Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Основная плата трансивера (проект)

  1. #21

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    ну вот что то сделал.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ___765.zip (97.9 Кб, Просмотров: 1656)


  2. #22

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Тихо на форуме.На мой взгляд это связано с попытками авторов предоставить на обозрение
    паяющим любителям очередные вариации на тему "Народный трансивер".Просмотре в предложен-
    ные схемы подумалось:где-то я уже все это видел...Нет изюминки,нет интриги.
    Введение таких функций как NB и Shift(PBT), как минимум,уже заставит более внимательно
    приглядется к предлагаемому материалу.Затраты копеечные,сколь-нибудь заметного усложне-
    ния схемы не вызовут,а уж если удастся приткнуть DSP модуль UT-106(с затратами и услож-
    нением) то лучшего для самоделки пожалуй и не придумать.
    Тем не менее мои поздравления всем авторам,есть еще думающие и паяющие люди,мой пост
    прошу принять не как руководство к действию,а как сугубо личное мнение.

  3. #23
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Цитата Сообщение от QTH1t
    Цитата Сообщение от rw4ln
    Ну просто изменить немного
    дизай, добавить сервису и будет российский трансивер за 1000уе.
    Если заводы не растащили на цветмет, то через год будет у нас родной трансивер.
    Да мы бы рады тока заказов не поступало на трансиверы
    а делать 10 штук - масштабы не те
    Просто уже ниша-то занята! Несколько тормознулись - и все, теперь только качеством и ценой доказать, что умеем делать!
    А вообще, если не умели телеки у нас делать-мы и покупали импортные, компы -также, машины - тоже престижнее заграничные и т.д. Тут и сказать-то нечего!73!
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  4. #24
    Уважаемый, Валерий, я тут на досуге просмотрел Ваш файлик. Все лишнее убрал, должно работать. ]


    Уважаемый vic_212 я благодарен вам за желание помочь в создании конечной конструкции.
    Я буду использовать синтезатор UF5FJZ поэтому частоту нужно поделить на 2. Микросхема 74AC74 подходит,
    что вы использовали в 1 смесителе. Если не трудно скиньте схему.
    С уважением US2IIC Валера.

  5. #25
    МММММММММММ. А можно пожалуйста в 5 й версии сохранить. А то как-то не хочется Заново прогу скачивать. Заранее спасибо


    Зайдите на софт радиоконструктора там есть sPlan 6.0
    У меня нет программы sPlan5.0

    Валера

  6. #26

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    furor вы писали:
    Просмотрев предложенные схемы подумалось:где-то я уже все это видел...Нет изюминки,нет интриги.

    Уважаемый Фурор, открывая эту тему я вообще то ставил перед собой цель совместно с Вами и остальными радиолюбителями попробовать создать абсолютно универсальный, базовый тракт ВЧ-ПЧ трансивера. Надежный, простой, понятный и 100% повторяемый. Параметры которого удовлетворили бы подавляющее число любителей радио.
    Интриги в таких делах, на мой взгляд, излиши. А то что изюма нет, так извините. Конечно можно в виде изюма дифицитную микросхемку вставить или ПЧ выбрать такую, что кварцев нигде не найдете. Можно вообще SMD монтаж нарисовать. Вот только повторяемости вы нигда не добьетесь.
    Здесь о промышленном выпуске речь заходила........ Ни одно предприятие не возьмется за выпуск интриги и изюма. А вот за проверенное и отработанное схемное решение пожалуй может.

    Введение разных функций вокруг универсального тракта это уже личное дело паяющего.
    Не судите строго. Для меня это просто хобби.

  7. #27
    Уважаемый, US2IIC!
    Как Вам бы это доходчивее объяснить?
    Из своего опыта конструирования могу сказать лишь одно - лучше диодных смесителей пока по работе я не встречал. Схем двойных балансных смесителей уйма. Можеете попробівать УРАЛОВСКИЙ, РОСА аналогична. А на интегральнх ключах - это КРУТО, но пока у меня не совсем все выходит.

  8. #28
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    rw4ln писал(а):

    Ну просто изменить немного
    дизай, добавить сервису и будет российский трансивер за 1000уе.
    Если заводы не растащили на цветмет, то через год будет у нас родной трансивер.

    Да мы бы рады тока заказов не поступало на трансиверы
    а делать 10 штук - масштабы не те
    _________________
    Алексей RA1TEX
    Робятёшки! не ждите заказов их не будет. Вы сделайте десяток, проявите себя, покажите что умеете делать и народ к вам побежит!

  9. #29
    2 Алекс 06:

    Посмотрел на вашу схему. Такое ощущение, что делаете супер-трансивер для ОЧНЫХ соревнований

    Зачем было столько 903-х наставлять? И места много занимают и достать сейчас не всегда легко и дешево.

    1.Может подойдут транзисторы 2SK241 - стоят копейки совсем, на худой конец КП302б.

    2.Второй смеситель на КН-ке- чем не устроил обычный на диодах?

    3. Нет переключения боковых в опорнике.


  10. #30

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Serg вы писали:
    Зачем было столько 903-х наставлять? И места много занимают и достать сейчас не всегда легко и дешево.

    Отвечаю:
    Хорошие малошумящие надежные транзисторы. Кроме того, спокойно будут вести себя в случае, если появится желание увеличить выходную мощность ТХ.
    Быть может вам это будет смешно, но у меня их штук 20 валяется. Ну надо же их куда то ......... не на помойку же!

    Serg вы писали: 1. Может подойдут транзисторы 2SK241 - стоят копейки совсем, на худой конец КП302б.

    Отвечаю: Да ради бога!!! Только плату подкорректировать и вперёд!! Если не лень, сделайте разводку и выложите. Пусть тракт будет многовариантным. Каждый выберет себе по карману и по запросам.

    Serg вы писали: 2. Второй смеситель на КН-ке- чем не устроил обычный на диодах?

    Отвечаю: Я вот подумал как то на досуге..... "Если на входе при микровольтовых напряжениях народ ставит мощнейшие полевики и микросхемы, то почему хорошо усиленный сигнал нужно детектировать смесителем низкого или среднего уровня? Все бьются за высокий ДД во входных цепях, а он достижим только тогда, когда весь тракт высокодинамичен.

    Serg вы писали: 3. Нет переключения боковых в опорнике.

    Отвечаю: Справедливое замечание. Надо исправить.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:35
  2. Основная плата КВ трансивера UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 12:58
  3. Основная плата трансивера Sloboda-M
    от UN7JID в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 00:21
  4. Основная плата SDR трансивера SDR_DPmini
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 21:30
  5. Основная плата трансивера FB2005
    от UA9MTS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •