Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 254 из 289 ПерваяПервая ... 154204244251252253254255256257264 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,531 по 2,540 из 2886

Тема: RTL2832

  1. #2531
    RA4UKL
    Добрый день,
    Подскажите пожалуйста какую функцию в вашей схеме выполняют трансформатор TV4 и каскад на VT2?


  2. #2532
    Здравствуйте. TV4 для развязки от грязи со свистка, обратите внимание на обозначение земель на схеме. По поводу VT2. Я не хотел ставить генератор с частотой 40-60 МГЦ в гетеродин по понятным причинам, а на частоты выше в тумбочке ничего не было Я сразу не решил, как получу нужную частоту: попадется мне в руки готовый генератор с TTL-выходом, 3,3 В или придется городить умножение с последующим усилением. Поэтому пришлось предусмотреть этот каскад и поставить 1117 рядом. Подстроечником выбирается оптимальный режим работы смесителя.
    Валерий.

  3. #2533
    RA4UKL, А где диплексер смесителя? Поставьте хоть аттенюатор децибел на 6-10, все равно усиление можно компенсировать в УВЧ.

  4. #2534
    Он был в 2-х предыдущих версиях устройства, отрабатывался в rfsimm и выполнялся полностью как на smd элементах стандартных номиналов, так и с самодельными индуктивностями. Принципиальных отличий я не заметил, и в последней версии от него отказался, но на ПП предусмотрел место и гнезда под его установку, а пока там поставил просто перемычку. Что касается АТТ, то каких-либо недоразумений по входу свистка из-за конвертера я не вижу.
    Валерий.

  5. #2535
    RA4UKL
    Если уж поставили осциллятор с TTL выходом, к чему там этот каскад? там гасить ток нужно, может лучше бы ФНЧ на место этого каскада поставить?

  6. #2536
    Вот только у меня 3,3В генератор с максимальной нагрузкой в 5TTL. Куда уж там гасить.. ФНЧ? Полагаю, имеет смысл при применении относительно низкочастотного генератора..
    Валерий.

  7. #2537
    А что, разве генератор не выдает +7 дбм?

  8. #2538
    Цитата Сообщение от RA4UKL Посмотреть сообщение
    У меня сделано так. проблем не испытываю. Вложение 261011
    А зачем TV4, просто через емкость подавать на вход свистка не пробовали?
    И еще я бы подключил по другому генератор.
    С16 на ползунок R9 а VT2 на верхний вывод R9. Иначе Вы запираете транзистор по постоянке.

  9. #2539
    RA4UKL
    И еще совет, если примете конечно - ФНЧ по входу - лишние потери, если вас не забивают УКВ вещалки, а у вас до Саранска 20км.
    Все равно для качественного приема эфира, я полагаю, вы подключаете полосовики либо специальные ФНЧ/ФВЧ. А если использовать свисток как прибор, то этот ФНЧ тем более не нужен.
    Конечно, это сугубо индивидуальное решение. У меня, к примеру, наоборот, нужно ставить ФВЧ по входу - спектр от станции системы LORAN-C (100 кГц) стрекочет до 3 МГц.
    Последний раз редактировалось zotos; 20.04.2017 в 13:56.


  10. #2540
    Коллеги, привет!
    rock fan,
    пробовал. Лезет грязь.
    zotos, да мне принимать что-то уже поздно. Он спаян, и работает ровно на столько, сколько от него и ожидали Эксплуатируется и в Саранске и в "20 км от Саранска", где лупит вещалка на 98,8 и прочие прелести в формате dvb-t. По-хорошему необходим перестраиваемый преселектор, тут не поспорить. До него у меня еще не дошли руки, поэтому пока только ФНЧ. О потерях можно не волноваться, регулируемый УВЧ выручает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtl.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	754.0 Кб 
ID:	261469  
    Валерий.

Страница 254 из 289 ПерваяПервая ... 154204244251252253254255256257264 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •