Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: ?? Биметаллическая проволока для антенны ??

  1. #1
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,595
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U

    ?? Биметаллическая проволока для антенны ??

    За пять лет эксплуатации проволочной, 40м. 2эл. Яги. Медный, обмоточный 1,8 мм. провод из которого была сделана яги, растянулся.
    Правда в основном все произошло во время сильного обледенения. Резонанс антенны убежал вниз, направленные свойства антенны ухудшились. В общем, пришло время сделать новую антенну! На этот раз я приготовил 2,5мм обмоточный, медный провод. Предварительно ободрав плетеную изоляцию. И тут в и_нете натыкаюсь на тонкий биметалл Он же продается в Р_кваде.
    У меня вопрос к владельцам антенн сделанных из такого биметалла. - Как ведет себя этот биметалл на улице? Достаточно 0,11 мм меди, не сгниет?
    У меня есть старый, 4мм биметалл, снят со старой 50х годов, ВЛС. так там явно слой меди потолще ~0.3-0,5мм. Но к сожалению для моих мачт тяжеловат будет.
    ex. RK9UC 73! Александр.


  2. #2
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Привет, Александр!

    Не знаю, что за биметалл у Р квада, но в свое время, в 70-е, на UK0AAB мы летом заменили все рамки квадратов 10 15 20, настроили и довольные разьехались до осени.
    Каково-же было наше изумление по приезду, когда антенна практически не работала, на крыше вместо красивого медного цвета провода обнаружили ржавую проволку.
    Пришлось срочно менять все рамки.
    Поэтому не стал-бы заморачиваться с биметаллом у которого слой меди ну очень тонкий.
    Удачи!

    Сергей.

  3. #3

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Приветствую. Вообще биметалл существует 2х видов - БСМ-1 и БСМ-2. У второго толщина медной оболочки на четверть меньше и считается что для антенных нужд он не годится. Хотя у моего приятеля провод от рквада нормально провисел несколько лет и не пострадал от атмосферных воздействий. Цена там правда, завышена в пару-тройку раз. Еще я видел как под видом биметалла продавали сварочную проволоку. Там слой меди совсем смешной, и результат наверняка будет как описал коллега выше.
    БСМ1 нам удавалось найти в больших катушках, но для этого надо скинуться компанией 3-5 человек.
    73 de R3BA

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    У меня есть старый, 4мм биметалл, снят со старой 50х годов, ВЛС
    Это отличный вариант для антенн, я использую десятки лет такой провод 4 мм ни каких нареканий. Три диполя на 160 80 и 40 метров (4,0 мм) и четыре квадрата 17 20 15 и 10 метров (3,0 мм), диполя натягивал лебедкой, смело применяйте
    Донецк Александр

  5. #5
    Вот, информация про биметалл: http://217.172.28.213/spravochnik/GOST_3822-79_BSM.pdf

  6. #6
    Замечание на счет сварочной проволоки, для сварочных автоматов, верно. Провод не стабилен во времени, омеднение сходит. (правда в разных регионах по рахному).
    Здесь нужно просто определиться - Я хочу вечную антенну или ....?
    Если допустивмо раз в 3-5 лет производить замену полотна... вешать можно что угодно!
    Отлично работает полевик, оцинкованный тросик 2-3мм... на КВ все сгодится, кроме бельевой веревки.

  7. #7

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Здесь нужно просто определиться - Я хочу вечную антенну или ....?
    Что тут определяться, ну кто хочет каждые 5 лет менять антенну - конечно хочется вечную , я повесил 20 лет назад из советского биметалла, до сих пор весит и еще провесит как минимум столько же, пока текстолит в середине диполя не протрется.

    Да, и самое главное - биметал не тянется, соответственно антенна не расстраивается со временем
    Донецк Александр

  8. #8
    Llll, оно конечно верно... а как фидер, живой, а пайка на контактах не высохла??

    Обычно руки чесаться начинают с первыми мухами,белыми, так и тянет НАТЯНУТЬ антенну

  9. #9
    Да какие там 5 лет... Несколько месяцев на улице и ржавая полностью. Покрытие там мало того, что тонкое и неоднородное, еще и нанесено гальваникой.
    Нормальный биметалл механически и климатически стойкий изготавливается методом прокатки/протяжки.
    Проволока оцинкованная никому не попадалась где покрытие клочьями через короткое время слезает? Или такие же листы "оцинковки"? Сейчас всяких ведер, шаек, леек из такого д....ма навалом. Причина, как правило, та же. Качественное устойчивое покрытие получается только методом горячего цинкования.
    73! Анатолий


  10. #10

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Llll, оно конечно верно... а как фидер, живой, а пайка на контактах не высохла??
    Кабель толстый 50 Ом, пропаян хорошо к биметаллу, смазал каким то компаундом, сделал петлю из кабеля, что бы вода не затекала в его, сам кабель весит не к чему не касается и на балкон пятого этажа, дом девятиэтажный. Нижний конец прикреплен к железобетонному осветительному столбу на высоте 6 метров, тянул лебедкой на крыше дома так, что столб наклонился сантиметров на 50, и ни чего .
    Донецк Александр

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Биметалическая проволока 1.6мм и 2.0мм
    от UA6BQQ в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 20:19
  2. Обмеднённая проволока для Спайдера
    от ra6fde в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 23:49
  3. провод для антенны
    от anatoli 4L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 07:33
  4. Нихромовая проволока в качестве растяжек
    от aleksandr130 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 22:27
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •