Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: Работа самой малой мощностью

Позывной
    DF9VK
    Всем привет.
    Конец 70х. Самодельный транссивер с лесничным кварцевым фильтром на 8 мГц , одно преобразование, обратимый тракт, смеситель - один КП-305 в режиме управляемого сопротивления. После него двухконтурный полосовой фильтр и КТ-606 в режиме А. Диапазон 10 м, SSB. Конструкция " в положении UW3DI". Слышу сикюляет кто-то из PY (позывной не помню). Зову, даёт 56. И тут соображаю, что работаю на диполь 160 метрового диапазона. Переключаю антенну на двойной квадрат (монобэнд), доворачиваюсь, даёт 59. Ну, десятка она и есть десятка ! Какая была мощность точно не скажу, но не больше одного ватта подводимой. Категория у меня была 3я, только получил после EZ. Потом пришла от него QSL ...... . В радиоклубе погрозили пальчиком, типа "Ай-яй"! На том и закончилось, но не забылось !

Позывной
    UA3LМ
    ребята,я вас умоляю,только на мне свои эксперименты не ставьте!уши не казенные!

Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Если вы принимаете станцию хорошо, а она вас на 30-40 Вт не принимает вообще - 95%, что у вас не работает антенна.
    Когда прохождения нет, то и 100, и даже 500 Вт вам не помогут.
    Моё мнение, что работать 30-40 Вт куда интереснее.
    А что происходит, когда в большинстве случаях я слышу хуже, чем меня? 100 ватт, LW 80m + СУ. В основном на ВЧ диапазонах. TRX TS-130S. Чуйствительность нормальная, как и заявляет производитель. S-метр выставлен как положено. Иногда затрудняюсь давать рапорт реальный. Особенно тогда, когда заранее прослушав корреспондента, знаю, что тот работает с PA. Понимаю, что вопрос риторический, но.....
    4L6FU. Давид.

Цитата Сообщение от UA3LD Посмотреть сообщение
    ребята,я вас умоляю,только на мне свои эксперименты не ставьте!уши не казенные!
    Мне нравится работать малой мощностью и часто слышу в ответ: "Лень одевать наушники. 73." Бывает, просят подождать чтобы одеть наушники. Дальше - по разному. Кто-то после обмена рапортами и получения информации что работаю малой мощностью остаётся доволен, что у него хорошо работают антенны (раз смог принять), а кто-то разочарован.

Позывной
    UI8CM
    уши не казенные!
    Странно , связи 2 QRP обычно на Ура идут , даже на низах ...
    Прошлой зимой в CW WW даже в Западной Европе мои 5 ватт на 160 принимали ... На уши не жаловались !
    Игорь UI8CM

Видать у человека проблемы со слухом... не надо его напрягать.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Позывной
    UA3LМ
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Странно , связи 2 QRP обычно на Ура идут , даже на низах ...
    Прошлой зимой в CW WW даже в Западной Европе мои 5 ватт на 160 принимали ... На уши не жаловались !
    у меня знакомый контестмен есть ( во все тесты лезит) так cq ww 160 небыло антенны и проработал 100 ватт на двойной квадрат 40м диапазона,говорит слышали даже японцы! Вывод какой? Антенна хорошая? 100 ватт хватает? А если посмотреть на антенны западных dxменов и контестменов сразу все становится ясно.

Записей в дневнике
    1
    А если посмотреть на антенны западных dxменов и контестменов сразу все становится ясно.
    ну я на палки-веревки удовольствие получаю. и не плохо пикаю. мож Вы морзянки не знаете? ESSB так конечно не получится.
    посмотрите результаты
    CQ WW DX CW за 2011 год. я третий в мире.SO2R,
    http://www.cqww.com/scorescw.htm?yr=2011&cat=SQ%20ALL 5 ватт, палки и веревки.
    и еще работал с очень жестко сломанной ногой. весь тэст просидеть не смог.
    вот Вам и маленькая мощность.

Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Странно , связи 2 QRP обычно на Ура идут , даже на низах ...Прошлой зимой в CW WW даже в Западной Европе мои 5 ватт на 160 принимали ... На уши не жаловались !
    А вот попробовать посидеть с другой стороны в голову не приходило? Сейчас как только слышу QRP - называю позывной и говорю, что связь не состоится из-за большого уровня помех. Надоели, специально мощщу убирают, а потом еще хватает наглости выпендриваться, незаслуженно, проведенными связями. 5 Ватт в соплю с обоих сторон и посмотрим, какие будут достижения...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от olegtf Посмотреть сообщение
    А вот попробовать посидеть с другой стороны в голову не приходило? Сейчас как только слышу QRP - называю позывной и говорю, что связь не состоится из-за большого уровня помех. Надоели, специально мощщу убирают, а потом еще хватает наглости выпендриваться, незаслуженно, проведенными связями. 5 Ватт в соплю с обоих сторон и посмотрим, какие будут достижения...
    Ну, по-моему, это всё равно что расписаться в своём непрофессионализме.. . Был недавно случай, на 40-ке полчаса никого не мог дозваться 5-ю ваттами. Как-то так случилось, что в эфире собралось большинство радиолюбителей, отвечающих исключительно самым громким. Даже стоваттникам со слышимостью 57 подступиться было нельзя, если подходил кто-то на 59 "плюс сорок"... Потом я всё же провёл две связи: с пьяным радиолюбителем, которому никто не хотел отвечать, и с таким же /QRP. По-моему, в этом и состоит профессионализм оператора, чтобы ответить тихой станции и провести сложную связь, а не использовать радио вместо скайпа.

Вот что происходит, когда встречаются два профессионала:

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)