Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 209 из 289 ПерваяПервая ... 109159199206207208209210211212219259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,090 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #2081
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    всех Вам благ, здоровья и удачи!
    Спасибо, и Вам того же, искренне.

    Я не мерял ДД АЦП, он не может превышать 50дБ, вы абсолютно правы.
    Я мерял ДД всего приемника, после приведения к полосе 500 Гц. В SDR технике, большая часть приемника находится на стороне компьютера и этот факт нельзя игнорировать. Что конкретно там эта программа делает - вопрос десятый.

    Если вы все же решите повторить мои измерения и у вас возникнут вопросы - спрашивайте, с радостью помогу.


  2. #2082
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    добавлю. АЦП 8 (!) бит не позволит иметь ДД более 50 дБ хотя бы по математике!
    Оверсемплинг ? Не, не слышал....

  3. #2083

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    rolin
    ОК, Вы более компетентны в СДР технологиях. возможно обращусь
    но мы остались при своих мнениях и закончили взаимные пикировки
    а истинна... истинна только в вине

  4. #2084
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    но мы остались при своих мнениях и закончили взаимные пикировки
    Когда вы повторите мои измерения и получите цифры, можно будет продолжить обсуждение более конструктивно.
    А истина - она одна. Просто вы говорите об одном, а я о другом.

  5. #2085
    Предлагаю немного прояснить некоторые моменты.

    1) ДД в полосе оцифровки. 1МГц полоса обзора. Если в этой полосе будет хоть один сигнал с уровнем больше 50дБ относительно шумовой дорожки, то АЦП не перегружается? Что с АРУ? А если во всей полосе приёма уровень превысит 50дБ хоть одного из сигналов?
    2) ДД 80дБ - это как?. Допустим, 1МГц полоса оцифровки. Фильтр 500Гц. Несущая в полосе фильтра 0дБ помеха в виде несущей на 1кГц в стороне на -80дБ и дорожка не скачет? АРУ отключена? Не может быть!

    В шарпе хорошо видно, что относительно 0 шумовая дорожка ниже -50дБ не опускается.

  6. #2086

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    По идее что то типа варианта 2 и должно быть (помеха не перегружает АЦП, принимаем сигнал -80Дб).

  7. #2087
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    50LV50, все эти вопросы не нужно будет задавать,если понимать как оно работает.
    Цифровая техника не приносит ничего нового, она работает точно так же как и эквивалентная аналоговая.

    Вот, к примеру, если взять обычный аналоговый приемник... Вы же не будете спорить, что с фильтром 500Гц в режиме CW меньше шума в наушниках, выше чувствительность, чем в режиме SSB с фильтром 2.7кГц. Даже в характеристиках часто указывают чувствительность в режимах CW и SSB, она разная и в режиме CW она значительно выше.

    точно также работает и свисток, только он выдает на компьютер очень широкую полосу в 14.4 МГц и шумом -48дБFS
    в процессе уменьшения полосы до нужной (500Гц) шум уменьшается и происходит расширение динамического диапазона за счет уввеличения чувствительности и возможности приема более слабых сигналов.

    Я не знаю, как это еще обьяснить более проще. Думайте сами.

  8. #2088

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Не видите разницы между SNR АЦП и ДД в полосе 500 Гц ? Ну значит не дано
    Я думаю что 50дб это на весь спектр входной, а в полосе 3кгц будет ниже а в 500гц еще ниже.

  9. #2089
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я думаю что 50дб это на весь спектр входной, а в полосе 3кгц будет ниже а в 500гц еще ниже
    Ну так правильно думаете, АЦП - только самый вход приемника, а измерить надо ДД всего приемника, и полоса там оказывается намного уже, соответственно и ДД гораздо выше. И никакого противоречия тут нет. Ну а безэховая камера - конечно перебор, нормальный генератор вполне достаточен
    Вадим


  10. #2090

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Ну а безэховая камера - конечно перебор
    никакой не перебор. просто она есть.
    нет другого. единой методики измерений.
    Хто Знает, как измеряли мои яйцеголовые.
    может действительно говорим о разных вещах и методиках. возможно для СДР нужна какая то другая методика. хотя...
    ГОСТов, РД, методик для измерения СДР у меня нет.
    по этому, не посыпаю голову пеплом, а просто даю команду моим яйцеголовым учить матчасть
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Просто вы говорите об одном, а я о другом.
    возможно. пусть учат матчасть
    измерение всего ПАК (программно-аппаратный комплекс) дает реальные цифры. они отличаются от Ваших.
    но меня учили, что измерения изделия, цифры, определяются самым слабым элементом. это АЦП. ежели мерить в максимальной ПП и в полосе 500 Гц, возможно будут разные параметры. проверим.
    уважаемые спецы по СДР технологиям!
    такой вопрос. для СДР изделий с прямой оцифровкой параметры кампутера не должны отражаться на параметрах изделия? и ПО?
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 25.02.2016 в 07:22.

Страница 209 из 289 ПерваяПервая ... 109159199206207208209210211212219259 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •