Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: В ремонте усилитель на ГУ-74!!. Есть вопросы

  1. #1

    В ремонте усилитель на ГУ-74!!. Есть вопросы

    Вообще очень странный усилитель. Производство одного радиолюбителя из UA0, не буду называть его позывной. Там много изъянов. Но основной это запирание Гу-74Б снятием напряжения с второй сетки. Если честно я такого еще не встречал 8O . По моему это очень слабое место, если выйдет из строя реле управления напряжения по 2ой сетке, что уже было неоднократно, можно смело закапывать лампу в землю. У кого какие мысли поэтому? и вот еще вопрос еслия переделаю и буду запирать лампу по первой сетке. Какое напряжение необходимо???


  2. #2
    68 просмотров и неодной реплики. Может, кто-нибудь, что-нибудь подскажет????

  3. #3
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Действительно просмотров много.
    Надо делать проверенную испытанную схему усилителя, конечно лучше установить стабилизированное напряжение на экранной сетке (280-300 вольт), а запирать лампу во время приёма напряжением на 1 сетке порядка 100 вольт
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я

  4. #4
    Напряжение на второй сетке в режиме передачи стабилизированное + 300В. А запирать лампу по первой сетке + 100В подавать??? Не много??? Если можно пару тройку ссылок на схемы

  5. #5
    Цитата Сообщение от aha
    Напряжение на второй сетке в режиме передачи стабилизированное + 300В. А запирать лампу по первой сетке + 100В подавать??? Не много??? Если можно пару тройку ссылок на схемы
    +100 ??? ВЫ о чем... я пол года назад тоже мало чего знал о лампах... , но чтоб говорить о "+" на сетке.... ГУ-74...

    читайте:
    http://cqham.ru/cons_pa.htm
    UA9XTL
    Николай

  6. #6

    Re: В ремонте усилитель на ГУ-74!!. Есть вопросы

    Цитата Сообщение от aha
    Вообще очень странный усилитель. Производство одного радиолюбителя из UA0, не буду называть его позывной. Там много изъянов. Но основной это запирание Гу-74Б снятием напряжения с второй сетки. Если честно я такого еще не встречал 8O . По моему это очень слабое место, если выйдет из строя реле управления напряжения по 2ой сетке, что уже было неоднократно, можно смело закапывать лампу в землю. У кого какие мысли поэтому? и вот еще вопрос еслия переделаю и буду запирать лампу по первой сетке. Какое напряжение необходимо???
    Вы по моему зря обижаете изготовителя Вашего усилителя. Схема со снятием экранного напряжения достаточно хорошо известна, а то что Вы ее не знаете не аргумент. Интересно сколько Вы ламп "закопали" из-за неисправности реле?

    С уважением,
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #7
    Так я о том, же :-). Вопрос Все таки остается. Насколько вредная такая схема построения усилителя, я имею ввиду вторую сетку??? И Прямо спрашиваю какие напряжения смещения должны быть на первой сетке в режиме SSB и CW. У меня в этом усилителе в SSB -42,5В CW -60В. И какое напряжение должно быть для запирания лампы по первой сетке???

  8. #8
    Для Chack:
    "Закапывал" не я. Усилитель просто у меня в ремонте, попросили посмотреть. Схема мне известна. Просто я хочу выяснить, стоит ли ее переделывать. Вообще там реле слабое и постоянно "глючит". Может проще запирать лампу по первой сетке, там напряжение меньше???

  9. #9
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ
    Давай с тобой так помыслим: Для режима SSB с общим катодом на аноде зададим напряжение около 2000 вольт, на экранной 300вольт, чтобы лампу выставить в линейный участок АСХ надо установить ток покоя 200ма, для этого надо подать на С1 примерно -32 вольта.
    Вот и смотри, при минус 32 вольта получаем 200 ма, а при О ма покоя -?, у меня примерно это получается при напряжении 55 вольт.
    Зная максимально- допустимое напряжение на управляющей сетке 150 вольт можно смело подавать 100 вольт что я тебе и рекомендовал.
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  10. #10
    Зашунтируете контакты реле емкостью и поставьте последовательно резистор 10-50 Ом. Может тогда все и решится.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть вопросы по установке антенны
    от losku в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 15:05
  2. Kenwood ТК-2107, ТК-3107 ремонт
    от ZHBKJD в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 20:25
  3. о ремонте Г4-158
    от ГЕША в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 10:34
  4. Cтрою РА на ГУ-50, есть вопросы
    от RV3SET в разделе КВ усилители
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •