело неопознанное устройство.
    Вот нашёл такие. Взял отсюда: http://www.ukwtv.de/cms/downloads-as...eas-gsinn.html
    Но там в архиве куча подозрительных файлов.
    Поэтому лишнее всё удалил, оставил только файлы драйверов.
    Они все подписаны realtek'ом и проверены на вирус тотале.

    После установки драйвера, чтобы выбрать SDR режим (для HDSDR, SDR# и т.п), нужно в zadig установить WinUsb, а чтобы вернуть обычный драйвер, в диспетчере устройств кликнуть на Interface 0 и выбрать Uninstall.
    Чтобы обратно вернуть SDR режим, опять в zadig установить WinUsb.

    Возможно ктото подскажет софт, которым можно посканить эфир на предмет тв/фм/даб станций? (с оригинальными дровами)

    Прочитал, что можно VLC плеером смотреть DVB-T, для этого нужно открыть Media->Open Capture Device, на закладке Capture Device выбрать TV digital и выбрать систему DVB-T и указать в поле transponder frequency частоту передачи в килогерцах.
    У нас к сожалению DVB-T нету, поэтому ничего не ловит (а может просто частоту не знаю, т.к. тв не смотрю - пробовал 554000 кГц). А другой софт для приёма не знаю.
    Вложения Вложения


  12. #2720
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Народ, вопрос , а нижний предел по частоте у РТЛ2832 есть?


    шума многовато так как мой miniwhip на 74HCU04 находился в момент съемки на балконе первого этажа и никаких фильтров по входу.

    Чисто для КВ лучше мини диполь на той же микрухе
    https://www.youtube.com/watch?v=sWrwJSWVut0
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 25.10.2018 в 20:12.

Страница 272 из 289 ПерваяПервая ... 172222262269270271272273274275282 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •