Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Коэффициент укорочения

  1. #1

    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    453
    Позывной
    R9YA

    Коэффициент укорочения

    Прошу подсказать коэфф. укорочения фторопластового кабеля РК-75-4-22 ОС. Параметр нужен для изготовления согласования с 28 омной УКВ антенной DK7ZB на парраллеьных отрезках. Может у кого есть справочные данные.
    И еще вопрос, правильными ли будут расчеты коэффициента при измерении 75 омной линии, используя для этого 50 омный MFJ-259, естественно нагрузочное сопротивление 75 ом.


  2. #2
    Если у Вас есть MFJ-259B, то Вам не нужно знать справочных данных (они вдобавок еще и приблизительные). Нагружаете отрезок кабеля на безиндукционное сопротивление 50 Ом. На тех частотах, на которых отрезок Вашего кабеля (75 Ом) кратен половине длины волны, MFJ будет показывать КСВ 1,0. Дальше, зная реальную длину отрезка кабеля, легко вычислить этот коэффициент.

  3. #3

    Re: Коэффициент укорочения

    Цитата Сообщение от Павел
    Прошу подсказать коэфф. укорочения фторопластового кабеля РК-75-4-22 ОС. Может у кого есть справочные данные.
    В справочнике написано одно - а на деле другое.
    Нужно мерить Кук конкретного куска.

    Цитата Сообщение от Павел
    И еще вопрос, правильными ли будут расчеты коэффициента при измерении 75 омной линии, используя для этого 50 омный MFJ-259, естественно нагрузочное сопротивление 75 ом.
    Неправильные.

    И почему под 75 ом? Все антенны DK7ZB запитываются 50 омным кабелем.

    Цитата Сообщение от Lomond
    Если у Вас есть MFJ-259B, то Вам не нужно знать справочных данных (они вдобавок еще и приблизительные). Нагружаете отрезок кабеля на безиндукционное сопротивление 50 Ом. На тех частотах, на которых отрезок Вашего кабеля (75 Ом) кратен половине длины волны, MFJ будет показывать КСВ 1,0. Дальше, зная реальную длину отрезка кабеля, легко вычислить этот коэффициент.
    В инструкции описан принципиально другой способ определения Кук - инструкция есть на этом сайте.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #4

    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    453
    Позывной
    R9YA
    Я и не говорил, что антенны DK7ZB 75 омные, это я имел ввиду нагрузку при измерении куска кабеля. Вообщем то пробовал и 75 и 50 ом, в любом случае при расчете получается коэффициент 0,7.
    Кабель длиной 12,5 м, минимальный КСВ на самой низкой частоте 4,2 МГц. А вот кусок того же кабеля в 1 м, показал коэфф. 0,6, но я думаю это не правильно, миним. КСВ был на частоте 45 МГц. Вообщем буду считать из расчета 0,7, ведь проверить нет проблем. Нагружу на сопротивление 28 ом и посмотрю, что получилось.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коэффициент укорочения кабеля
    от Валентин в разделе Антенны
    Ответов: 413
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 19:15
  2. Коэффициент укорочения
    от R6BK в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 17:14
  3. Коэффициент укорочения для РК50-4-11 ??
    от UA9FY в разделе Антенны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 21:27
  4. коэффициент укорочения П-274
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 01:13
  5. Кабель SAT 703 коэффициент укорочения
    от ua9uhh в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •