Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: УМ UW3DI: ГУ-29 или ГИ-30?

  1. #51
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Но когда стал проверять ток покоя раздельно на каждом тетроде,тут и вылезла "бяка". у одной ги30 разница почти в два раза,я ее выкинул
    Зачем? Ток покоя можно выставлять отдельно для каждой секции а отбраковывать лампы надо по максимальному току катода,для этого все сетки соединяем с катодом,хорошо прогреваем лампу,подаём 200-300вольт анодного и измеряем ток.
    Резонанс где-то рядом!


  2. #52
    Уважаемые коллеги!!! Кто делал катодный дроссель в УМ на ГУ29 на ферритовом или карбонильном кольце Поделитесь информацией Видел у товарища и даже списал данные ,но это было давно и данные утерял . Может кто и сейчас делает Анатолий UA6lfh

  3. #53
    Цитата Сообщение от Анатолий Егоров Посмотреть сообщение
    катодный
    извиняйте ОШИБКА - ДР4 В СЕТКАХ гу-29 ан

  4. #54
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Бывает,что и накал у них заметно отличается.
    По этому я у себя накал питаю от 12.6 В последовательно обе нитки, заземлив только средный вывод накальной ообмотки у трансформатора. А на панели лампы сами выводы накала через конденсаторы от 1000 пф и более на общий провод "земли".
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

  5. #55
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Tetika Посмотреть сообщение
    По этому я у себя накал питаю от 12.6 В последовательно обе нитки
    А я думаю, что это непринципиально - так у вас ток в обоих нагревателях одинаковый, но из-за разницы в сопротивлениях вольфрамовых ниток, на выводах каждого нагревателя возможно будут разные напряжения и при одинаковом токе получим разную мощность нагревателей, а значит и разные температуры катодов.
    А если их запараллелить, то опять же, из-за разных сопротивлений ниток, токи в них будут разными и снова нагреватели будут развивать разную мощность и снова будет разной температура катодов.
    Что так не идеально, что по-другому, тоже самое.
    Поэтому, думаю так, что выбор схемы соединения выводов накала, может зависеть от каких-либо других причин, но простой выбор между параллельныи и последовательным соединением, к выравниванию температуры катодов не приведет.

    P=I2R
    73!!! Дмитрий

  6. #56
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    выбор схемы соединения выводов накала, может зависеть от каких-либо других причин
    Вот именно, ув. Дмитрий. Имею ввиду тот случай, когда остальные лампы устройства на 6.3 В с разными токами запитаны неравномерно в каждом плече накальной обмотки со средным выводом на "землю", то заземлять средный вывод накальной нити ГУ-29 (ГИ-30) не следует, исходя из выше сказанных причин. Я так делаю.
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

  7. #57
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    А, ясно! Если речь идет о выравнивании нагрузки на накальном трансформаторе, то это хороее решение.
    73!!! Дмитрий

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UW3DI-2
    от Vincenzo в разделе UW3DI
    Ответов: 413
    Последнее сообщение: 14.03.2024, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •